IPL 2026: ম্যাচ চলাকালীন ফোন ঘাঁটাঘাঁটি RR ম্যানেজারের, কী ব্যবস্থা নিচ্ছে BCCI?

ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) ২০২৬-এ দুর্দান্ত পারফর্ম করা রাজস্থান রয়‍্যালস (আরআর) এখন একটি বিতর্কে জড়িয়ে পড়েছে। দলের ম্যানেজার রোমি ভিন্দরকে ডাগ আউটে মোবাইল ফোন ব্যবহার করতে দেখা যায়, যা দ্রুতই সঙ্কাদ শিরোনামে চলে আসে। উল্লেখ্য, সেই সময় তরুণ ব্যাটসম্যান বৈভব সূর্যবংশীও ডাগ আউটে উপস্থিত ছিলেন।

Advertisement
ম্যাচ চলাকালীন ফোন ঘাঁটাঘাঁটি RR ম্যানেজারের, কী ব্যবস্থা নিচ্ছে BCCI?এই সেই ঘটনা

ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) ২০২৬-এ দুর্দান্ত পারফর্ম করা রাজস্থান রয়‍্যালস (আরআর) এখন একটি বিতর্কে জড়িয়ে পড়েছে। দলের ম্যানেজার রোমি ভিন্দরকে ডাগ আউটে মোবাইল ফোন ব্যবহার করতে দেখা যায়, যা দ্রুতই সঙ্কাদ শিরোনামে চলে আসে। উল্লেখ্য, সেই সময় তরুণ ব্যাটসম্যান বৈভব সূর্যবংশীও ডাগ আউটে উপস্থিত ছিলেন।

ম্যাচ চলাকালীন ডাগ আউটে মোবাইল ফোন ব্যবহার করে রোমি ভিন্দার আইপিএলের প্লেয়ার্স অ্যান্ড ম্যাচ অফিসিয়ালস এরিয়ার (পিএমওএ) প্রোটোকল সুস্পষ্টভাবে লঙ্ঘন করেছেন। ঘটনাটি ঘটে গুয়াহাটিতে রয়‍্যাল চ্যালেঞ্জার্স ব্যাঙ্গালোরের (আরসিবি) বিপক্ষে রাজস্থান রয়‍্যালসের ম্যাচে, যখন তারা ২০২ রানের লক্ষ্য তাড়া করছিল।

ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড (বিসিসিআই)-এর একজন কর্মকর্তাও নিশ্চিত করেছেন যে, ডাগআউটে রোমি ভিন্দারের ফোন ব্যবহার নিয়মবিরুদ্ধ ছিল এবংএ বিষয়ে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। এই ভুলটি ইচ্ছাকৃত ছিল নাকি অনিচ্ছাকৃত, তা স্পষ্ট না হলেও, নিয়ম অনুযায়ী এটিকে গুরুতর বলে গণ্য করা হচ্ছে।

বিসিসিআই কী বলল?
বিসিসিআই-এর একটি সূত্র সংবাদ সংস্থা পিটিআই-কে জানিয়েছে, 'খেলোয়াড় এবং ম্যাচ পিএমওএ প্রোটোকল লঙ্ঘন করেছেন, কারণ ম্যাচের সময় ডাগ আউটে মোবাইল ফোন নিষিদ্ধ। এটি অনিচ্ছাকৃত হতে পারে, কিন্তু এক্ষেত্রে ব্যবস্থা নেওয়া আবশ্যক কারণ এটি নিয়ম লঙ্ঘন। তাকে সতর্ক করা হবে নাকি এক ম্যাচের জন্য নিষিদ্ধ করা হবে, তা ম্যাচ রেফারি এবং এসিইউ (দুর্নীতি দমন ইউনিট)-এর প্রতিবেদনের ওপর নির্ভর করবে। তার ভিত্তিতেই আইপিএল গভর্নিং কাউন্সিল সিদ্ধান্ত নেবে।'

আইপিএলের পিএমওএ প্রোটোকল অনুযায়ী, ডাগআউটে মোবাইল ফোন ব্যবহার কঠোরভাবে নিষিদ্ধ। টিম ম্যানেজাররা শুধুমাত্র ড্রেসিং রুমে ফোন ব্যবহার করতে পারবেন। ম্যাচ শুরুর আগে খেলোয়াড় এবং স্টাফদের তাদের সমস্ত ইলেকট্রনিক ডিভাইস জমা দিতে হবে। এই নিয়মটির উদ্দেশ্য হলো যেকোনো ধরনের বাইরের যোগাযোগ রোধ করে দুর্নীতি প্রতিরোধ নিশ্চিত করা।

বিসিসিআই-এর দুর্নীতি দমন ইউনিট এবং ম্যাচ রেফারির প্রতিবেদনের ভিত্তিতে এই বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। সম্ভাব্য শাস্তির মধ্যে সতর্কীকরণ, জরিমানা বা ডাগ আউট এলাকা থেকে সাময়িক নিষেধাজ্ঞা অন্তর্ভুক্ত থাকতে পারে।

Advertisement

পুরো ঘটনাটির একটি ভিডিও দ্রুত সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল হয়ে গেছে। প্রাক্তন আইপিএল কমিশনার ললিত মোদীও এই ঘটনার তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়ে অবিলম্বে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি করেছেন। এখন সবার নজর আইপিএল গভর্নিং কাউন্সিলের সিদ্ধান্তের দিকে।

POST A COMMENT
Advertisement