শেখ রিয়াজুল।-ফাইল ছবিব্রিগেডে ‘৫ লক্ষ কণ্ঠে গীতাপাঠ’ অনুষ্ঠানে আমিষ খাবার বিক্রি করাকে কেন্দ্র করে প্যাটিস বিক্রেতাকে মারধরের অভিযোগে তিনজনকে গ্রেফতার করেছে ময়দান থানার পুলিশ। ধৃতরা হলেন, উত্তর ২৪ পরগনার গোবরডাঙার সৌমিক গোলদার, হুগলির উত্তরপাড়ার তরুণ ভট্টাচার্য এবং অশোকনগরের স্বর্ণেন্দু চক্রবর্তী।
ঘটনার একটি ভিডিও সোশাল মিডিয়ায় ভাইরাল হওয়ার পর অভিযুক্তদের শনাক্ত করে পুলিশ। অভিযোগ, ৭ ডিসেম্বর গীতাপাঠের দিনে ব্রিগেডে চিকেন প্যাটিস বিক্রি করতে গেলে দুই বিক্রেতা, আরামবাগের শেখ রিয়াজুল ও তপসিয়ার মহম্মদ সালাউদ্দিন কয়েকজন যুবকের হেনস্তার শিকার হন। তাঁদের প্যাটিস ফেলে দেওয়া হয়, মারধর করা হয়, এমনকি কান ধরে ওঠবোস করানো হয় বলে অভিযোগ। এতে রিয়াজুলের প্রায় তিন হাজার টাকার খাবার নষ্ট হয়। ধর্মীয় অনুষ্ঠানে কেন আমিষ খাবার বিক্রি, এই প্রশ্ন তুলেই তাঁদের ওপর হামলা হয় বলে জানা গেছে।
এই ঘটনার পর ময়দান থানায় দুটি আলাদা অভিযোগ দায়ের হয়। সেই অভিযোগের ভিত্তিতেই বৃহস্পতিবার তিন অভিযুক্তকে গ্রেফতার করা হয়েছে।
ঘটনাকে ঘিরে রাজনৈতিক মহলে তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। তৃণমূলের রাজ্য সাধারণ সম্পাদক কুণাল ঘোষ বলেন, 'যাঁরা আমিষ খান না, তাঁরা কিনবেন না। কিন্তু তাই বলে বিক্রেতাকে মারধর করার অধিকার কারও নেই। ওঁরা রোজগারের জন্য এসেছিলেন। এরকম ঘটনা নিন্দনীয়।'
এফআইআর দায়ের করেছিলেন বামফ্রন্টের আইনজীবী নেতা সায়ন বন্দ্যোপাধ্যায়।