সেমিকন্ডাক্টর ম্যানুফ্যাকচারিং নিয়ে ইউএস কনসাল জেনারেলের সঙ্গে বৈঠক করলেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বুধবার বেশ কিছুক্ষণ কথা হয় তাঁদের। আমেরিকার কনসাল জেনারেল ক্যাথি গিলেসকে সেমিকনডাক্টর কারখানা নির্মাণে জমি দিয়ে সহযোগিতার আশ্বাস দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। বুধবার রাতে সোশাল মিডিয়ায় বেশ কয়েকটি ছবি শেয়ার করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্য়ায়। তার পাশাপাশি বৈঠকের কথা জানান।
মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নিজের পোস্টে লেখেন, 'সল্টলেক সেক্টর ফাইভে সফটওয়্যার টেকনোলজি পার্ক অফ ইন্ডিয়ায় প্রায় ১৩ হাজার বর্গফুট জায়গা একটি মার্কিন সংস্থাকে দেওয়া হয়েছে। তারা আরও ১৯ হাজার বর্গফুট জায়গা চেয়েছে। সে প্রক্রিয়া চলছে। আমাদের সরকার শিল্প, শিক্ষাক্ষেত্র, বিদ্যুৎ শিল্পের উন্নয়নে কাজ করছে। পড়ুয়াদের উন্নতির কথা ভেবে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে নানা যৌথ প্রকল্পে ইন্টার্নশিপের কথা ভাবা হচ্ছে। নিউ জার্সির একটি সংস্থা কলকাতায় সেমিকনডাক্টর এবং ন্যানোইলেকট্রনিক্স প্রকল্প নিয়ে আলোচনা চলছে।'
বৈঠকের পরে মুখ্যমন্ত্রী বিবৃতিতে বলেন, 'আমরা ইতিমধ্যেই তাদের (সংশ্লিষ্ট মার্কিন সংস্থা) জায়গা দিয়েছি। তারা সল্টলেকের সেক্টর ফাইভের ‘সফটওয়্যার টেকনোলজি পার্ক অফ ইন্ডিয়া’ (এসটিপিআই) আইটি পার্কে প্রায় ১৩ হাজার বর্গফুটের একটি জায়গা পেয়েছে।' কলকাতায় তাদের ডিজাইন, টেস্টিং ইত্যাদির জন্য একটি ‘ফ্যাব-লেস’ কেন্দ্র গড়বে গ্লোবাল ফাউন্ড্রিজ। সল্টলেকের সেক্টর ফাইভের সফটওয়্যার টেকনোলজি পার্ক অফ ইন্ডিয়ায় তাদের জমি দিয়েছে রাজ্য। যেখানে কাজ হবে প্রায় ১৩ হাজার বর্গফুটের উপর। এছাড়া রাজ্য সরকারের কাছে আরও ১৯ হাজার বর্গফুট জায়গা চেয়েছে সেমিকন্ডাক্টর উৎপাদন ক্ষেত্রে বিশ্ববিখ্যাত এই কোম্পানি।
উল্লেখ্য, জো বাইডেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট থাকাকালীন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে তাঁর বৈঠকে এ রাজ্যে সেমিকন্ডাক্টর কারখানা নির্মাণের বিষয়টি নিয়ে চূড়ান্ত পর্যায়ের আলোচনা হয়েছিল। মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছেন, সেমিকন্ডাক্টর কারখানা তৈরির অন্যতম মূল সংস্থা গ্লোবাল ফাউন্ড্রিজ় নকশা, পরীক্ষা ইত্যাদি সংক্রান্ত একটি ‘ফ্যাব-লেস’ কেন্দ্র তৈরি করার পরিকল্পনা নিয়েছে। পরবর্তীতে তারা সেই কাজের পরিধি আরও বাড়াতে পারে। বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনের মঞ্চ থেকেই সেমিকন্ডাক্টর উৎপাদন ক্ষেত্রে বিশ্বের বিভিন্ন কোম্পানি কলকাতাকে বেছে নিচ্ছে বলেই জানিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। প্রসঙ্গত, গ্লোবাল ফাউন্ড্রিজ একটি প্রধান সেমিকন্ডাক্টর উৎপাদনকারী সংস্থা। এরা স্মার্টফোন, কম্পিউটার এবং গাড়ির মতো ইলেকট্রনিক ডিভাইসে ব্যবহৃত মাইক্রোচিপ তৈরি করে। এর ব্যাপক চাহিদা রয়েছে বিশ্বজুড়ে। গ্লোবাল ফাউন্ড্রিজ কলকাতা পাওয়ার সেন্টারে ডিজাইন, টেস্টিং কেন্দ্র তৈরির পাশাপাশি পরবর্তীকালে তারা ফ্যাব্রিকেশন ক্ষেত্রেও তাদের কাজকে এরাজ্যে প্রসারিত করতে পারে বলেও জানা গিয়েছে।