Amitav Ghosh: অমিতাভ ঘোষ নোবেল পেলেন না, কী বলছেন শীর্ষেন্দু-প্রচেতরা?

দিনভর তাঁকে নিয়ে চলেছে চর্চা। রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের পর তাঁর হাত ধরে ফের বাংলায় সাহিত্যে নোবেল আসার আশায় ছিল আপামর সাহিত্যপ্রেমী। কিন্তু আশায় জল ঢালল নোবেল কমিটি। অমিতাভ ঘোষের নোবেল সাহিত্য পুরস্কার না পাওয়া নিয়ে কী বক্তব্য শীর্ষেন্দু মুখোপাধ্যায়, প্রচেত গুপ্তের?

Advertisement
অমিতাভ ঘোষ নোবেল পেলেন না, কী বলছেন শীর্ষেন্দু-প্রচেতরা?অমিতাভ ঘোষ
হাইলাইটস
  • সাহিত্যে নোবেল পেলেন না অমিতাভ ঘোষ
  • ভারাক্রান্ত বাঙালি সাহিত্যপ্রেমীদের মন
  • কী বললেন বাংলার সাহিত্যিকরা?

বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের পর ফের একবার বঙ্গসন্তানের হাত ধরে সাহিত্যে নোবেল আসতে চলেছে, মনে মনে এই আশাই করছিলেন আপামর বাঙালি। জনপ্রিয় লেখক অমিতাভ ঘোষের উপর বাজি করেছিলেন নেটিজেনরা। নেটপাড়ায় হ্যাজ নামিয়ে রীতিমতো ঢাক-ঢোল পিটিয়ে চলছিল চর্চা। কিন্তু বৃহস্পতিবার দুপুরে নোবেল কমিটির ঘোষণায় মুষরে পড়েন সকলেই। এবারও বাঙালির ঝুলিতে এল না নোবেল পুরস্কার। বদলে এই শিরোপা পেলেন হাঙ্গেরিয়ান লেখক লাসলো ক্রাসনাহোরকাই। আশাহত হলেই দমে যায়নি বাংলা। অমিতাভ ঘোষের উদ্দেশে কী বার্তা দিল মহানগরবাসী? 

কী বলছেন কলকাতার সাহিত্যপ্রেমীরা?

কলকাতার সাহিত্যপ্রেমীরা মনে করছেন, অমিতাভ ঘোষের নোবেল সাহিত্য পুরস্কার না পাওয়া হৃদয় ভারাক্রান্ত হওয়া উচিত নয়। হাজার হাজার বাঙালি তাঁর লেখায় উদ্বুদ্ধ হয়েছেন এবং আগামী দিনেও অনুপ্রাণিত হবেন। এদিকে, হাঙ্গেরিয়ান লেখক লাসলো ক্রাসনাহোরকাইয়ের দার্শনিক চিন্তাধারাযুক্ত, হিউমরে ভরপুর উপন্যাসগুলি বিশ্বকে মুগ্ধ করেছে। আকর্ষণীয় এবং দূরদর্শী লেখণীর জন্যই তাঁকে নোবেল সাহিত্য পুরস্কারে ভূষিত করা হয়েছে। তবে এ দেশের মানুষ, বিশেষত বাংলার সাহিত্যপ্রেমীরা কার্যত কাউন্টডাউন শুরু করেছিলেন। ১১২ বছর পর ফের বঙ্গসন্তান অমিতাভ ঘোষের হাত ধরে বাঙালির ঝুলিতে নোবেল সাহিত্য পুরস্কার আসতে চলেছে বলে অনুমান করে ফেলেছিলেন সকলেই। 

শীর্ষেন্দু মুখোপাধ্যায়ের কী বক্তব্য?

এ প্রসঙ্গে সংবাদসংস্থা পিটিআই-কে বর্ষীয়ান লেখক শীর্ষেন্দু মুখোপাধ্যায় বলেন, 'রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের পর এবার আর এক বাঙালি অমিতাভ ঘোষের হাত ধরে বাংলায় নোবেল সাহিত্য পুরস্কার আসতে চলেছে বলে আমরা সকলেই উৎসুক ছিলাম। মানুষের জীবন সংগ্রাম নিয়ে তাঁর লেখা সর্বদাই আকর্ষিত করেছে পাঠকদের। তাঁর লেখণী যেন ঐতিহাসিক দলিল।' সাহিত্য অকাডেমী পুরস্কারে ভূষিত শীর্ষেন্দু মুখোপাধ্যায় আরও বলেন, 'তবে অমিতাভ ঘোষের নোবেল না পাওয়া কখনওই জনপ্রিয়তায় ভাটা আনবে না। কেবলমাত্র বাংলা কিংবা এই দেশের পাঠকরা নয়, সীমান্তপারের মানুষও সমানভাবে অমিতাভ ঘোষের উপন্যাস পড়ে উদ্বুদ্ধ হবেন। তবে এটা ঠিক, নোবেল সাহিত্য পুরস্কার পাওয়ার জন্য অমিতাভ ঘোষ অন্যতম দাবিদার ছিলেন। এটাই একটা বড় সম্মান।'

Advertisement

কী মনে করছেন প্রচেত গুপ্ত?

জনপ্রিয় আধুনিক লেখক প্রচেত গুপ্ত বলেন, 'নোবেল সাহিত্য পুরস্কার না পাওয়ার অর্থ এই নয়, অমিতাভ ঘোষের জনপ্রিয়তা কমে যাবে। তাঁর কালজয়ী লেখাগুলিও কোনও অবস্থাতেই দীপ্তি হারাবে না। বাংলা, দেশ তথা গোটা বিশ্বে এমন অনেক লেখক রয়েছেন যাদের উপন্যাস মানুষের মনে গেঁথে গিয়েছে। তাদের ক'জনই বা নোবেল পেয়েছেন? কোনও অংশে কি তাতে সেই লেখকদের জনপ্রিয়তা হারিয়েছে?'

 

POST A COMMENT
Advertisement