India Vs South Africa 2nd Test : 'দায়িত্বজ্ঞানহীন পন্ত', ক্ষুব্ধ আকাশ চোপড়া-সুনীল গাভাস্কাররা

গত দশ ইনিংসে মাত্র একটা শতরান করেছেন ভারতের উইকেটকিপার-ব্যাটার। গাব্বায় যে দক্ষতায় খেলেছিলেন তার কিছুটা জোহেনেসবার্গে দেখাতে পারলে বড় রানের ইনিংস খেলতে পারতেন তিনি। দক্ষিণ আফ্রিকার সামনে ২৪০ রানের লিড দিয়েছে ভারত। এই লিডের পরিমান সেক্ষেত্রে আরও বাড়তে পারত।

Advertisement
'দায়িত্বজ্ঞানহীন পন্ত', ক্ষুব্ধ আকাশ চোপড়া-সুনীল গাভাস্কাররাঋষভ পন্ত
হাইলাইটস
  • শূন্য রানে আউট পন্ত
  • অসন্তুষ্ট গাভাস্কার-আকাশ
  • দশ ইনিংসে একটা শতরান ভারতের উইকেটকিপার-ব্যাটারের

দ্বিতীয় টেস্টের তৃতীয় দিনে ভারতকে চালকের আসনে বসিয়ে দিতে পারতেন ঋষভ পন্ত । তার বদলে দায়িত্ব জ্ঞানহীন শট খেলে ০ রানেই প্যাভেলিয়ানের রাস্তা ধরায় ভারতের উইকেট-রক্ষক ব্যাটারের ক্ষুব্ধ প্রাক্তন ব্যাটার আকাশ চোপড়া। ধৈর্য্য হারিয়ে কাগিসো রাবাডার তৃতীয় বলেই চালিয়ে খেলার চেষ্টা করেন পন্ত ।বল ব্যাটের কানায় লেগে উইকেটকিপারের হাতে জমা পড়ে। 


এই ঘটনাতেই ক্ষুব্ধ সুনীল গাভাস্কার থেকে আকাশরা। সম্প্রচারকারী সংস্থাকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে আকাশ বলেন, ‘‘আমরা হয়ত বারবার বলি এটাই ঋষভের খেলার ধরন। কিন্ত মনে রাখতে হবে, আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের ক্ষেত্রে পরিস্থিতি, সময় এগুলোও বিচার করা খুব জরুরি।’’ পরপর রাহানে ও পুজারার উইকেট হারিয়ে চাপে পড়ে গিয়েছিল ভারত। তারপর পন্থের উইকেট পড়তে আরও চাপ বেড়ে যায়। সেই কারনেই আকাশ আরও বলেন, ‘‘মানছি ও অস্ট্রেলিয়ায় গিয়ে দারুন খেলেছে। মাত্র ২৫ বছর বয়স। প্রতিভা রয়েছে। ওর দিকেই আমরা তাকিয়ে রয়েছি। আগের থেকে কিপিংয়েও অনেক উন্নতি করেছে। তবুও আমার মনে হয়, এই ধরনের শট খেলার কোনও যুক্তি হতে পারে না। বিশেষ করে যখন দ্রুত দুই উইকেট হারিয়েছে দল। এতে দল বিপদে পড়ে।’’
এই ধরনের শটে আউট হওয়ায় ক্ষুব্ধ গাভাস্কারও। তিনি বলেন, ‘‘যখন নতুন দুই জন ব্যাটার ক্রিজে এসেছে তখন কেউ এমন শট খেলে? এর কোনও অজুহাত হয় না। বোধ বুদ্ধিহীন ক্রিকেটারও এটাকে নিজের স্বাভাবিক খেলা বলতে পারে না।’’ ভারতের প্রাক্তন ওপেনার আরও বলেন, ‘‘রাহানে-পূজারা শরীরে আঘাত নিয়েও মাটি কামড়ে পড়ে ছিল। পন্থেরও উচিত ছিল দায়িত্ববোধের পরিচয় দেওয়া। লড়াই করা।’’


গত দশ ইনিংসে মাত্র একটা শতরান করেছেন ভারতের উইকেটকিপার-ব্যাটার। গাব্বায় যে দক্ষতায় খেলেছিলেন তার কিছুটা জোহেনেসবার্গে দেখাতে পারলে বড় রানের ইনিংস খেলতে পারতেন তিনি। দক্ষিণ আফ্রিকার সামনে ২৪০ রানের লিড দিয়েছে ভারত। এই লিডের পরিমান সেক্ষেত্রে আরও বাড়তে পারত।

Advertisement

 

POST A COMMENT
Advertisement