দুর্গাপুজোর আগে নিরাপত্তা ও ভিড় নিয়ন্ত্রণের প্রস্তুতি খতিয়ে দেখতে মঙ্গলবার কলকাতা পুলিশের একটি বিশেষ দল শহরের প্রায় ১২টি পুজোমণ্ডপ ঘুরে দেখল। সুরুচি সঙ্ঘ, চেতলা অগ্রণী, বোসপুকুর শীতলা মন্দির, বেহালা নাট্যদল, নাকতলা উদয়ন সঙ্ঘ এবং অজয় সঙ্ঘ-সহ বেশ কয়েকটি বড় মণ্ডপ ঘুরে দেখা হয়। পুলিশের তরফে পুজো কমিটিগুলিকে ভিড় সামলাতে ও বৃষ্টিজনিত সমস্যার জন্য পর্যাপ্ত ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
বৃষ্টির সম্ভাবনা, সতর্ক পুলিশ
আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, মহালয়ার একদিন আগে অর্থাৎ ২০ সেপ্টেম্বর বঙ্গোপসাগরে একটি নতুন আবহাওয়া ব্যবস্থা তৈরি হতে পারে। এর ফলে দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না। এই পরিস্থিতি মাথায় রেখেই পুলিশ মণ্ডপগুলির চারপাশে জলজমার সমস্যা রুখতে ড্রেন পরিষ্কার রাখা এবং বৃষ্টির সময় দ্রুত জল দ্রুত নামিয়ে দেওয়ার ব্যবস্থা করার পরামর্শ দিয়েছে।
ভিড় সামলানোয় বাড়তি গুরুত্ব
কলকাতা পুলিশের পাশাপাশি এই পরিদর্শনে অংশ নেয় কলকাতা পুরসভা, পিডব্লিউডি, সিইএসসি এবং অগ্নিনির্বাপণ ও জরুরি পরিষেবার প্রতিনিধিরাও। পুজো কমিটিগুলিকে ভিড় নিয়ন্ত্রণে অতিরিক্ত স্বেচ্ছাসেবক নিয়োগ করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
উল্লেখ্য, গত ৩১ জুলাই নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়ামে পুজো আয়োজকদের সঙ্গে বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও একই পরামর্শ দিয়েছিলেন। সেই সভায় তিনি পুজো অনুদানও ৮৫,০০০ থেকে বাড়িয়ে ১.১ লক্ষ ঘোষণা করেছিলেন।
আলাদা প্রবেশ ও প্রস্থান পথ
পুলিশ দর্শনার্থীদের নির্বিঘ্ন চলাচল নিশ্চিত করতে আলাদা প্রবেশ ও প্রস্থান পথ রাখার নির্দেশ দিয়েছে। পুলিশ সূত্রে খবর, আগামী কয়েকদিনে আরও বেশ কয়েকটি পুজোমণ্ডপ পরিদর্শন করা হবে। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ২০ সেপ্টেম্বর থেকে পুজো উদ্বোধন শুরু করতে পারেন বলেও পুলিশসূত্রে খবর।