Finalissima: এবার অপেক্ষা ফাইনালিসিমার, কবে-কোথায় হবে মেসি vs ইয়ামাল লড়াই?

ফাইনালে কলম্বিয়াকে (Colombia) হারিয়ে কোপা আমেরিকা (Copa America) চ্যাম্পিয়ন হয়েছে আর্জেন্টিনা (Argentina)। অন্যদিকে ইংল্যান্ডকে (England) হারিয়ে ইউরোপ সেরা হয়েছে স্পেন (Spain)। এবার ফুটবল ভক্তদের অপেক্ষা ফাইনালিসিমার (Finalissima)। কবে দুই ফুটবল শক্তিধর দেশ একে অপরের মুখোমুখি হবে তা জানতে উদগ্রীব তাঁরা।

Advertisement
এবার অপেক্ষা ফাইনালিসিমার, কবে-কোথায় হবে মেসি vs ইয়ামাল লড়াই?finalissima

ফাইনালে কলম্বিয়াকে (Colombia) হারিয়ে কোপা আমেরিকা (Copa America) চ্যাম্পিয়ন হয়েছে আর্জেন্টিনা (Argentina)। অন্যদিকে ইংল্যান্ডকে (England) হারিয়ে ইউরোপ সেরা হয়েছে স্পেন (Spain)। এবার ফুটবল ভক্তদের অপেক্ষা ফাইনালিসিমার (Finalissima)। কবে দুই ফুটবল শক্তিধর দেশ একে অপরের মুখোমুখি হবে তা জানতে উদগ্রীব তাঁরা। আসলে এই ম্যাচ মানে লিওনেল মেসির (Lionel Messi) সঙ্গে লামিনে ইয়ামালের (Lamine Yamal) টক্কর কারা শেষ হাসি হাসে তা দেখার জন্যই এই অপেক্ষা। আশা পূর্ণ হয়েছে 'স্পেনের বিস্ময়বালকের'। ইয়ামাল আশা প্রকাশ করে বলেছিলেন, ইউরোয় স্পেন এবং কোপা আমেরিকায় আর্জেন্টিনা যেন চ্যাম্পিয়ন হয়। যাতে দুই মহাদেশীয় চ্যাম্পিয়নের ফিনালিসিমায় মেসির সঙ্গে তাঁর দেখা হবে। কিন্তু কখন দেখা যাবে আটবারের ব্যালন ডি 'অর জয়ী মহাতারকা ও উজ্জ্বল ভবিষ্যতের বিস্ময়বালকের মুখোমুখি খেলা? সেই ম্যাচ হবেই-বা কোথায়?  

এখনও পর্যন্ত পরবর্তী ফিনালিসিমার দিনক্ষণ চূড়ান্ত হয়নি। তবে ইউরোর আয়োজক উয়েফা এবং কোপা আমেরিকার আয়োজক কনমেবলের মধ্যে যে চুক্তি সই করা আছে, তাতে ২০২৮ সালের ৩০ জুন পর্যন্ত দুই মহাদেশের চ্যাম্পিয়নদের মধ্যে ফিনালিসিমা অনুষ্ঠিত হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত। চুক্তি অনুযায়ী, দুই মহাদেশের সর্বশেষ চ্যাম্পিয়ন দল একে অপরের মুখোমুখি হবে। এর অর্থ হলো ২০২৫ সালের জুন-জুলাইয়ের মধ্যেই ফিনালিসিমা অনুষ্ঠিত হবে। এর আগের ফিনালিসিমা হয়েছিল ২০২২ সালে, তখনকার চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা ও ইতালির মধ্যে। ম্যাচটি হয়েছিল ইংল্যান্ডের ওয়েম্বলিতে। আর্জেন্টাইন সংবাদমাধ্যম টিওয়াইসি স্পোর্টস বলছে, ২০২৫ ফিনালিসিমা হতে পারে আমেরিকায়। এবারের কোপা আমেরিকাও সেখানেই হয়েছিল। ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের অন্যতম আয়োজকও এই দেশ। আর সেই ভাবনার কারণে স্পেনও সেখানে খেলতে যেতে চাইতেই পারে।

আন্তর্জাতিক ফুটবলে দীর্ঘদিন ধরেই রাজ করে আসছে ইউরোপ ও দক্ষিণ আমেরিকায়। এ দুই মহাদেশের দুটি দলের মুখোমুখি হওয়া নতুন কিছু নয়। ১৯৮৫ সালে প্যারিসে এই ফাইনালেসিমায় মুখোমুখি হয়েছিল উরুগুয়ে-ফ্রান্স। তখন যদিও এই ট্রফির নাম ছিল 'আরতেমিও ফ্রানসি কাপ'। পরের বার ম্যাচটা হয়েছিল আর্জেন্টিনার মার দেল প্লাতায় ১৯৯৩ সালে, যে ম্যাচে আর্জেন্টাইনদের প্রতিপক্ষ ছিল ডেনমার্ক।

Advertisement

এখনও অবধি দুই মহাদেশের তিনটি 'গ্র্যান্ড ফাইনালে'র মধ্যে দুটিতেই ছিল আর্জেন্টিনা। এবার কোপা আমেরিকা জয়ের সুবাদে ফের এই ম্যাচ খেলার সুযোগ এসে গিয়েছে। কোপা আমেরিকা জয়ের পর আর্জেন্টিনা কোচ লিওনেল স্কালোনিকে পরবর্তী ফিনালিসিমা নিয়ে জিজ্ঞাসা করা হলে অম্লমধুর অনুভূতির কথাই জানান তিনি, 'এটা কী হবে? আমার পরিবারের একটা অংশ স্প্যানিশ। দেশটার সঙ্গে আমার বিশেষ একটা বন্ধন আছে। আমি ওখানেই থাকি, কোচকেও (লুইস দে লা ফুয়েন্তে) চিনি। স্পেন ইউরো জেতায় আমি খুশি। আর আমাদের যদি (ফিনালিসিমা) খেলতে হয়, তাহলে আমি সমস্যাতেই পড়ব। কারণ, আমার পরিবার দুই ভাগ হয়ে যাবে। ওটা চমৎকার ম্যাচই হবে। কারণ দুটো দলই দুর্দান্ত ফর্মে আছে এবং একে অপরের চেয়ে ভিন্নভাবে খেলে।'

POST A COMMENT
Advertisement