Bengal Weather: দমকা হাওয়া-মুর্হুমুর্হু বাজ, মূষলধারে বৃষ্টি কলকাতায়, ক'দিন চলবে?

আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, দক্ষিণ বাংলাদেশ ও সংলগ্ন এলাকার উপরে একটি ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে। উত্তর ওড়িশাতেও রয়েছে একটি ঘূর্ণাবর্ত। এছাড়াও দক্ষিণ ওড়িশার উপর দিয়ে একটি অক্ষরেখাও গিয়েছে। এর প্রভাবে দক্ষিণবঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি চলবে আরও কয়েক দিন। তবে, বিক্ষিপ্ত ভাবে চলবে বৃষ্টি। কোথাও কোথাও ভারী বৃষ্টি হতে পারে।

Advertisement
দমকা হাওয়া-মুর্হুমুর্হু বাজ, মূষলধারে বৃষ্টি কলকাতায়, ক'দিন চলবে? দমকা হাওয়া-মুর্হুমুর্হু বাজ, মূষলধারে বৃষ্টি কলকাতায়, ক'দিন চলবে?
হাইলাইটস
  • উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা নেই
  • বৃষ্টি চলতে পারে আগামী বুধবার পর্যন্ত

আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস মতোই জোড়া ঘূর্নাবর্তের প্রভাবে কলকাতা ও পাশ্ববর্তী এলাকায় প্রবল বৃষ্টি। ঘন কালো মেঘে ঢেকে গিয়েছে আকাশ। বৃষ্টির সঙ্গে ঘনঘন বাজ পড়ছে। সঙ্গে বইছে ঝোড়ো হাওয়া। রাজ্যের উপকূলবর্তী জেলাগুলিতে কমলা সতর্কবার্তা জারি করা হয়েছে। যদিও, আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, আগামী ৩ থেকে ৪ দিনের মধ্যে বাংলায় কিছু অংশ থেকে বর্ষা বিদায়ের অনুকূল পরিস্থিতি রয়েছে।

আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, দক্ষিণ বাংলাদেশ ও সংলগ্ন এলাকার উপরে একটি ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে। উত্তর ওড়িশাতেও রয়েছে একটি ঘূর্ণাবর্ত। এছাড়াও দক্ষিণ ওড়িশার উপর দিয়ে একটি অক্ষরেখাও গিয়েছে। এর প্রভাবে দক্ষিণবঙ্গে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি চলবে আরও কয়েক দিন। তবে, বিক্ষিপ্ত ভাবে চলবে বৃষ্টি। কোথাও কোথাও ভারী বৃষ্টি হতে পারে।

শুক্রবার কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, নদিয়া, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রামে বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি। বৃষ্টির সঙ্গে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিতে বইতে পারে দমকা বাতাস। এই জেলাগুলিতে হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। শনিবার বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর জেলায়। দমকা বাতাস বইতে পারে। ওই জেলাগুলিতে হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। রবিবার থেকে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে বৃষ্টির পরিমাণ কমবে। বিক্ষিপ্ত ভাবে জেলায় জেলায় হালকা বৃষ্টি হতে পারে। সব মিলিয়ে বৃষ্টি চলতে পারে আগামী বুধবার পর্যন্ত।

উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টির আশঙ্কা নেই। যদিও হালকা বৃষ্টি হতে পারে। তবে সেটাও বিক্ষিপ্ত আকারে হবে। কোনও কোনও অংশে স্থানীয় ভাবে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে আগামী বুধবার পর্যন্ত। আগামী সপ্তাহে রাজ্যের উত্তর থেকে দক্ষিণের জেলগুলি শুষ্ক আবহাওয়ার দিকে এগোবে। কয়েকটি অংশ থেকে বর্ষা বিদায়ের অনুকূল পরিস্থিতি রয়েছে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস।

Advertisement

TAGS:
POST A COMMENT
Advertisement