কলকাতা পুরসভার অনুমতি ছাড়া গাছ কাটলেই FIR, নির্দেশ ফিরহাদের

গাছ কাটা নিয়ে কড়া বার্তা দিল কলকাতা পুরসভা। শুক্রবার কলকাতা পুরসভায় সাপ্তাহিক 'টক টু মেয়র'  ফোন-ইন প্রোগ্রামে মেয়র ফিরহাদ হাকিমের কাছে অভিযোগ আসে যে, কসবায় গাড়ি রাখার জায়গা করার জন্য একটি গাছ কেটে ফেলা হয়েছে। তারপরই ওই নির্দেশ দেন ফিরহাদ। 

Advertisement
কলকাতা পুরসভার অনুমতি ছাড়া গাছ কাটলেই FIR, নির্দেশ ফিরহাদেরফাইল ছবি।
হাইলাইটস
  • গাছ কাটা নিয়ে কড়া বার্তা দিল কলকাতা পুরসভা।
  • শুক্রবার কলকাতা পুরসভায় সাপ্তাহিক 'টক টু মেয়র'  ফোন-ইন প্রোগ্রামে মেয়র ফিরহাদ হাকিমের কাছে অভিযোগ আসে যে, কসবায় গাড়ি রাখার জায়গা করার জন্য একটি গাছ কেটে ফেলা হয়েছে।

গাছ কাটা নিয়ে কড়া বার্তা দিল কলকাতা পুরসভা। শুক্রবার কলকাতা পুরসভায় সাপ্তাহিক 'টক টু মেয়র'  ফোন-ইন প্রোগ্রামে মেয়র ফিরহাদ হাকিমের কাছে অভিযোগ আসে যে, কসবায় গাড়ি রাখার জায়গা করার জন্য একটি গাছ কেটে ফেলা হয়েছে। তারপরই ওই নির্দেশ দেন ফিরহাদ। 

কলকাতা পুরসভার এক আধিকারিক জানিয়েছেন, বন দফতর ও কলকাতা পুরসভার অনুমতি ছাড়া গাছ কাটা হলে পুরসভার তরফে এফআইআর করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এছাড়াও কসবায় যেখানে গাছ কেটে ফেলা হয়েছে, সেই জায়গায় চারা গাছ লাগানোর নির্দেশ দিয়েছেন মেয়র। 

কসবার বোসপুকুর থেকে ফোন করে এক ব্যক্তি মেয়রকে বলেছিলেন যে, গাড়ি পার্ক করার জায়গার জন্য একটি বড় গাছ কেটে ফেলা হয়েছে। ওই জায়গায় যাতে আরও গাড়ি পার্ক করা যায়, সেজন্য ওই পার্কিং লটের মালিক কাজটি করেন। এরপরই ফিরহাদ হাকিম আধিকারিকদের বিষয়টিতে এফআইআর করার নির্দেশ দেন।  বলেন “অনুগ্রহ করে একটি এফআইআর দায়ের করুন। একটি গাছকে হত্যা করা একজন মানুষকে হত্যা করার মতো।” 

বনদফতরের এক আধিকারির জানিয়েছেন, কারও যদি সন্দেহ হয়, যে কোনও গাছ অবৈধভাবে কাটা হচ্ছে, তাহলে তা আটকানো যেতে পারে। নিজের বাড়ির গাছ হলেও অনুমতি দরকার। যদি দেখা যায় যে একটি গাছ বেআইনিভাবে কাটা হয়েছে, কেউ পুলিশ, বন বিভাগ বা পুরসভায় অভিযোগ জানাতে পারে, কর্মকর্তারা জানিয়েছেন। কলকাতার বাসিন্দাদের গাছ কাটতে হলে পুরসভার অনুমতি নিতে হবে। অনুমতি চেয়ে এনওসি-সহ বিভাগীয় বন কর্মকর্তার (ব্যবহার) কাছে একটি আবেদন পাঠাতে হবে। বন বিভাগের ওয়েবসাইটে অনলাইনে আবেদন করা যাবে।

উল্লেখ্য, দিনকয়েক আগেই মেটিয়াবুরুজে পুকুর বোঝাইয়ের অভিযোগ পেয়ে সঙ্গে সঙ্গে ওসির বিরুদ্ধে এফআইআর করার নির্দেশ দিয়েছিলেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম। এবার গাছ কাটা নিয়েও কড়া ব্যবস্থার নির্দেশ দিলেন তিনি। 

আরও পড়ুন-KMC-র ডাম্পার প্রাণ কাড়ল মহিলার,পরিবারের পাশে থাকার বার্তা ফিরহাদের

Advertisement

 

POST A COMMENT
Advertisement