SSC : ২০২৫-এর SSC-র সমস্ত OMR প্রকাশের নির্দেশ হাইকোর্টের, প্রশ্নের মুখে পরীক্ষার ভবিষ্যৎ?

SSC-র একটি মামলায় শুনানির জন্য হাইকোর্টের কাছে আবেদন করেন এক আইনজীবী। বারবার তিনি অমৃতা সিনহার কাছে আবেদন করতে থাকেন, SSC-র নথি যাচাই শুরু হবে ২৮ নভেম্বর থেকে। সেজন্য মামলাটির যেন দ্রুত শুনানি হয়। তখনই বিচারপতি SSC-র ভবিষ্যৎ নিয়ে প্রশ্ন তোলেন।

Advertisement
২০২৫-এর SSC-র সমস্ত OMR প্রকাশের নির্দেশ হাইকোর্টের, প্রশ্নের মুখে পরীক্ষার ভবিষ্যৎ?বিচারপতি অমৃতা সিনহা
হাইলাইটস
  • SSC নিয়োগ নিয়ে জটিলতা যেন কাটছে না
  • কী বললেন বিচারপতি অমৃতা সিনহা?

SSC-র পরীক্ষা নিয়ে বুধবার ক্ষোভ প্রকাশ করেছিল সুপ্রিম কোর্ট। পুরোনোদের সঙ্গে নতুনদের পরীক্ষা দেওয়া করিয়ে নিয়মভঙ্গ করেছে স্কুল সার্ভিস কমিশন। জানিয়ে আদালতের নির্দেশ ছিল, কলকাতা হাইকোর্টে সব মামলা যাবে। এই আবহে এবার হাইকোর্টের বিচারপতি অমৃতা সিনহা SSC-র ভূমিকায় অসন্তোষ প্রকাশ করলেন। 

SSC-র একটি মামলায় শুনানির জন্য হাইকোর্টের কাছে আবেদন করেন এক আইনজীবী। বারবার তিনি অমৃতা সিনহার কাছে আবেদন করতে থাকেন, SSC-র নথি যাচাই শুরু হবে ২৮ নভেম্বর থেকে। সেজন্য মামলাটির যেন দ্রুত শুনানি হয়। তখনই বিচারপতি SSC-র ভবিষ্যৎ নিয়ে প্রশ্ন তোলেন। তিনি এজলাসে বলেন, 'পরীক্ষার কী হবে, কেউ জানে না, আর আপনি নথি যাচাই নিয়ে ব্যস্ত হয়ে পড়ছেন?' আইনজীবীদের একাংশের দাবি, বিচারপতির এই মন্তব্য থেকেই পরিষ্কার SSC-নিয়ে এখনই জট কাটছে না। এই মামলা অনেক দূর এগোতে পারে। 

বিচারপতি অমৃতা সিনহা সাফ জানিয়েও দেন, বর্তমান নিয়োগ প্রক্রিয়ায় যাঁরা অংশ নিয়েছেন তাঁদের ভবিষ্যৎ ঠিক হবে মামলার উপর। সেজন্য ২০২৫ সালের লিখিত পরীক্ষায় ওএমআর আপলোডের নির্দেশও দেন তিনি। বলেন, 'আপলোড করেননি কেন? সুপ্রিমস কোর্টের নির্দেশে নিয়োগ হচ্ছে। স্বচ্ছতার সঙ্গে কাজ না করলে অনিয়মের অভিযোগ উঠতে পারে।' 

এদিন বিচারপতি SSC-কে আরও নির্দেশ দেন, ২০১৬ সালের প্যানেলের মেয়াদ উত্তীর্ণ হওয়ার পর যাঁদের নিয়োগ করা হয়েছিল, তাঁদের নামের তালিকা জমা দিতে হবে। যে শিক্ষক-শিক্ষিকারা নবম-দশম, একাদশ-দ্বাদশের নিয়োগপত্র পেয়েছিলেন,তাঁদেরও তালিকা তলব করেন তিনি। 

প্রসঙ্গত, গতকাল বুধবার সুপ্রিম কোর্টে তীব্র ভর্ৎসনার মুখে পড়ে স্কুল সার্ভিস কমিশন। সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি সাফ জানান, তাঁদের নির্দেশে কোথাও বলা হয়নি, পুরোনোদের সঙ্গে নতুনদের পরীক্ষা নিতে হবে। অথচ সেটাই করা হয়েছে। যা বিধিভঙ্গ। বিচারপতি বলেছিলেন, 'যাঁরা অযোগ্য নন, তাঁদের সঙ্গে যাতে অন্যায় না হয় সেজন্য নিয়োগ প্রক্রিয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। তার মানে এই নয় যে তাদের জন্য় নতুন বিধি প্রযোজ্য হবে।'   

Advertisement

POST A COMMENT
Advertisement