বাংলাদেশ দল ও জয় শাহভারতে কোনওমতেই খেলতে আসতে চায় না বাংলাদেশ। এ দেশ থেকে তাদের খেলার ভেন্যু পরিবর্তন করে শ্রীলঙ্কায় নিয়ে না গেলে টি-২০ বিশ্বকাপের আসরে নামবে না। ICC তাদের দাবিতে মান্যতা না দেওয়ায় বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড ইতিমধ্যেই টি-২০ বিশ্বকাপ বয়কট করার কথা ঘোষণা করেছে। এই পরিস্থিতিতে এবার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিতে পারেন ICC চেয়ারম্যান জয় শাহ।
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড ভারতে তাদের ক্রিকেটারদের নিরাপত্তা সংক্রান্ত ইস্যু নিয়ে একাধিক দাবি-দাওয়া রাখলেও জয় শাহকে এতদিন এই নিয়ে মুখ খুলতে দেখা যায়নি। তবে জানা গিয়েছে, ICC চেয়ারম্যান বর্তমানে দুবাইয়ে রয়েছেন। শুক্রবার সন্ধ্যাতেই তিনি টি–২০ বিশ্বকাপে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিতে পারেন বলে সূত্রের খবর।
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (BCB) ICC-কে চিঠি দিয়ে তাদের বিষয়টি ICC-র ডিসপিউট রেজোলিউশন কমিটির কাছে পাঠানোর অনুরোধ জানিয়েছে। অর্থাৎ BCB এখনও অনড় অবস্থানে থেকে জয় শাহের কোর্টেই বল ঠেলেছেন।
ICC এখন আইনি দিকগুলি খতিয়ে দেখবে। BCB-র দাবিগুলি ডিসপিউট রেজোলিউশন কমিটির কাছে আপিলের যোগ্য কি না, তা যাচাই করবে। এরপরই সংস্থাটি চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে। এরই মধ্যে ICC বোর্ড টি–২০ বিশ্বকাপের মূল সূচিতে পরিবর্তনের প্রস্তাবের বিরুদ্ধে ভোট দিয়েছে।
সূত্রের খবর, ICC বিশ্বকাপের জন্য নির্ধারিত বর্তমান সূচিতে কোনও পরিবর্তন আনতে আগ্রহী নয় এবং বাংলাদেশের পরিবর্তে টুর্নামেন্টে স্কটল্যান্ডকে অন্তর্ভুক্ত করতে পারে বলেই মনে করা হচ্ছে। তবে অপেক্ষা জয় শাহের মুখ খোলার।