West Bengal weather Update: ঘূর্ণাবর্তের জেরে টানা দুর্যোগ রাজ্যে, কোন কোন জেলায় বেশি বৃষ্টি? পূর্বাভাস

হিমালয়ের উপ-পশ্চিমবঙ্গ ও সিকিম থেকে ঝাড়খণ্ড জুড়ে পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগরে একটি নিম্নচাপ বিস্তৃত হয়েছে। এই নিম্নচাপ দক্ষিণ ওড়িশা এবং উত্তর উপকূলীয় অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূলীয় এলাকায় সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ০.৯ কিলোমিটার উচ্চতায় অবস্থান করছে।

Advertisement
ঘূর্ণাবর্তের জেরে টানা দুর্যোগ রাজ্যে, কোন কোন জেলায় বেশি বৃষ্টি? পূর্বাভাস
হাইলাইটস
  • হিমালয়ের উপ-পশ্চিমবঙ্গ ও সিকিম থেকে ঝাড়খণ্ড জুড়ে পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণাবর্ত।
  • এই নিম্নচাপ দক্ষিণ ওড়িশা এবং উত্তর উপকূলীয় অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূলীয় এলাকায় সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ০.৯ কিলোমিটার উচ্চতায় অবস্থান করছে।

হিমালয়ের উপ-পশ্চিমবঙ্গ ও সিকিম থেকে ঝাড়খণ্ড জুড়ে পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণাবর্ত। এই নিম্নচাপ দক্ষিণ ওড়িশা এবং উত্তর উপকূলীয় অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূলীয় এলাকায় সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ০.৯ কিলোমিটার উচ্চতায় অবস্থান করছে। গতকাল সিকিম এবং আশেপাশের এলাকায় সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ৩.১ কিলোমিটার উচ্চতায় উচ্চ বায়ু ঘূর্ণাবর্ত অব্যাহত রয়েছে। এছাড়াও দক্ষিণ ওড়িশার উপর উচ্চ বায়ু ঘূর্ণাবর্ত সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ৪.৫ কিলোমিটার উপরে বিস্তৃত এবং দক্ষিণ দিকে হেলে রয়েছে।

দক্ষিণবঙ্গের পরিস্থিতি:
বৃহস্পতিবার এবং শুক্রবার দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলায় বজ্রবিদ্যুৎসহ বিক্ষিপ্ত ঝড়বৃষ্টি হতে পারে। ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। শনিবার কলকাতা, হাওড়া, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, বীরভূম, নদিয়া এবং মুর্শিদাবাদে ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এই জেলাগুলির জন্য হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। রবিবার হাওড়া, দুই ২৪ পরগনা, দুই মেদিনীপুর এবং ঝাড়গ্রামে ঝড়বৃষ্টি হতে পারে।

উত্তরবঙ্গের পরিস্থিতি:
সপ্তাহভর ভারী বৃষ্টিপাত চলবে। বৃহস্পতিবার দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং এবং আলিপুরদুয়ারে ৭–১১ সেন্টিমিটার বৃষ্টিপাত হতে পারে। শুক্রবার একই এলাকায় ভারী বৃষ্টি অব্যাহত থাকবে। শনিবার আলিপুরদুয়ার ও জলপাইগুড়ি জেলায় ৭–২০ সেন্টিমিটার পর্যন্ত অতি ভারী বৃষ্টিপাতের কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে। আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, আগামী বুধবার পর্যন্ত উত্তরের জেলাগুলিতে বিক্ষিপ্ত ঝড়বৃষ্টি চলতে পারে।

কলকাতার তাপমাত্রা:
বৃহস্পতিবার ভোরে কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৮.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের চেয়ে ২ ডিগ্রি বেশি। বুধবার শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের চেয়ে ২.৫ ডিগ্রি বেশি।

 

POST A COMMENT
Advertisement