কলকাতায় সোনা আরও সস্তাWeekly Gold Price: আজ ৮ ফেব্রুয়ারি, সোনা ও রুপোর দাম কমছে। গত এক সপ্তাহে সোনা ও রুপোর দামে বড় ধরনের পরিবর্তন দেখা গেছে। শুধু দেশীয় বাজারেই নয়, আন্তর্জাতিক বাজারেও সোনা ও রুপোর দাম কমেছে। শুক্রবার মাল্টি কমোডিটি এক্সচেঞ্জ অফ ইন্ডিয়া (MCX) তে প্রতি দশ গ্রামে সোনার দাম ১,৫৫,০৫০ টাকা এবং প্রতি কেজি রুপোর দাম ২,৪৯,৪৯৯ টাকায় বন্ধ হয়। এছাড়াও, কমেক্সে প্রতি আউন্সে সোনার দাম ৪,৯৮৮.৬০ ডলার এবং প্রতি আউন্সে রুপোর দাম ৭৭.৫২৫ ডলারে বন্ধ হয়েছে।
দেশে সাপ্তাহিক ভিত্তিতে সোনার দাম কমেছে। এক সপ্তাহে ২৪ ক্যারেট সোনার দাম ৩,৯৮০ টাকা কমেছে। অন্যদিকে ২২ ক্যারেট সোনার দাম ৩,৬৫০ টাকা কমেছে। ৮ ফেব্রুয়ারির আজকের দামের কথা বলতে গেলে, রাজধানী দিল্লিতে ২৪ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৫৬,৭৫০ টাকা। মুম্বাইতে দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৫৬,৬০০ টাকা। আন্তর্জাতিক বাজারে সোনার স্পট দাম প্রতি আউন্স ৫০৮৭.৭৩ ডলার।
দেশের কিছু প্রধান শহরের সোনার দাম
দিল্লিতে সোনার দাম
দিল্লিতে ২৪ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৫৬,৭৫০ টাকা। ২২ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৪৩,৭০০ টাকা।
মুম্বই, চেন্নাই এবং কলকাতায় দাম
বর্তমানে, মুম্বই, চেন্নাই এবং কলকাতায় ২২ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৪৩,৫৫০ টাকা, যেখানে ২৪ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৫৬,৬০০ টাকা।
পুনে এবং বেঙ্গালুরুতে দাম
এই দুটি শহরেই, ২৪ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৫৬,৬০০ টাকা এবং ২২ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৪৩,৫৫০ টাকা।
জেপি মরগান আশা করছে যে কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্ক এবং বিনিয়োগকারীদের চাহিদার কারণে বছরের শেষ নাগাদ সোনার দাম প্রতি আউন্স ৬,৩০০ ডলারে পৌঁছাবে। এটি অনুমান করে যে ২০২৬ সালে কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কের সোনা ক্রয় ৮০০ টনে পৌঁছাতে পারে।
রুপোর দাম
আরেকটি মূল্যবান ধাতু, রুপোর দামও সাপ্তাহিকভাবে কমেছে। এক সপ্তাহে এর দাম ৬৫,০০০ টাকা কমেছে। ৮ ফেব্রুয়ারি সকালে, প্রতি কেজি রুপোর দাম ছিল ২,৮৫,০০০ টাকা। ৩০ জানুয়ারি, রুপোর দাম ছিল ৪ লক্ষ টাকারও বেশি। বিদেশি বাজারে স্পট মূল্য প্রতি আউন্স ৭৪ ডলার।