IPL 2024: IPL নিয়ে বড় খবর, ফের বিদেশে হতে পারে টুর্নামেন্ট, কেন?

২০২৪ সালের আইপিএল ফের অনুষ্ঠিত হতে পারে ভারতের বাইরে। বিসিসিআই পরের মরশুমে দ্রুত আইপিএল আয়োজন করতে চায়। কারণ, পরের বছর ভারতে লোকসভা নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। ফলে প্রয়োজনীয় নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে সমস্যা হতে পারে।

Advertisement
IPL নিয়ে বড় খবর, ফের বিদেশে হতে পারে টুর্নামেন্ট, কেন?আইপিএল

২০২৪ সালের আইপিএল ফের অনুষ্ঠিত হতে পারে ভারতের বাইরে। বিসিসিআই পরের মরশুমে দ্রুত আইপিএল আয়োজন করতে চায়। কারণ, পরের বছর ভারতে লোকসভা নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। ফলে প্রয়োজনীয় নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে সমস্যা হতে পারে।


সেই জন্যই পরবর্তী আইপিএল বিদেশেও অনুষ্ঠিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।  বিসিসিআইয়ের একটি সূত্র জানিয়েছে যে ‘আগামী বছর লোকসভা নির্বাচনের কারণে, আইপিএল ২০২৪-এর জন্য একটি উইন্ডো খুঁজে টুর্নামেন্টটি তাড়াতাড়ি করা হতে পারে। আমরা জানি যে নির্বাচন হবে এবং এসব বিষয় আমাদের পরিকল্পনার অন্তর্ভুক্ত।‘ সূত্র  আরও জানিয়েছে, ‘প্রয়োজনে আগামী বছরের মার্চের শুরুতে আইপিএল করা হতে পারে। ফলে মে মাসের মাঝামাঝি সময়ে শেষ করা যেতে পারে। এই মুহূর্তে আমাদের পুরো মনোযোগ এই বছর ভারতে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া ওয়ানডে বিশ্বকাপ 2023-এর দিকে। আইপিএলের অনেক সময় বাকি। দেখা যাক কী ভাবে কী করা যায়।‘ 
 

বিদেশেও টুর্নামেন্ট আয়োজন করা হতে পারে
বিদেশে আইপিএল আয়োজনের বিষয়ে বিসিসিআই সূত্রটি বলেছে, এর আগেও বিসিসিআই নির্বাচনের সময় টুর্নামেন্ট ভালোভাবে পরিচালনা করেছি। প্রয়োজনে পরের মরশুমে আইপিএল বিদেশেও অনুষ্ঠিত করা যেতে পারে। তবে,  বোর্ড চেষ্টা করবে ভারতেই টুর্নামেন্ট আয়োজন করতে। বর্তমান পরিস্থিতি অনুযায়ী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। যদিও এখনও অনেক সময় আছে, তাই এখনই  এ নিয়ে নিশ্চিত করে কিছু বলা উচিত নয়। 

গত আইপিএল-এ  মহেন্দ্র সিং ধোনির নেতৃত্বে চেন্নাই সুপার কিংস (CSK) দল চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল। ফাইনালে গুজরাত টাইটান্সকে হারিয়ে ৫ম বারের মতো শিরোপা জিতেছেন তিনি। এর ফলে মুম্বই ইন্ডিয়ান্স এবং চেন্নাই উভয় দলই ৫ বার করে শিরোপা জিতেছে। 
 

লোকসভা নির্বাচনের কারণে আইপিএল দুবার বাতিল হয়েছে
লোকসভা নির্বাচনের কারণে এখন পর্যন্ত ২ বার আইপিএল ভারতের বাইরে অনুষ্ঠিত হয়েছে। ২০০৯ সালের লোকসভা নির্বাচনের কারণে আইপিএল দক্ষিণ আফ্রিকায় আয়োজিত হয়েছিল। এর পরে, ২০১৪ সালে লোকসভা নির্বাচনের কারণে, আইপিএল অংশে করা হয়েছিল। এরপর অর্ধেক টুর্নামেন্ট ভারতে অনুষ্ঠিত হয়, বাকি ম্যাচগুলো সংযুক্ত আরব আমিরশাহীতে অনুষ্ঠিত হয়। 
 

Advertisement

POST A COMMENT
Advertisement