ফ্যাক্ট চেক: গুজরাটে বিজেপি বিরোধী আন্দোলন দাবি করে ছড়াল ২০২৩ সালের ইটালির ভিডিও

আজতক ফ্যাক্ট চেক অনুসন্ধান করে দেখেছে যে ভিডিওটি গুজরাটের নয়। বরং ২০২৩ সালের ইটালির রোম শহরের ঘটনা এটি।

Advertisement
ফ্যাক্ট চেক: গুজরাটে বিজেপি বিরোধী আন্দোলন দাবি করে ছড়াল ২০২৩ সালের ইটালির ভিডিও

সম্প্রতি গুজরাটে বিজেপি বিরোধী ছাত্র আন্দোলন ছড়িয়ে পড়েছে দাবি করে সোশ্যাল মিডিয়ায় একটি ভিডিও বেশ ভাইরাল হচ্ছে। ভিডিওটি ছড়িয়ে দাবি করা হচ্ছে যে মিডিয়া না দেখালেও এই ভিডিওটি গুজরাটের, যেখানে মোদী হাটাও দেশ বাঁচাও স্লোগান তুলে আন্দোলনে নেমেছে ছাত্রসমাজ।

ভিডিও-র ক্যাপশনে লেখা হয়েছে, “গদি মিডিয়া এসব দেখাবে না। বিজেপি বিরোধী ছাএ আন্দোলন, মোদি হটাও দেশ বাঁচাও গুজরাটে আন্দোলন কারীদের সঙ্গে সংঘর্ষ হামলা ভাংচুর।” ক্যাপশনে “কমেন্ট বক্সে লিংক আছে” লেখা থাকলেও দাবির সমর্থনে কোনও লিঙ্ক সেখানে দেখা যায়নি।

আজতক ফ্যাক্ট চেক অনুসন্ধান করে দেখেছে যে ভিডিওটি গুজরাটের নয়। বরং ২০২৩ সালের ইটালির রোম শহরের ঘটনা এটি।

সত্য উন্মোচন হলো যেভাবে

ভাইরাল ভিডিওটি থেকে স্ক্রিনশট সংগ্রহ করে সেগুলি রিভার্স ইমেজ সার্চের মাধ্যমে খোঁজা হলে দেখা যায় ওই একই ভিডিও ২০২৩ সালের ২৯ অক্টোবর আল জাজিরা ইংলিশের এক্স হ্যান্ডেল থেকে পোস্ট করা হয়েছিল। ভিডিওটি পোস্ট করে লেখা হয়, এটি ইটালির রোম শহরে অবস্থিত রাষ্ট্রসঙ্ঘের ফুড অ্যান্ড অ্যাগ্রিকালচারাল সংস্থার প্রধান দফতর।

আজ জাজিরার তথ্য অনুযায়ী, এই দফতরের সামনে সেই সময় গাজায় ইজরায়লী হামলার বিরুদ্ধে বিক্ষোভ চলছিল যখন একজন ফিলিস্তিন সমর্থক জোর করে রেলিংয়ের উপরে উঠে ইজরায়লের পতাকা নামিয়ে দেন।

এ বাদেও একাধিক আরবি সংবাদ মাধ্যমের ইউটিউব চ্যানেলে ভিডিওটি ২০২৩ সালের ২৯ অক্টোবর পোস্ট করে একই দাবি করা হয়।

গুগল ম্যাপে সার্চ করা হলে রোমে অবস্থিত রাষ্ট্রসঙ্ঘের ফুড অ্যান্ড অ্যাগ্রিকালচারাল সংস্থার প্রধান দফতরের সামনে ওই একই জায়গাটি খুঁজে পাওয়া যায় সেই সঙ্গে সেখানে ইজরায়েরেল পতাকাও দেখতে পাওয়া যায়।

উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ইজরায়েলে হামলা চালিয়েছিল হামাস গোষ্ঠী। তারপর থেকেই ইজরায়েল নিরবচ্ছিন হামলা শুরু করে গাজার উপর। যা এখনও অব্যাহত। সেই সূত্র ধরেই রাষ্ট্রসঙ্ঘের এই দফতরের সামনে ওই বিক্ষোভ চলছিল।

Advertisement

সুতরাং বুঝতে বাকি থাকে না, যে ইটালির রোমে হওয়া ২০২৩ সালের একটি বিক্ষোভের ভিডিওকে বর্তমানে গুজরাটে ছাত্র বিক্ষোভ বলে ভুয়ো প্রচার করা হচ্ছে।

ফ্যাক্ট চেক

Facebook Users

দাবি

ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে গুজরাটে কীভাবে মোদী সরকারের বিরুদ্ধে ছাত্র আন্দোলন চলছে।

ফলাফল

ভাইরাল ভিডিওটি গুজরাটের নয়। বরং ২০২৩ সালের অক্টোবর মাসে ইটালির রোম শহরে রাষ্ট্রসঙ্ঘের একটি দফতরের সামনে বিক্ষোভের।

ঝুট বোলে কাউয়া কাটে

যত বেশি কাক তত বেশি মিথ্যে

  • কাক: অর্ধসত্য
  • একাধিক কাক: বেশির ভাগ মিথ্যে
  • অনেক কাক: সম্পূর্ণ মিথ্যে
Facebook Users
আপনার কী মনে হচ্ছে কোনও ম্যাসেজ ভুয়ো ?
সত্যিটা জানতে আমাদেরসংখ্যা73 7000 7000উপর পাঠান.
আপনি আমাদেরfactcheck@intoday.com এ ই-মেইল করুন
POST A COMMENT
Advertisement