GST Slab Reduced: স্বাধীনতা দিবসের পর, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী নয়াদিল্লিতে এক অনুষ্ঠানে পুনর্ব্যক্ত করেছেন যে এই দীপাবলিতে দেশবাসী দ্বিগুণ বোনাস পেতে চলেছে। সরকার GST কাঠামোতে পরবর্তী পর্যায়ের বড় সংস্কারের প্রস্তুতি নিচ্ছে। এই পদক্ষেপ দরিদ্র ও মধ্যবিত্ত পরিবার থেকে শুরু করে ছোট-বড় ব্যবসায়ী সকলের জন্যই স্বস্তির কারণ হতে পারে।
इस दिवाली GST में नेक्स्ट जनरेशन रिफॉर्म से देशवासियों को डबल बोनस मिलने वाला है। इसका फायदा गरीब और मिडिल क्लास से लेकर छोटे-बड़े हर उद्यमी को होगा। pic.twitter.com/xrx34th2Jv
— Narendra Modi (@narendramodi) August 17, 2025
স্বাধীনতা দিবসে জাতির উদ্দেশ্যে ভাষণে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এর আভাস দিয়েছিলেন। তিনি বলেছিলেন - এই দীপাবলিতে, আমি আপনাদের জন্য এটিকে দ্বিগুণ খুশির দীপাবলি করে তুলব। দেশবাসী একটি খুব বড় উপহার পাবে। সাধারণ মানুষের চাহিদার উপর কর ব্যাপকভাবে হ্রাস পাবে, অনেক সুযোগ-সুবিধা বৃদ্ধি পাবে। আমাদের এমএসএমই এবং ক্ষুদ্র উদ্যোক্তারা বড় সুবিধা পাবেন। প্রতিদিনের জিনিসপত্র সস্তা হবে এবং অর্থনীতি একটি নতুন গতি পাবে।
সরকার জিএসটি কাঠামোর সবচেয়ে বড় সংস্কারের প্রস্তুতি নিচ্ছে। রিপোর্ট অনুসারে, সরকার বিদ্যমান ৪টি জিএসটি স্ল্যাবকে মাত্র দুটি স্ল্যাবে কমিয়ে আনার প্রস্তাব করেছে, স্ট্যান্ডার্ড এবং কনসেশন। সূত্র উদ্ধৃত করে সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানিয়েছে যে ১২% জিএসটি স্ল্যাবের মধ্যে থাকা প্রায় ৯৯% পণ্য ৫% স্ল্যাবে স্থানান্তর করার প্রস্তাব রয়েছে। সেইসঙ্গে, ২৮% স্ল্যাবের প্রায় ৯০% পণ্য ১৮% স্ল্যাবে আনার কথা বিবেচনা করা হচ্ছে। তবে, সরকার তামাক, অ্যালকোহল, পান মশলা এবং অনলাইন সাট্টাবাজির মতো পণ্য ও পরিষেবার উপর ৪০% স্পেশাল ট্যাক্স রেট আরোপের পরিকল্পনা করেছে।
পিটিআই-এর এক রিপোর্ট অনুসারে, কেন্দ্র কর্তৃক রাজ্যগুলিতে প্রস্তাবটি পাঠানো হয়েছে এবং জিএসটি কাউন্সিলের মন্ত্রিদের গোষ্ঠীর (GoM) কাছেও পাঠানো হয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে যে মন্ত্রিদের গোষ্ঠী প্রস্তাবটি বিবেচনা করবে এবং সেপ্টেম্বর-অক্টোবরে জিএসটি কাউন্সিলের সভায় এটি নিয়ে আলোচনা করা হবে।
বর্তমানে, সরকার ১৮% কর স্ল্যাব থেকে সর্বাধিক জিএসটি সংগ্রহ (প্রায় ৬৫%) পায়। ২৮% কর স্ল্যাব থেকে ১১% রাজস্ব আসে এবং ১২% কর স্ল্যাব থেকে মাত্র ৫% রাজস্ব আসে। সেইসঙ্গে, প্রয়োজনীয় প্রডাক্টের উপর আরোপিত ৫% কর মোট জিএসটি সংগ্রহের মাত্র ৭% অবদান রাখে। সরকার বর্তমানে ১২% বা ১৮% হারে ধার্যকৃত পণ্যের উপর জিএসটি কমিয়ে ৫% স্ল্যাবে আনার পরিকল্পনা করছে। যদি এটি ঘটে, তাহলে গ্রাহকরা সরাসরি স্বস্তি পাবেন এবং বাজারে কেনাকাটা বৃদ্ধি পেতে পারে।
দীপাবলির আগে সম্ভাব্য জিএসটি সংস্কারের পরে কোন জিনিসগুলি সস্তা হবে তার সম্পূর্ণ তালিকা আপনি এখানে দেখে নিতে পারেন।
জিএসটি কমানোর পর কী কী সস্তা হবে?
৫% স্ল্যাবে আসা এই জিনিসগুলি এখন সস্তা হবে
১৮% এবং ২৮% ট্যাক্স স্ল্যাবের অধীনে যেসব জিনিস সস্তা হবে