PM Modi Kolkata Metro: সাড়ে ৩ মাসে তৃতীয়বার বঙ্গ সফরে প্রধানমন্ত্রী। কলকাতায় ৩টি মেট্রো প্রকল্পের উব্দোধনে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। মেট্রোর পাশাপাশি বেশ কিছু প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাসও করবেন। মোট বিনিয়োগের পরিমাণ প্রায় ৫,২০০ কোটি টাকা। বাংলায় আসার আগে বিহারে গিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী। সেখান থেকে পশ্চিমবঙ্গে আসছেন প্রধানমন্ত্রী। বিহার এবং বাংলায় মিলিয়ে মোট ১৮,০০০ কোটি টাকার উন্নয়ন প্রকল্পের সূচনা করছেন তিনি।
কলকাতায় নতুন মেট্রো পরিষেবা
এদিন ১৩.৬১ কিলোমিটার দীর্ঘ নতুন মেট্রো রেল করিডরের সূচনা করবেন তিনি।
রুটগুলি হল —
নোয়াপাড়া-জয়হিন্দ বিমাবন্দর সেকশন
সিয়ালদহ-এসপ্ল্যানেড সেকশন
বেলেঘাটা-হেমন্ত মুখোপাধ্যায় সেকশন
এর পাশাপাশি এদিন হাওড়া মেট্রো স্টেশনের নতুন সাবওয়েরও উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।
পশ্চিমবঙ্গ সফরের আগে বিহারেও একগুচ্ছ প্রকল্পের উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী। প্রায় ১৩,০০০ কোটি টাকার প্রকল্পের সূচনা করেন।
সমস্ত আপডেটের জন্য নজর রাখুন এই Live Updates এ:
>>> সরকারি কর্মীরা জেলে গেলে চাকরি যায়, তাহলে মন্ত্রী বা মুখ্যমন্ত্রীরা জেলে গেলে তাঁদের পদ যাবে না কেন? দমদমের জনসভা থেকে প্রশ্ন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর। শুক্রবার দমদমের মঞ্চ থেকে তিনি বলেন, 'জেলের ভিতর থেকে ফাইলে সই করবেন, এটা কীভাবে হতে পারে?'
নাম না করে তিনি বলেন, 'বাংলার এক মন্ত্রী শিক্ষক দুর্নীতি ইস্যুতে জেলে গিয়েছিলেন। তাঁর বাড়ি থেকে নোটের পাহাড় মেলে। কিন্তু তারপরেও তিনি পদ ছাড়তে রাজি ছিলেন না।'
>>> বেশিরভাগ কেন্দ্রীয় তহবিলই টিএমসি ক্যাডারদের পিছনে ব্যয় করা হয়েছে: প্রধানমন্ত্রী মোদী
'বাংলার উন্নয়নের পথে সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ এটাই যে, বেশিরভাগ কেন্দ্রীয় তহবিলই এখানে লুট করা হয়। সেটি টিএমসি ক্যাডারদের পিছনে ব্যয় করা হয়,' বলেন তিনি।
>>> 'পশ্চিমবঙ্গের উন্নয়ন ছাড়া 'বিকশিত ভারতে'র স্বপ্নপূরণ অসম্ভব,' কলকাতায় বললেন প্রধানমন্ত্রী মোদী।
'পশ্চিমবঙ্গের উন্নয়ন ছাড়া 'বিকশিত ভারতে'র স্বপ্নপূরণ অসম্ভব, কারণ এটি ভারতের অন্যতম জনবহুল রাজ্য।'
>>> প্রধানমন্ত্রী বললেন, 'জনসংখ্যার নিরিখে পশ্চিমবঙ্গ ভারতের সবচেয়ে বড় রাজ্যগুলির মধ্যে অন্যতম। তাই দেশের উন্নয়নের জন্য বাংলার উন্নতিও অতি গুরুত্বপূর্ণ।'
>>> বক্তব্যের শুরুতেই দক্ষিণেশ্বর, কালীঘাটের কালী মায়ের প্রতি প্রণাম জানালেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সেই সঙ্গে কৌশিকী অমাবস্যার শুভেচ্ছাও জানালেন তিনি।
>>> দমদমের জনসভায় বক্তব্য রাখছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।
>>> প্রধানমন্ত্রীর হাতে সত্যজিত রায়ের প্রতিকৃতি তুলে দিলেন শমীক ভট্টাচার্য
>>> প্রধানমন্ত্রী তাঁর বক্তব্যে জানালেন, মেট্রোর ৩টি নতুন রুটের উদ্বোধন হল। বর্তমানে বিশ্বের তৃতীয় বৃহত্তম মেট্রো নেটওয়ার্ক ভারতে। এদিন পশ্চিমবঙ্গে রেল ব্যবস্থার সম্পূর্ণ বৈদ্যুতিকরণ হয়েছে বলেও উল্লেখ করেন প্রধানমন্ত্রী।
>>> কলকাতায় প্রশাসনিক সভায় প্রধানমন্ত্রীকে অভ্যর্থনা জানালেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী রবনীত সিং এবং শান্তনু ঠাকুর।
>>> সড়কপথে দমদমে এসে জোড়া কর্মসূচিতে দিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।
>>> যশোর রোড মেট্রো পৌঁছে তিন সম্প্রসারিত লাইনের সূচনা করলেন প্রধানমন্ত্রী। এরপর যশোর রোড স্টেশন থেকে দমদম সেন্ট্রাল জেলের মাঠের দিকে যাচ্ছেন তিনি।
>>> সড়কপথে যশোর রোড মেট্রো স্টেশনের দিকে রওনা দিল প্রধানমন্ত্রীর কনভয়।
>>> কলকাতা বিমানবন্দরে অবতরণ করল প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর বিমান।