সাইক্লোন মন্থার কী প্রভাব? বঙ্গোপসাগরে উৎপন্ন নিম্নচাপ আরও গভীর হয়েছে। সেটি ধীরে ধীরে এবার বঙ্গোপসাগরের পূর্ব প্রান্তে এগোচ্ছে। IMD সূত্রে জানা গিয়েছে, সোমবার দক্ষিণ পশ্চিম এবং নিকটবর্তী পশ্চিম মধ্য বঙ্গোপসাগরে তৈরি হচ্ছে ঘূর্ণিঝড় 'মন্থা'। সেটি মঙ্গলবারই গভীর ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হবে। কোথায়, কী প্রভাব পড়বে এই সাইক্লোনের?
সোমবার সকালের লেটেস্ট ওয়েদার বুলেটিনে মৌসম ভবন জানিয়েছে, ২৮ অক্টোবর অর্থাৎ মঙ্গলবার রাতে গভীর হবে ঘূর্ণিঝড়। অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূলে এটি আছড়ে পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে। ল্যান্ডফলের সময়ে তার গতিবেগ হবে ১০০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা। IMD জানাচ্ছে, 'মন্থা' সাইক্লোনের প্রবাবে অন্ধ্রপ্রদেশ, তেলঙ্গানা, ওড়িশা, ছত্তিশগড় এবং তামিলনাড়ুতে সোমবার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সাইক্লোনের গতি বাড়ার কারণে ভারতীয় সেনাকেও হাই অ্যালার্টে রাখা হয়েছে। যে কোনও অপ্রীতিকর পরিস্থিতিতে উদ্ধারকাজের জন্য প্রস্তুত তারা।
সাইক্লোনের বর্তমান অবস্থান
সোমবার সকাল ১০টার বুলেটিন অনুযায়ী, চেন্নাই থেকে ৬০০ কিলোমিটার পূর্ব এবং দক্ষিণ পূর্বে রয়েছে সাইক্লোন 'মন্থা'। অন্ধ্রপ্রদেশের কাকানাড়া থেকে ৬৮০ কিলোমিটার পূর্ব ও দক্ষিণ পূর্বে। বিশাখাপত্তনম থেকে ৭১০ কিলোমিটার দূরে এবং পোর্ট ব্লেয়ার থেকে রয়েছে ৭৯০ কিলোমিটার পশ্চিমে। ওড়িশার গোপালপুর থেকে এটি রয়েছে ৮৫০ কিলোমিটার দক্ষিণে।
কোথায় কোথায় সাইক্লোনের প্রভাব?
অন্ধ্রপ্রদেশের কাকিনাড়া, বিশাখাপত্তনম, মছলিপত্তনম। ওড়িশার গোপালপুরের আশপাশেও সাইক্লোনের প্রভাবে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তামিলনাড়ুর চেন্নাই উপকূল থেকে এটি দূরে থাকলেও অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে। এছাড়াও হাই অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে পুদুচেরিতেও। মৎস্যজীবীদের ২৯ অক্টোবর পর্যন্ত মাছ ধরতে যেতে নিষেধ করা হয়েছে।
বাংলায় কী প্রভাব?
৩১ তারিখ পর্যন্ত দক্ষিণ ২৪ পরগনা ও পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় ঝড়ের পূর্বাভাস জারি করেছে আলিপুর আবহাওয়া অফিস। এই সময়ের মধ্যে ৪০ থেকে ৪৫ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে এবং ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। হাওয়া অফিস জানাচ্ছে, 'মন্থা' সাইক্লোনটি সরাসরি অন্ধ্রপ্রদেশের কাকিনাড়ার কাছে স্থলভাগে আছড়ে পড়লেও, এর প্রভাবে বাংলার উপকূলবর্তী জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টি এবং ঝোড়ো হাওয়া বইবে। ঘূর্ণিঝড়ের জেরে সমুদ্র উত্তাল থাকবে। সেই কারণে ৩০ অক্টোবর পর্যন্ত মৎস্যজীবীদের গভীর সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হয়েছে এ রাজ্যেও।
কবে কবে বৃষ্টি?
আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, 'মন্থা' প্রভাবে সোম ও মঙ্গলবার বৃষ্টি হবে দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর এবং ঝাড়গ্রাম জেলায়। বজ্রপাতেরও সম্ভাবনা রয়েছে। তবে ভারী বৃষ্টি হবে না বাংলার কোথাওই। আপাতত উত্তরবঙ্গে তেমন বৃষ্টির হওয়ার সম্ভবনা নেই।