Kolkata Metro: আজ শেষ মেট্রোর সময় বদল, ১৬ ঘণ্টার জন্য বন্ধ বিদ্যাসাগর সেতু, রইল বিকল্প পথ

একদিকে শেষ মেট্রোর সময়ে বদল করা হয়েছে। ট্রাফিক ব্লক করে কাজ চলবে ফলে রাতের মেট্রো এক ঘণ্টা আগে ছাড়বে গ্রিন লাইনে। এদিকে, বিদ্যাসাগর সেতু বন্ধ ১৬ ঘণ্টার জন্য বন্ধ। কোন কোন বিকল্প পথে যাতায়াত করা যাবে। জেনে নিন...

Advertisement
আজ শেষ মেট্রোর সময় বদল, ১৬ ঘণ্টার জন্য বন্ধ বিদ্যাসাগর সেতু, রইল বিকল্প পথ কলকাতা মেট্রো, বিদ্যাসাগর সেতু
হাইলাইটস
  • শেষ মেট্রোর সময়ে বদল
  • বিদ্যাসাগর সেতু বন্ধ ১৬ ঘণ্টার জন্য
  • কোন কোন বিকল্প পথে যাতায়াত?

রবিবার শেষ মেট্রোর সময় বদলের ঘোষণা। ট্রাফিক ব্লক করে কাজ চলবে মেট্রো লাইনে। আর সেই কারণে হাওড়া ময়দান থেকে সেক্টর ফাইভে শেষ মেট্রোর সময় এগিয়ে আনা হয়েছে। অন্যদিকে, এদিন ১৬ ঘণ্টার জন্য বন্ধ থাকবে বিদ্যাসাগর সেতু। চলবে মেরামতির কাজ। এর ফলে কলকাতা থেকে হাওড়াগামী এবং হাওড়া থেকে কলকাতা আসার জন্য গাড়িগুলিকে ঘুরিয়ে দেওয়া হবে বিকল্প পথে। 

মেট্রোর সূচি বদল
হাওড়া ময়দান এবং সেক্টর ফাইভ মেট্রো লাইনের দুই প্রান্তিক স্টেশন থেকে এদিন শেষ মেট্রো ছাড়বে ১ ঘণ্টা আগে। কলকাতা মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষের তরফে জানানো হয়েছে, নির্বিঘ্নে পরিষেবা দেওয়া এবং যাত্রী সুরক্ষার স্বার্থে গ্রিন লাইনের ট্রাফিক বন্ধ করে কাজ চলবে। ফলে হাওড়া ময়দান স্টেশন থেকে সল্টলেকগামী শেষ মেট্রো এদিন রাতে পৌনে ১০টার আগে ছাড়বে পৌনে ৯টায়। একইসঙ্গে সেক্টর ফাইভ থেকে হাওড়া ময়দানগামী শেষ মেট্রো রাত ৯টা ৪৭ মিনিটের বদলে ছাড়বে রাত ৮টা ৪৭ মিনিটে। অন্য কোনও রুটে শেষ মেট্রোর সময়ে কোনও পরিবর্তন করা হয়নি। 

বিদ্যাসাগর সেতু বন্ধ, বিকল্প রুট কী কী? 
এদিন ভোর ৪টে থেকে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে বিদ্যাসাগর সেতুতে যান চলাচল। বন্ধ থাকবে রাত সাড়ে ৯টা পর্যন্ত। একটি বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, সুরক্ষার স্বার্থে সংস্কারের কাজের জন্যই দ্বিতীয় হুগলি সেতুতে যানবাহন চলাচল ১৬ ঘণ্টা বন্ধ রাখা হচ্ছে। এর ফলে হাওড়া থেকে কলকাতা আসা বা কলকাতা থেকে হাওড়া যাওয়ার জন্য অন্য রুট ধরতে হবে। 

> খিদিরপুরের দিক থেকে সিজিআর রোড ধরে যেসব যানবাহনের দ্বিতীয় হুগলি সেতুতে ওঠার কথা, সেগুলিকে হেস্টিংস ক্রসিং থেকে বাঁদিকে ঘুরিয়ে সেন্ট জর্জেস গেট রোডে নিয়ে যাওয়া হবে। তারপর স্ট্রান্ড রোড হয়ে সেই গাড়িগুলি হাওড়া ব্রিজে উঠবে। 
> এজেসি বোস রোড ধরে যে গাড়িগুলি দ্বিতীয় হুগলি সেতুতে ওঠে, সেগুলি হেস্টিংস ক্রসিংয়ের দিকে ঘুরে যাবে গ্রেড রোড থেকে। তারপর সেন্ট জর্জেস রোড, স্ট্র্যান্ড রোড হয়ে হাওড়া ব্রিজে উঠবে গাড়িগুলি। কিংবা হেস্টিংস ক্রসিং থেকে ডানদিকে বাঁক নিয়ে কেপি রোডের দিকেও যেতে পারে। 
> যে গাড়িগুলি কলকাতায় আসার জন্য দ্বিতীয় হুগলি সেতু ব্যবহার করে, সেই যানবাহনগুলিকে হাওড়া ব্রিজ কিংবা নিবেদিতা সেতু ব্যবহারের আবেদন করা হয়েছে। 
> হাওড়া থেকে কলকাতা আসার জন্য কোনা এক্সপ্রেসওয়ে, সলপ, হাওড়া-আমতা রোড, আন্দুল রোড ও আলমপুর রোড হয়ে যেতে হবে। 
> কোলাঘাট, খড়গপুরের দিকে যেতে গেলেও হাওড়া-আমতা রোড দিয়ে যেতে হবে। 
> দ্বিতীয় হুগলি সেতু ও কোনা এক্সপ্রেসওয়ের পরিবর্তে ব্যবহার করা যাবে জি টি রোড।

Advertisement

 

POST A COMMENT
Advertisement