মারুতি সুজুকিযদি নতুন গাড়ি কেনার পরিকল্পনা করে থাকেন, তবে গ্যাঁটের কড়ি বেশি খরচ করতে হবে। দেশের বৃহত্তম অটোমোবাইল কোম্পানি মারুতি সুজুকি তাদের গাড়ির দাম বাড়ানোর ঘোষণা করেছে। ১ জুন থেকে কার্যকর করছে নতুন দাম। কোম্পানির গাড়ির দাম ৩০,০০০ টাকা পর্যন্ত বেড়ে যাবে।
মূল্যবৃদ্ধির কারণ হিসেবে জানানো হয়েছে ক্রমবর্ধমান মুদ্রাস্ফীতি এবং জীবনযাত্রার অপরিবর্তিত ব্যয়। কোম্পানি জানিয়েছে, ২০২৬ সালের ১ জুন থেকে তাদের গাড়ির দাম ৩০,০০০ টাকা পর্যন্ত বাড়বে। কোম্পানিটি এখনও সব মডেলের দাম ঘোষণা করেনি।
মারুতি জানিয়েছে, "গত কয়েক মাস ধরে, কোম্পানি খরচের প্রভাব কমানোর জন্য ক্রমাগত ব্যয় হ্রাসমূলক পদক্ষেপ গ্রহণ করে আসছে, যার ফলে গ্রাহকদের উপর বোঝা হ্রাস পাবে।" তবে, ক্রমবর্ধমান কাঁচামালের খরচ এখন কোম্পানিকে দাম বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য করেছে।
মাহিন্দ্রা এবং টাটাও দাম বাড়িয়েছে
ভারতীয় বাজারে গাড়ির দাম ক্রমাগত বাড়ছে। আগে যেখানে বছরে একবার বা দু'বার দাম বাড়ত, এখন কিছু মডেলের ক্ষেত্রে এই প্রবণতা মাসিক হয়ে উঠেছে। মাহিন্দ্রা এর আগে ২০২৬ সালের এপ্রিলে তাদের এসইউভি গুলোর দাম বাড়িয়েছিল।
মাহিন্দ্রা গাড়ির দাম ২.৫ শতাংশ পর্যন্ত বাড়িয়েছে। ব্র্যান্ডটির পোর্টফোলিওর গড় খরচ প্রায় ১.৬ শতাংশ বেড়েছে। মূল্যবৃদ্ধির কারণ হিসেবে মাহিন্দ্রা কাঁচামাল ও পরিচালন ব্যয়কেও উল্লেখ করেছে।
এছাড়াও, টাটা মোটরস ১ এপ্রিল, ২০২৬ থেকে কার্যকরভাবে তাদের গাড়ির দাম বাড়িয়েছে। কাঁচামালের খরচকে কারণ হিসেবে উল্লেখ করে কোম্পানি গড়ে ০.৫ শতাংশ দাম বাড়িয়েছে।
GST হ্রাসের প্রভাব ম্লান হয়ে যাচ্ছে
গত বছরের সেপ্টেম্বরে জিএসটি হ্রাসের ফলে উপভোক্তারা যে সুবিধা পেয়েছিলেন, তা এখন কার্যত উধাও হয়ে গেছে। সে সময় সরকার ৪ মিটারের চেয়ে ছোট এবং ১২০০ সিসি পর্যন্ত পেট্রোল ইঞ্জিন ও ১.৫ লিটার পর্যন্ত ডিজেল ইঞ্জিনযুক্ত যানবাহনগুলোকে ১৮ শতাংশ করের আওতায় এনেছিল।
মারুতি সুজুকি তাদের ছোট গাড়িগুলোর জন্যও আলাদাভাবে ছাড় দিয়েছে। ব্র্যান্ডটি অল্টো কে১০ এবং এস-প্রেসোর মতো মডেলগুলোর দাম উল্লেখযোগ্যভাবে কমিয়ে এনেছে, যার ফলে ব্র্যান্ডটির ছোট গাড়িগুলোর মূল্য দাঁড়িয়েছে ৩.৫ লক্ষ টাকা (এক্স-শোরুম)।