Corporation Election 2026: পুরভোটের জন্য EVM কম পড়ছে, হাইকোর্টের দ্বারস্থ কমিশন

পুরসভা নির্বাচনের জন্য EVM কম পড়ছে। এই ঘাটতির কথা উল্লেখ করে পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য নির্বাচন কমিশন আবারও কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ। হাইকোর্টের কাছে কী আর্জি জানিয়েছে কমিশন?

Advertisement
পুরভোটের জন্য EVM কম পড়ছে, হাইকোর্টের দ্বারস্থ কমিশন
হাইলাইটস
  • পুরসভা নির্বাচনের জন্য EVM কম পড়ছে
  • কমিশন আবারও কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ
  • হাইকোর্টের কাছে কী আর্জি জানিয়েছে কমিশন?

পুরসভা নির্বাচনের জন্য EVM কম পড়ছে। এই ঘাটতির কথা উল্লেখ করে পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য নির্বাচন কমিশন আবারও কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ। 

বেশ কয়েকটি বিচারাধীন আইনি মামলার কারণে EVM-গুলি সুরক্ষিত রাখার আদালতের নির্দেশের ফলে কমিশন EVM পাচ্ছে না। ব্যাপক অসুবিধার সম্মুখীন হচ্ছে তারা। 

নভেম্বর-ডিসেম্বর মাসে সম্ভাব্য পুরসভা নির্বাচন। কমিশন কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতিকে এই বিষয়ে অবিলম্বে ব্যবস্থা নিতে অনুরোধ করেছে। রাজ্য নির্বাচন কমিশন আদালতকে জানিয়েছে, নভেম্বর ও ডিসেম্বর মাসে রাজ্যজুড়ে বিভিন্ন পুরসভায় ভোট হবে। তবে পূর্ববর্তী নির্বাচন প্রক্রিয়া সম্পর্কিত আইনি আবেদন বিচারাধীন থাকায় আদালতের নির্দেশে বিপুল সংখ্যক EVM সিল করে রাখা হয়েছে বা সংরক্ষণ করা হয়েছে। এর ফলে আসন্ন নির্বাচনের জন্য পর্যাপ্ত মেশিন পাওয়া যাচ্ছে না। 

নির্বাচনের সময়সূচিও প্রভাবিত হতে পারে। কমিশন বিচারাধীন আবেদন ও মামলাগুলির নিষ্পত্তি দ্রুত করার জন্য হাইকোর্টকে অনুরোধ করেছে। কমিশন জানিয়েছে, মামলাগুলি দ্রুত নিষ্পত্তি হওয়ার পরই এই সংরক্ষিত মেশিনগুলি সরবরাহ করা হবে। মেশিনের ঘাটতির সমাধান না করে যথাসময়ে স্থানীয় সরকার নির্বাচন পরিচালনা করা কমিশনের জন্য একটি বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে। কমিশন জানিয়েছে, বর্তমান পরিস্থিতিতে মেশিনের ঘাটতি নির্বাচনের সময়সূচিকে প্রভাবিত করতে পারে। 

বিষয়টি কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি রবীন্দ্র ভি. ঘুগে এবং বিচারপতি ওম নারায়ণ রায়ের ডিভিশন বেঞ্চের সামনে পেশ করা হয়েছে। ডিভিশন বেঞ্চ ইঙ্গিত দিয়েছে, কমিশনের আবেদনটি আগামী মঙ্গলবার শোনা হতে পারে। 

 

POST A COMMENT
Advertisement