SSC Case: SSC-র চাকরিহারা গ্রুপ C, গ্রুপ D-দের ভাতা কেন? রাজ্যের বিরুদ্ধে মামলা হাইকোর্টে

রাজ্য সরকারের আর্জিতে সাড়া দিয়ে পুনর্বিবেচনার মামলা নিষ্পত্তি না-হাওয়া পর্যন্ত চাকরি হারানো শিক্ষকদের স্কুলে যাওয়ার অনুমতি দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। কিন্তু শিক্ষাকর্মীদের ক্ষেত্রে সেই অনুমতি মেলেনি। ফলে তাঁদের জন্য ভাতের ঘোষণা করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। এবার এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে কলকাতা হাইকোর্টে মামলা দায়ের।

Advertisement
SSC Case: SSC-র চাকরিহারা গ্রুপ C, গ্রুপ D-দের ভাতা কেন? রাজ্যের বিরুদ্ধে মামলা হাইকোর্টেSSC Jobless Teachers
হাইলাইটস
  • গ্রুপ সি-গ্রুপ ডি কর্মীদের ভাতার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়
  • আদালতে চ্যালেঞ্জ করল বঞ্চিত নিয়োগপ্রার্থীরা
  • বৃহস্পতিবার জরুরি শুনানির সম্ভাবনা

চাকরিহারা অশিক্ষক কর্মীদের ভাতা দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছেন রাজ্য সরকার। এই সিদ্ধান্তকে চ্যালেঞ্জ করে কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ বঞ্চিত নিয়োগপ্রার্থীরা। জরুরি ভিত্তিতে মামলার অনুমতি দিয়েছেন কলকাতা হাইকোর্টের বিচারপতি অমৃতা সিনহা। বৃহস্পতিবারই এই মামলার শুনানির সম্ভাবনা। 

গ্রুপ সি, গ্রুপ ডি কর্মীদের ভাতা সংক্রান্ত বিজ্ঞপ্তি সোমবার প্রকাশ করা হয়েছে। আর মঙ্গলবারই রাজ্যের এই সিদ্ধান্তকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে আদালতে গেলেন বঞ্চিত নিয়োগপ্রার্থীরা।

এপ্রিল মাসের হিসেব অনুযায়ী, গ্রুর সি কর্মীরা পাবেন ২৫ হাজার টাকা করে ভাতা। গ্রুপ ডি কর্মীরা পাবেন ২০ হাজার টাকা করে ভাতা। মন্ত্রিসভার বৈঠকের পর এই সিদ্ধান্ত জানিয়েছে রাজ্য সরকার। নবান্ন থেকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেছিলেন, 'ওয়েস্ট বেঙ্গল লেবার ডিপার্টমেন্টের অধীনে একটা স্কিমের অধীনে ২০২৫-এর ১ এপ্রিল থেকে গ্রুপ সি ২৫ হাজার ও গ্রুপ ডি ২০ হাজার টাকা করে পাবে।' মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, ‘West Bengal Livelihood And Social Security Fund’ নামে একটি বিশেষ ফান্ড তৈরি করা হয়েছে। কয়েক সপ্তাহ আগেই গ্রুপ সি ও গ্রুপ ডি কর্মীদের প্রতিনিধিদের নিয়ে বৈঠক করেন রাজ্যের মুখ্যসচিব মনোজ পন্থ। সেই বৈঠকেই মুখ্যমন্ত্রী ভার্চুয়ালি গ্রুপ সি ও গ্রুপ ডি কর্মীদের প্রতিনিধিদের সঙ্গে কথা বলেন। সেখানেই ভাতা দেওয়ার ব্যাপারে আশ্বাস দিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। 

মমতা বলেন, ‘এখানে কিছু লোক আছে যাঁরা কথায় কথায় পিল খায় আর কিল মারে। চাকরি দেওয়ার মুরোদ নেই কিল মারার গোসাঁই! আমরা ওয়েস্টবেঙ্গল লাইভলিহুড অ্যান্ড সোশ্যাল সিকিউরিটি ইন্টারিম স্কিমের মাধ্যমেই চাকরি হারানো গ্রুপ সি এবং গ্রুপ ডি কর্মীদের অনুদান দেব।’

উল্লেখ্য, স্কুল সার্ভিস কমিশনের মাধ্যমে নিয়োগ হওয়া ২৬ হাজারের চাকরি বাতিল করেছে সুপ্রিম কোর্ট। তাতে শিক্ষকদের পাশাপাশি শিক্ষাকর্মীরাও রয়েছেন। রাজ্য সরকারের আর্জিতে সাড়া দিয়ে আদালত বলেছে, পুনর্বিবেচনার মামলা নিষ্পত্তি না-হাওয়া পর্যন্ত চাকরি হারানো শিক্ষকেরা স্কুলে যেতে পারবেন। কিন্তু শিক্ষাকর্মীদের ক্ষেত্রে সেই অনুমোদন দেয়নি আদালত। সে কারণেই বিকল্প পদ্ধতি গ্রহণ করতে হয়েছে বলে জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। 

Advertisement

 

POST A COMMENT
Advertisement