রবিবারও বৃষ্টি হয়েছে শহরে। হাওয়া অফিস বলছে, সোমবারও কলকাতা-সহ একাধিক জেলায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিপাতের পূর্বাভাস রয়েছে। যদিও নিম্নচাপ অনেকটাই দুর্বল। কিন্তু বৃষ্টি পিছু ছাড়ছে। মৌসুমি অক্ষরেখা সক্রিয় থাকায় এই বৃষ্টি হচ্ছে। এদিকে আজ থেকে শুরু হওয়া নতুন সপ্তাহেই বাংলায় রয়েছে সবচেয়ে বড় উৎসব দুর্গাপুজো। ইতিমধ্যে পুজো উদ্বোধন ও প্যান্ডেলে ভিড়ও শুরু হয়ে গিয়েছে। এই সপ্তাহে বাংলার প্রতিটি জেলার আবহাওয়া কেমন থাকবে, চলুন জেনে নেওয়া যাক সেই আপডেট।
পুজোতে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি
হাওয়া অফিস জানিয়েছে, আগামী শনিবার, অষ্টমী-নবমী পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় চলবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি। তবে জেলার সব জায়গায় বৃষ্টি হবে না। কিছু অংশে চলবে বৃষ্টি। ফলে ঠাকুর দেখায় খুব একটা ব্যাঘাত ঘটবে না। কোনও জেলাতেই সতর্কতা জারি করার মতো পরিস্থিতি এখনও তৈরি হয়নি। হাওয়া অফিস বলছে, আজ রাজ্যে বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি চলবে। মেঘলা আকাশ থাকবে গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের জেলাগুলিতে। তবে গত দুদিনের তুলনায় বৃষ্টির পরিমাণ কমবে। চলতি সপ্তাহে আপাতত ভারী বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই।
তবে সক্রিয় মৌসুমী অক্ষরেখা
নিম্নচাপ শক্তি হারালেও এখনও সক্রিয় মৌসুমী অক্ষরেখা। গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের উত্তরভাগে শক্তিশালী ঘূর্ণাবর্ত। যা সংলগ্ন উত্তর বাংলাদেশের উপরেও বিস্তৃত। এছাড়া আরও একটি ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে পশ্চিম মধ্য বঙ্গোপসাগর এবং উত্তর অন্ধপ্রদেশ উপকূল এলাকায়। এর প্রভাবেই বাংলার বিভিন্ন জেলায় বৃষ্টি চলছে। তবে আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, পুজোয় দুর্যোগের সম্ভাবনা নেই। পুজোয় একটানা ভারী বৃষ্টি হবে না। পুজোর আগে নিম্নচাপের প্রভাবে বৃষ্টি হলেও পুজোর মধ্যে বিক্ষিপ্তভাবে দু-এক জায়গায় হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। যদিও বাতাসে জলীয় বাষ্প থাকায় আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি হবে।
দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া
চতুর্থীর দিন দক্ষিণবঙ্গের চার জেলায় জেলায় ঝড়বৃষ্টির জন্য সতর্কতা জারি করা হয়েছে। সেই চার জেলা হল উত্তর এবং দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব এবং পশ্চিম মেদিনীপুর। বাকি জেলাতেও হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে কোনও সতর্কতা জারি করার মতো পরিস্থিতি তৈরি হয়নি। সোমবারক্ষিণবঙ্গের প্রতিটি জেলার কয়েকটি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। মঙ্গলবার, বুধবার, বৃহস্পতিবার এবং শুক্রবার দক্ষিণবঙ্গের সব জেলার কয়েকটি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। আর শনিবার দক্ষিণবঙ্গের একটি বা দুটি জায়গায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে।
উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া
দক্ষিণের মতো উত্তরবঙ্গেও আগামী শনিবার, অষ্টমী-নবমী পর্যন্ত ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে হালকা থেকে মাঝারি। জেলার সব অংশে বৃষ্টি হবে না। আট জেলাতেই সতর্কতা জারি করার মতো পরিস্থিতিও তৈরি হয়নি। সোমবার এবং মঙ্গলবার উত্তরবঙ্গের তিনটি জেলা- দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি এবং কালিম্পং-এর কয়েকটি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। বাকি পাঁচটি জেলা- কোচবিহার, আলিপুরদুয়ার, উত্তর দিনাজপুর, দক্ষিণ দিনাজপুর এবং মালদার একটি বা দুটি জায়গায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। কোনও জেলায় সতর্কতা জারি করা হয়নি। বুধবার ষষ্ঠীর দিন উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি এবং কালিম্পঙের অনেকাংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। কোচবিহার, আলিপুরদুয়ার, উত্তর দিনাজপুর, দক্ষিণ দিনাজপুর এবং মালদার কয়েকটি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। বৃহস্পতিবার, শুক্রবার এবং শনিবার উত্তরবঙ্গের তিনটি জেলা- দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি এবং কালিম্পং-এ কয়েকটি জায়গায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। তাছাড়া আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার, উত্তর দিনাজপুর, দক্ষিণ দিনাজপুর এবং মালদার একটি বা দুটি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। কোনও জেলায় সতর্কতা জারি করা হয়নি।
কলকাতার আবহাওয়া
সোমবার কলকাতার আকাশ মূলত মেঘলা থাকবে। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি বিক্ষিপ্ত ভাবে হতে পারে। কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩০.১ ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশপাশে থাকতে পারে। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকতে পারে ২৫.৪ ডিগ্রির আশপাশে।