SIR Election Commission: আরও ৭ BLO-কে শোকজ করল কমিশন, এবার বেলেঘাটায়, কেন?

২০ নভেম্বরই BLO দের কাজের চাপের কথা জানিয়ে EC-কে চিঠি দিয়েছেন মমতা। আর তার পরদিনই ৭ BLO কে চিঠি ধরাল কমিশন। সূত্রের খবর, SIR ফর্মের 'ডিজিটাইজেশন' প্রক্রিয়ায় ত্রুটি উল্লেখ করেছে নির্বাচন কমিশন।

Advertisement
আরও ৭ BLO-কে শোকজ করল কমিশন, এবার বেলেঘাটায়, কেন?কলকাতার বেলিয়াঘাটা নির্বাচনী এলাকার সাতজন বুথ লেভেল অফিসারকে এই মর্মে শো কজ করা হয়েছে।
হাইলাইটস
  • ২০ নভেম্বরই BLO দের কাজের চাপের কথা জানিয়ে EC-কে চিঠি দিয়েছেন মমতা।
  • তার পরদিনই ৭ BLO কে চিঠি ধরাল কমিশন।
  • সূত্রের খবর, SIR ফর্মের 'ডিজিটাইজেশন' প্রক্রিয়ায় ত্রুটি উল্লেখ করেছে নির্বাচন কমিশন।

চিত্র এক: কাজের চাপে অসুস্থ হয়ে পড়ার দাবি BLO দের। কান্নায় ভেঙে পড়লেন অনেকে।
চিত্র দুই: কাজে গাফিলতির অভিযোগে ৭ BLO কে শোক কজ নির্বাচন কমিশনের। 

২০ নভেম্বরই BLO দের কাজের চাপের কথা জানিয়ে EC-কে চিঠি দিয়েছেন মমতা। আর তার পরদিনই ৭ BLO কে চিঠি ধরাল কমিশন। সূত্রের খবর, SIR ফর্মের 'ডিজিটাইজেশন' প্রক্রিয়ায় ত্রুটি উল্লেখ করেছে নির্বাচন কমিশন। কলকাতার বেলিয়াঘাটা নির্বাচনী এলাকার সাতজন বুথ লেভেল অফিসারকে এই মর্মে শো কজ করা হয়েছে।

তিনি বলেন, ফর্মগুলি সঠিকভাবে ডিজিটাইজেশন করা হয়নি। অসম্পূর্ণ রয়েছে। এতে তালিকা তৈরিতে সমস্যা হতে পারে। সেই কারণেই উক্ত বিলওদের কারণ দর্শাতে বলা হয়েছে।

আগামী শুক্রবার বিকেলের মধ্যেই এই শোকজ নোটিশের জবাব দিতে হবে ওই ৭ বিএলওদের। ঠিক কী কারণে অসম্পূর্ণ ডিজিটাইজেশন করা হয়েছে, তা জানাতে হবে। তাঁদের ব্যাখ্যা সন্তোষজনক না হলে সেক্ষেত্রে শাস্তিমূলক ব্যবস্থাও নেওয়া হতে পারে বলে জানা গিয়েছে।

পশ্চিমবঙ্গ সহ দেশের ১২টি রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে  ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) চলছে। 

গত ৪ নভেম্বর থেকে এসআইআর প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। আগামী ৪ ডিসেম্বর পর্যন্ত চলবে। ৯ ডিসেম্বর খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হবে। ৭ ফেব্রুয়ারি ফাইনাল লিস্ট প্রকাশিত হবে।

উল্লেখ্য, শুরু থেকেই চাকরির পাশাপাশি এই কাজের বিরুদ্ধে সরব হয়েছেন বিএলওদের একাংশ। কাজের চাপে অসুস্থতা, মানসিক উদ্বেগের কথাও জানিয়েছেন তাঁরা। শুধু তাই নয়, অনেকে এই কাজ করতে গিয়ে অসুস্থ বা মৃত্যু পর্যন্ত হচ্ছে বলেও অভিযোগ উঠেছে। 

সম্প্রতি পশ্চিমবঙ্গের পূর্ব বর্ধমানের মেমারিতে বিএলও নমিতা হাঁসদার মৃত্যু হয়। পরিবারের অভিযোগ, অতিরিক্ত কাজের চাপের কারণে তাঁর অসুস্থ হয়ে তাঁর মৃত্যু হয়েছে। ফর্ম বিলির সময়েই ব্রেন স্ট্রোকে আক্রান্ত হন তিনি। অঙ্গনওয়ারি কর্মী ছিলেন নমিতা।

শুক্রবার গুজরাতেও এক বিএলওর মৃত্যু হয়। পড়ুন: BLO-র হার্ট অ্যাটাক এবার গুজরাতে, 'কাজের চাপ,' বলছেন পরিবার, কমিশনে 'চাপ' বাড়ালেন মমতাও । 

Advertisement

POST A COMMENT
Advertisement