বাংলা নববর্ষে খারাপ খবর। একাধিক রাশির জাতক-জাতিকাদের উপর নেমে আসতে চলেছে শনির প্রকোপ। বিশেষ করে প্রভাবিত হতে চলেছেন দু'টি রাশির জাতক-জাতিকারা। আগামী ২৯ এপ্রিল শনির রাশি পরিবর্তন ঘটবে। ওই দিন মকর রাশি ছেড়ে কুম্ভ রাশিতে প্রবেশ করবেন শনিদেব। বলে রাখি, ৩০ বছর পর এই রাশিতে ফিরে আসছেন সূর্য-পুত্র। শনি আড়াই বছর একটি রাশিতে অবস্থান করে। জ্যোতিষীরা বলছেন, শনির গোচরে একাধিক রাশির মানুষের জীবন প্রভাবিত হতে চলেছে। এর মধ্যে দু'টি রাশিকে বিশেষ সতর্কতা অবলম্বন করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
শনির রাশি পরিবর্তনের পর সাড়ে সাতি ও ধইয়্যা শুরু হবে মানুষের জীবনে। শনির সাড়ে সতির সময়কাল সাড়ে সাত বছর। আর শনির ধইয়্যা স্থায়ী হয় আড়াই বছর। শনি রাশি পরিবর্তনের সঙ্গে সঙ্গে দু'টি রাশি শনির আড়াই বছরের দশা থেকে মুক্তি পায়। তার পর অন্য দু'টি রাশি এই দশায় প্রবেশ করে।
কোন কোন রাশির জন্য স্বস্তি? (Shani Gochar 2022 effect on zodiac signs)
শনির রাশি পরিবর্তনের সঙ্গে সঙ্গে মিথুন ও তুলা রাশির জাতক-জাতিকারা শনির আড়াই বছরের দশা থেকে মুক্তি পাবেন। ১২ জুলাই, শনিবার ফের মকর রাশিতে প্রবেশ করবে শনি। ২০২৩ সালের ১৭ জানুয়ারি পর্যন্ত সেখানে বিরাজমান থাকবে। ফলে শনির প্রভাব পড়বে মিথুন ও তুলা রাশির জাতক-জাতিকাদের উপর। এই দুই রাশি ২০২৩-র ১৭ জানুয়ারিতে শনির আড়াই বছরের দশা থেকে সম্পূর্ণ মুক্ত হবে।
কোন রাশিগুলি সমস্যায়?
শনির রাশি পরিবর্তনের পর কর্কট ও বৃশ্চিক রাশির জাতক-জাতিকাদের উপর আড়াই বছরের দশা শুরু হবে। এছাড়াও মীন রাশির জাতক-জাতিকাদের জীবনে শুরু হবে শনির সাড়ে সাতি দশা। সাড়ে ৭ বছর শনির দোষ থাকবে তাঁদের। ধনু রাশির জাতক-জাতিকারা শনির হাত থেকে মুক্তি পাবেন। কর্কট, বৃশ্চিক এবং মীন রাশির জাতকদের সাবধানে চলার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।
শনির দোষ কাটাতে কী করবেন?
শনিবার অশ্বত্থ গাছের নীচে সর্ষের তেলের প্রদীপ জ্বালান। প্রতিদিন সন্ধ্যায় শনি মন্ত্র 'ওম শনিশ্চরায় নমঃ' ১০৮ বার জপ করুন। খাবারে সর্ষের তেল, কালো ছোলা ও গুড় ব্যবহার করুন। মানুষের ভাল আচার-আচরণ করুন। সৎপথে থাকুন। এতে সন্তুষ্ট হন শনিদেব।
আরও পড়ুন- রাজযোটক, এই রাশিগুলির মধ্যে প্রেম ও সম্পর্ক টেকে আজীবন