রাজ্যে ফের সক্রিয় মৌসুমি অক্ষরেখা। বুধবার থেকে দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আলিপুর আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, বুধবার দুই ২৪ পরগনা, নদিয়া ও পূর্ব বর্ধমানে ভারী বৃষ্টি হতে পারে, সঙ্গে বইবে ঘণ্টায় ৩০-৪০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া। মঙ্গলবার থেকেই উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ ও নদিয়ায় বজ্রঝড়ের সম্ভাবনা রয়েছে।
বৃহস্পতিবার উপকূলীয় দুই মেদিনীপুর, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, বাঁকুড়া ও মুর্শিদাবাদে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি হয়েছে। কলকাতায় আপাতত ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস না থাকলেও বুধবার ও বৃহস্পতিবার বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। ভারী বৃষ্টির সময় নিচু এলাকায় জল জমে যান চলাচলে বিঘ্ন ঘটতে পারে।
উত্তরবঙ্গে পরিস্থিতি আরও ঘনঘটা। সপ্তাহভর সেখানে কোথাও ভারী, কোথাও অতি ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা রয়েছে। দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার ও কোচবিহারে মঙ্গলবার থেকেই বৃষ্টি শুরু হবে, যা বৃহস্পতিবার ভারী থেকে অতি ভারীতে পরিণত হতে পারে। বিশেষ করে জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার ও কোচবিহারে আগামী সোমবার পর্যন্ত ভারী বৃষ্টি চলতে পারে। শুক্রবারও কোচবিহারে বৃষ্টির তীব্রতা বজায় থাকবে। আগামী বৃহস্পতিবার দুই দিনাজপুর ও মালদহতেও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
অতি ভারী বর্ষণের জেরে পাহাড়ি জেলাগুলিতে ধসের আশঙ্কা রয়েছে। উত্তরবঙ্গের নদীগুলিতে জলস্তর বৃদ্ধি পাবে, ফলে নিচু এলাকায় জল জমার সম্ভাবনা প্রবল। আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, বৃহস্পতিবারের পর দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টি কমবে, তবে উত্তরবঙ্গে দুর্যোগ কিছুটা দীর্ঘস্থায়ী হবে।