এসএসকেএম হাসপাতালে উডবার্ন-2 ওয়ার্ডের উদ্বোধন গত সেপ্টেম্বরে করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তার পর কেটে গিয়েছে মাসখানেক সময়৷ এবার এসএসকেএমের (পিজি) বাজেট হাসপাতাল অনন্যতে চালু হয়ে গেল আউটডোর। বুধবার থেকে এই আউটডোর পরিষেবা শুরু হয়েছে হাসপাতালে।
এসএসকেএম হাসপাতালের তরফে জানানো হয়েছে, বিকেল ৩টে থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত রোগী দেখবেন চিকিৎসকরা ৷ তবে তিনটি ধাপে অর্থাৎ, তিন দফায় রোগীদের পরিষেবা দেওয়া হবে ৷ প্রথম ধাপে দুপুর ৩টে থেকে বিকেল ৩টা পর্যন্ত রোগী দেখা হবে ৷ এরপর বিকেল ৫টা থেকে সন্ধে ৭টা পর্যন্ত দ্বিতীয় ধাপে রোগী দেখবেন চিকিৎসকরা ৷ আর সন্ধে ৭টা থেকে রাত ৭টা পর্যন্ত শেষ ধাপে রোগী দেখা হবে ৷
পিজি সূত্রের খবর, প্রতিটি স্লটের দুই ঘণ্টায় তিনটি করে বিভাগের আউটডোর চলবে। সেখানে ওপিডি করবেন তিনজন চিকিৎসক। একইভাবে চলবে পরবর্তী স্লটগুলি। একজন চিকিৎসক একদিনে একটি স্লটেই বসবেন। এক-একজন ১০ জন করে রোগী দেখবেন। অর্থাৎ, একটি বিভাগের তিনজন চিকিৎসক মিলে মোট ৩০ জন রোগীকে দেখবেন ৷ এমনটাই হাসপাতাল সূত্রে জানা গিয়েছে ৷
প্রি বুকিংয়ের মাধ্যমে অগ্রিম স্লট বুকিং করা সম্ভব। তবে সেক্ষেত্রে ডাক্তার দেখানোর দিনের ২৪ ঘণ্টা আগে এসে টাকা জমা দিয়ে যেতে হবে। কারণ অনলাইন বা ইউপিআই মাধ্যমে টাকা জমা দেওয়ার ব্যবস্থা এখনও চালু হয়নি। আবার আউটডোর টাইমের মধ্যে সরাসরি অনন্যতে গিয়েও টাকা জমা দিয়ে ডাক্তার দেখানো যাবে। টাকা জমা দিলে কবে, কখন, কত নম্বর রোগী হিসেবে ডাক্তার দেখানো যাবে, সেইসব তথ্য জানিয়ে দেওয়া হবে। এখানে আউটডোরে দেখানোর ফি ৩৫০ টাকা। প্রি বুকিং বা অন্যান্য তথ্যের জন্য ফোন করা সম্ভব (সকাল ৮টা-রাত ৮টা) (০৩৩) ২২০৪-১৯৩১ নম্বরে।
আউটডোরে দেখানোর পর রোগী ভর্তির প্রয়োজন হলে আর্থিক সামর্থ্য অনুযায়ী পুরোনো উডবার্ন অথবা অনন্যর মধ্যে থেকে বেড বেছে নেওয়ার সুযোগ থাকবে।
রোগীদের সুবিধার কথা মাথায় রেখে এসএসকেএম হাসপাতাল অ্যাপয়েন্টমেন্টের প্রি-বুকিংয়ের ব্যবস্থা শুরু করেছে ৷ তবে, আপাতত অনলাইন বা ইউপিআই পেমেন্ট চালু করা হয়নি ৷ রোগীর নাম নথিভুক্ত হওয়ার পর ক্রমসংখ্যা অনুযায়ী হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের তরফে জানানো হবে কোন তারিখে, কোন সময়ে ডাক্তার দেখবেন ৷ তবে, এসএসকেএম হাসপাতালের ভিতরে থাকা উডবার্ন বিভাগ বেসরকারি হওয়ায় খরচটা সাধারণ ওপিডি-র থেকে অনেকটাই বেশি ৷ প্রতিবার ডাক্তার দেখানোর জন্য নির্ধারিত ফি ৩৫০ টাকা ৷ এর মধ্যে ৫০ টাকা প্রতিষ্ঠান রাখবে প্রশাসনিক খরচের জন্য ৷ আর ৩০০ টাকা দেওয়া হবে চিকিৎসককে ৷ প্রি-বুকিং বা অন্য কোনও বিষয়ে জানতে রোগী বা তার আত্মীয়রা সকাল ৮টা থেকে রাত ৮টার মধ্যে যোগাযোগ করতে পারবেন এই ফোন নম্বরে- (০৩৩) ২২০৪-১৯৩১।
আগামী কাল ২২ অক্টোবর, বুধবার থেকে এসএসকেএমের (পিজি) বাজেট হাসপাতাল অনন্যতে চালু হচ্ছে আউটডোর। চলবে দুপুর ৩টে থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত। তিনটে স্লটে চলবে আউটডোর। দুপুর ৩টে থেকে বিকেল ৫টা, বিকেল ৫টা থেকে সন্ধ্যা ৭টা এবং সন্ধ্যা ৭টা থেকে রাত ৯টা। পিজি সূত্রের খবর, প্রতিটি স্লটের দুই ঘণ্টায় তিনটি করে বিভাগের আউটডোর চলবে। সেখানে ওপিডি করবেন তিনজন চিকিৎসক। একইভাবে চলবে পরবর্তী স্লটগুলি। একজন চিকিৎসক একদিনে একটি স্লটেই বসবেন। এক-একজন ১০ জন করে রোগী দেখবেন।