কোন কোন রাস্তা দিয়ে গড়াবে রথের চাকা? এবার ঘরে বসেই তা ট্র্যাক করতে পারবেন আপনি। ইসকন কলকাতার পক্ষ থেকে একটি বিশেষ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। শুক্রবার, ২৭ জুন ইসকন কলকাতার রথ যেদিকে এগোবে তা বাড়িতে বসে ফোনের মাধ্যমে ট্র্যাক করা সম্ভব হবে। জানা যাবে জগন্নাথ, বলরাম, সুভদ্রার রথের লাইভ লোকেশন। ইতিমধ্যেই রথযাত্রা লাইভ ট্র্যাকিং ওয়েবসাইট চালু করেছে ইসকন। পাশাপাশি কিউ আর কোডের মাধ্যমে স্ক্যান করেও ফোনে দেখা যাবে রথের লাইভ লোকেশন। এবারের রথযাত্রায় কী কী চমক থাকছে? জগন্নাথের প্রসাদ কখন পাবেন?
৫৪ বছরে পা দিল কলকাতা ইসকনের রথযাত্রা উৎসব। সেই উপলক্ষ্যে নানাবিধ চমক থাকছে।
> ১৯৭৭ সাল থেকে ইসকন কলকাতার রথ চলেছে বোয়িং ৭৪৭ বিমানের চাকায়। এই প্রথমবার সেটি বদল করা হল। সুখোই-৩০ যুদ্ধবিমানের চাকা এবার লাগানো হয়েছে কলকাতার রথে। যে চাকাগুলি আকাশ পথে যুদ্ধের তীব্রতা সামলেছে, সেগুলিই এবার লাগানো হল জগন্নাথদেবের রথে।
> ইসকন কলকাতার রথের উচ্চতা ৩৮ ফুট। ভাঁজ করা যায় এমন ছাউনি দিয়ে ঢাকা হয়েছে যা কলকাতার জটিল রাস্তার জন্যও উপযোগী।
> রথের সামনে আল্পনা দেবেন দক্ষিণ ভারতের শিল্পীরা। যাতে ব্যবহার করা হবে প্রাকৃতিক আবির।
> রথ উপলক্ষে কলকাতায় আয়োজিত হচ্ছে মহামেলা। যা ব্রিগেড প্যারেড গ্রাউন্ডে অনুষ্ঠিত হবে। ২৮ জুন থেকে ৪ জুলাই পর্যন্ত এই মেলা চলবে।
> প্রতিদিন দুপুর ৩.৩০ থেকে রাত ৮.৩০ পর্যন্ত ব্রিগেডে রথের মেলায় মিলবে জগন্নাথদেবের খিচুড়ি প্রসাদ।
> রথের মেলায় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে নৃত্য পরিবেশন করবেন ডোনা গঙ্গোপাধ্যায় ও তাঁর দীক্ষামঞ্জরী দল।
> ৩ জুলাই ব্রিগেডে রথের মেলায় অংশ নেবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। জগন্নাথদেবের দর্শনের পাশাপাশি আরতিও করবেন তিনি।
কোন কোন পথে যাবে ইসকনের রথ?
শুক্রবার, ২৭ জুন ইসকনের রথ বের হবে দুপুর ১টায়। ইসকন মন্দির থেকে রথ যাবে অ্যালবার্ট রোড, এসপিএম রোড, এটিএম রোড, চৌরঙ্গী রোড, এক্সাইড ক্রসিং, জেএলএন রোড, আউটরাম ঘাট। সেখান থেকে ব্রিগেড প্যারেড গ্রাউন্ডে এসে রথে থামবে।
উল্টোরথের দিন অর্থাৎ ৫ জুলাই শনিবার ব্রিগেড প্যারেড গ্রাউন্ড থেকে দুপুর ১২টায় জগন্নাথের রথ বেরিয়ে প্রথমে যাবে পার্ট স্ট্রিট মেট্রোর কাছে। তারপর রথ যাবে আউটরাম ঘাট, জেএলএন রোড, ডোরিনা ক্রসিং, এসএন ব্যানার্জি রোড, মৌলালী ক্রসিং, সিআইটি রোড, সুহরাওয়ার্দি অ্যাভিনিউ, পার্ক সার্কাস ৭ পয়েন্ট ক্রসিং, শেক্সপিয়ার সরণি, হাঙ্গারফোর্ড স্ট্রিট হয়ে শেষ হবে ইসকন মন্দিরে।