CM Mamata Banerjee: 'প্রমাণ করতে পারলে একদিনে মুখ্যমন্ত্রীত্ব ছেড়ে দেব,' জঙ্গি-যোগ নিয়ে শুভেন্দুদের চ্যালেঞ্জ মমতার

শুভেন্দুর জঙ্গি-যোগ মন্তব্যের পাল্টা জবাব দিলেন মমতা। মঙ্গলবার বিধানসভায় রাজ্যপালের বাজেট ভাষণের জবাবি বক্তব্য রাখলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আর এদিনের বক্তব্যে বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর মন্তব্যের তীব্র বিরোধিতা করলেন মুখ্যমন্ত্রী।

Advertisement
'প্রমাণ করতে পারলে একদিনে মুখ্যমন্ত্রীত্ব ছেড়ে দেব,' জঙ্গি-যোগ নিয়ে শুভেন্দুদের চ্যালেঞ্জ মমতারবিধানসভায় জোরালো জবাব মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্য়োপাধ্যায়ের।

শুভেন্দুর জঙ্গি-যোগ মন্তব্যের পাল্টা জবাব দিলেন মমতা। মঙ্গলবার বিধানসভায় রাজ্যপালের বাজেট ভাষণের জবাবি বক্তব্য রাখলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আর এদিনের বক্তব্যে বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর মন্তব্যের তীব্র বিরোধিতা করলেন মুখ্যমন্ত্রী।

তিনি বলেন, 'আমাকে এত সংগ্রাম করার পর, এতকিছুর পর শুনতে হবে যে জম্মু-কাশ্মীর, বাংলাদেশের জঙ্গিদের সঙ্গে আমার সম্পর্ক? আপনি যদি প্রমাণ করতে পারেন তাহলে এক দিনে মুখ্যমন্ত্রিত্ব ছেড়ে দেব।'

এরপর মুখ্যমন্ত্রী জানান, এই বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে চিঠি দেবেন তিনি। মমতা দাবি করেন, তাঁর জঙ্গি-যোগের কোনও প্রমাণ দিতে পারলে সঙ্গে সঙ্গে মুখ্যমন্ত্রিত্ব ছেড়ে দেবেন।

তিনি বলেন, 'এখনও আমরা আছি বলেই বাংলাদেশের এমন ঘটনার মধ্যেও আমাদের এখানে শান্তি আছে। এটা কিন্তু সর্বধর্মের মানুষের দান। আপনারা তো বর্ডারে গিয়ে উস্কেছিলেন। আপনারা তো ভুলে গিয়েছিলেন বাংলা ভারতের মধ্যে।'

মুখ্যমন্ত্রী বলেন, 'আমাকে জম্মু-কাশ্মীরের জঙ্গির সঙ্গে যোগ আছে বলছে। এর থেকে তো মৃত্যু হওয়া ভাল...'

এরপর বিজেপির হিন্দু ইস্যুতেই পাল্টা জবাব দেন মমতা। তিনি বলেন, 'এই যে হিন্দুত্ব, সো কল্ড হিন্দুইজম-এর দাবি করে বেড়ান যাঁরা, তারাপীঠ কখনও ঘুরে দেখেছেন? স্বামী বিবেকানন্দের শিকাগো বার্তা পড়ুন। সেখানে দেখবেন বিশ্বব্যাপী হিন্দু ধর্মের সার্বজনীনতা নিয়ে কী বলা আছে। ভোটের সময় স্বামী বিবেকানন্দের বাড়ি যান। কিন্তু স্বামী বিবেকানন্দের বাড়ি যখন মাল্টিস্টোরিড বিল্ডিং তৈরির জন্য় প্রোমোটাররা দখল করে নিচ্ছিলেন, তখন আপনারা কোথায় ছিলেন?'

তিনি বলেন, 'আমি নাকি হিন্দু ধর্মকে তাচ্ছিল্য করি, মুসলিম লিগ করি। আমাকে মুসলিম লিগ বলছেন? আপনারা তো মুসলিম লিগের সাহায্য নেন তৃণমূলকে হারানোর জন্য। কত সাহায্য় নেন? বেলুনটা ফাঁস করব?'

এরপর মুখ্যমন্ত্রী পরিসংখ্যান দিয়ে ব্যাখ্যা করে বলেন, 'বাংলায় কত পার্সেন্ট মুসলিম? সম্প্রতি সেনসাস হয়নি, পুরানো জনগণনা অনুযায়ী, বাংলায় ৩০-৩৩ শতাংশ মুসলিম থাকেন। তারা খাবে না, পরবে না, শিক্ষা পাবে না, তাদের একঘরে করে দিতে হবে, তাদের মারতে হবে? এটাই চাও? এটা অন্যায়।' সজোরে চেঁচিয়ে প্রতিবাদ করতে দেখা যায় মুখ্যমন্ত্রীকে।

Advertisement

POST A COMMENT
Advertisement