অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় SIR নিয়ে বিতর্ক, চাপানউতরের মাঝেই এবার বিশেষ বৈঠক ডাকল তৃণমূল। আগামী ২৪ নভেম্বর SIR নিয়ে বৈঠক করবেন দলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। রাজ্যের SIR প্রক্রিয়া রিভিউ করবেন তিনি। কোন কোন জেলায় কীভাবে SIR প্রক্রিয়া চলছে এবং এতে কোনও বৈধ ভোটারের নাম বাদ পড়েছে কি না, তা খতিয়ে দেখবেন তিনি। রিপোর্ট নেবেন স্থানীয় তৃণমূল নেতৃত্বের থেকে। জেলাভিত্তিক দলীয় নেতা-কর্মীদের সঙ্গে এই নিয়ে কথা বলবেন অভিষেক।
উল্লেখ্য, SIR প্রক্রিয়া নিয়ে প্রথম দিন থেকেই বিরোধিতায় নেমেছে রাজ্যের শাসকদল। অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় আগেই হুঁশিয়ারি দিয়ে জানিয়েছিলেন, একজনও বৈধ ভোটারের নাম বাদ গেলে রাজ্যের মানুষকে নিয়ে দিল্লিতে নির্বাচন কমিশনের দফতর ঘেরাও করা হবে। SIR-এর বিরোধিতায় মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে পথেও নেমেছিলেন অভিষেক।
এদিকে, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় অবিলম্বে অপরিকল্পিত SIR প্রক্রিয়া থামানোর অনুরোধ জানিয়ে নির্বাচন কমিশনকে একটি চিঠিও দিয়েছেন। বৃহস্পতিবার দুপুরে দেশের মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারকে চিঠি লিখেছিলেন তিনি। তাঁর অভিযোগ, পরিকল্পনাহীন ভাবে SIR প্রক্রিয়া চালানো হচ্ছে। প্রক্রিয়াকে হঠকারী সিদ্ধান্ত বলেও দাবি করেছেন মুখ্যমন্ত্রী।মমতার বক্তব্য, ‘BLO-দের উপর অত্যধিক চাপ সৃষ্টি করা হচ্ছে, যা তাঁদের শারীরিক এবং মানসিক স্বাস্থ্যের জন্য উদ্বেগজনক। বর্তমানে পশ্চিমবঙ্গে ধান চাষের সময়। কৃষিক্ষেত্রের এই ব্যস্ততম সময়ে এসআইআর প্রক্রিয়া চালানো অযৌক্তিক। সাধারণ মানুষের উপরও চাপ সৃষ্টি করা হচ্ছে। এই প্রক্রিয়া BLO-দের উপর তো বটেই, সাধারণ মানুষদেরও মানসিক ভাবে চাপে ফেলছে। সেই কারণে কিছু আত্মহত্যার ঘটনাও ঘটেছে।' SIR প্রক্রিয়ার সময়সীমা পুনর্বিবেচনারও অনুরোধ করেছেন মমতা। তাঁর কথায়, ‘এই প্রক্রিয়া যদি অবিলম্বে সংশোধন করা না-হয়, তবে তা সকলের কাছেই ক্ষতির।’