কলকাতার অন্যতম ব্যস্ত এবং গুরুত্বপূর্ণ মেট্রো স্টেশন নিউ গড়িয়া হঠাৎ করেই সোমবার থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। স্টেশনের প্ল্যাটফর্মের পিলারে দেখা দিয়েছে বড়সড় ফাটল। মেট্রো কর্তৃপক্ষ দাবি করেছে, অতিরিক্ত বৃষ্টির কারণে প্ল্যাটফর্ম বসে যাওয়াই এই ফাটলের মূল কারণ। যদিও বিশেষজ্ঞদের একাংশের দাবি, গোড়াতেই নকশায় ভুল থাকতে পারে। যার ফলে মাটি এবং স্ট্রাকচারের ভারসাম্য নষ্ট হয়েছে। মাত্র ১৫ বছর আগে তৈরি একটি মেট্রো স্টেশনের এত তাড়াতাড়ি পিলারে ফাটল কীভাবে, প্রশ্ন উঠছেই।
আপাতত বন্ধ কবি সুভাষ স্টেশনের পরিষেবা
মেট্রোর মুখপাত্র জানিয়েছেন, যাত্রীদের নিরাপত্তার স্বার্থেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এখন থেকে দক্ষিণেশ্বর থেকে শহিদ ক্ষুদিরাম পর্যন্ত মেট্রো চলবে। কবি সুভাষ স্টেশনে আপাতত কোনও ট্রেন ঢুকবে না। যদিও অরেঞ্জ লাইনের নিউ গড়িয়া স্টেশন চালু থাকছে, তবে সেই স্টেশন থেকে আর ব্লু লাইনের দিকে রুট পরিবর্তনের সুযোগ থাকছে না।
পুরনো আশঙ্কা, তবুও কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি
মেট্রো রেলের এক সূত্র জানালেন, স্টেশন তৈরির সময়ই ইঞ্জিনিয়াররা আশঙ্কা প্রকাশ করেছিলেন, প্ল্যাটফর্ম বসে যেতে পারে। কারণ, ওই এলাকার মাটির ধরন এমনই যে সেখানে মজবুত ভিত্তি ছাড়া স্থায়ী কাঠামো গড়া বিপজ্জনক। কিন্তু সেই সতর্কবার্তা উপেক্ষা করে প্রকল্প চালু রাখা হয়। ফলস্বরূপ, চালু হওয়ার ১৫ বছরের মধ্যেই নিউ গড়িয়া স্টেশনে বড়সড় বিপর্যয় দেখা দিল।
কতদিন পরিষেবা বন্ধ থাকতে পারে?
সূত্রের খবর, যেহেতু ওই স্টেশনের ফাটল বেশ গুরুতর, তাই পূর্ণাঙ্গ মেরামতির কাজ দুর্গাপুজোর পরে শুরু করার পরিকল্পনা করা হয়েছে। মেট্রো কর্তৃপক্ষ মনে করছে, এই কাজ সম্পূর্ণ হতে কমপক্ষে ৬ মাস সময় লাগতে পারে। ফলে পুজোর আগে এই রুটে পরিষেবা চালু হওয়ার কোনও সম্ভাবনা নেই বলেই মনে করা হচ্ছে।
যাত্রীদের দুর্ভোগ চরমে
নিউ গড়িয়া, নরেন্দ্রপুর, সোনারপুর, পঞ্চশায়র এলাকার প্রচুর মানুষ প্রতিদিন এই স্টেশন ব্যবহার করেন। অনেকেই ট্রেন থেকে নেমে সরাসরি মেট্রো ধরে অফিসে বা কলেজে পৌঁছান। স্টেশন হঠাৎ বন্ধ হওয়ায় তাঁদের যাতায়াতে ব্যাপক ভোগান্তি শুরু হয়েছে। বাড়ছে খরচ এবং সময়।
নতুন স্টেশন চালু হচ্ছে, পুরনো স্টেশন ভেঙে পড়ছে
সম্প্রতি একাধিকবার মেট্রো পরিষেবায় সমস্যা হচ্ছে। যাত্রীরা ক্ষোভ প্রকাশ করছেন। শৌভিক পাল নামে এক যাত্রী বললেন, 'টালিগঞ্জ থেকে দমদম পর্যন্ত যে মেট্রো স্টেশনগুলি ৪০ বছরের পুরনো, সেগুলো দিব্যি চলছে। আর এই স্টেশনটা মাত্র ১৫ বছর তৈরি হয়েছে, তার অবস্থা বেহাল।'