Shoaib Akhtar, Virat Kohliপাকিস্তানে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি (ICC Champions Trophy)। তবে এখন যা পরিস্থিতি তাতে এই টুর্নামেন্ট পাকিস্তানে (Pakistan) আয়োজন হবে কি না তা নিয়ে রয়েছে ধোঁয়াশা। এর মধ্যেই বড় মন্তব্য করে বসলেন শোয়েব আখতার (Shoaib Akhtar)।
ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড (BCCI) স্পষ্টভাবে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলকে (ICC)কে জানিয়ে দিয়েছে যে তাদের দল এই টুর্নামেন্টের জন্য পাকিস্তানে খেলতে যাবে না। এই টুর্নামেন্ট হয় অন্য কোনো দেশে স্থানান্তর করা হোক, নয়তো হাইব্রিড মডেলে আয়োজন করা হোক। তবে, পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (PCB) প্রধান মহসিন নকভি 'হাইব্রিড মডেল'-এ টুর্নামেন্ট আয়োজন করতে রাজি হননি। কেন ভারত পাকিস্তানে যেতে চায় না সে বিষয়ে আইসিসির কাছে স্পষ্ট যুক্তি চেয়েছে পিসিবি।
আশাবাদী শোয়েব
২০০৮ সালের মুম্বইয়ে সন্ত্রাসবাদী হামলার পর থেকে ভারত, পাকিস্তানে ক্রিকেট খেলেনি। ফেব্রুয়ারি-মার্চে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি। তবে পাকিস্তানের প্রাক্তন ফাস্ট বোলার শোয়েব আখতার যথেষ্ট আশাবাদী। আখতার একটি নিউজ চ্যানেলকে বলেন, ' এ ব্যাপারে আড়ালেই আলোচনা হবে। এমনকি যুদ্ধের সময়েও পর্দার আড়ালে আলোচনা হয়। আমাদের আশা হারানো উচিত নয়। সমাধানের দিকে তাকাতে হবে। আমরা জানি যে আইসিসির ৯৫-৯৬ শতাংশ স্পনসরশিপ আসে ভারত থেকে।'
পাকিস্তানে খেলতে চাইবেন বিরাটও!
শোয়েব আখতার আরও বলেন, 'এটা আসলে সরকারের ওপর নির্ভর করে। এর সঙ্গে বিসিসিআইয়ের কোনো সম্পর্ক নেই। প্রথমবারের মতো পাকিস্তানে খেলার চেষ্টা করছেন বিরাট কোহলি। বিরাটকে পাকিস্তানে খেলতে দেখতে চায় পাকিস্তানও। কল্পনা করুন তিনি পাকিস্তানে সেঞ্চুরি করেছেন।' শোয়েব আখতার বলেন, 'পাকিস্তানকে বলা হচ্ছে, তারা বিশ্বকাপের মতো বড় টুর্নামেন্ট আয়োজন করতে পারে না। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি হলে তা হবে বড় ইভেন্টের মতোই। আশা করি সেটা হবে। শেষ মুহূর্ত পর্যন্ত অপেক্ষা করুন। এই মুহূর্তে আমার মনে হচ্ছে ভারত, পাকিস্তানে আসছে।'
২০১৭ সালের পর প্রথমবারের মতো আইসিসি ক্যালেন্ডারে ফিরে আসছে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি। তবে এই টুর্নামেন্ট শেষ অবধি হাইব্রিড মডেলে পরিবর্তিত হতে পারে। যেখানে ভারত তাদের সমস্ত ম্যাচ অন্য দেশে খেলতে পারে। ২০১৭ সালে ইংল্যান্ডে অনুষ্ঠিত চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির সর্বশেষ সংস্করণ জিতেছিল পাকিস্তান। এবার ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে ৭ মার্চ পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে এই টুর্নামেন্ট।