Incorrect Voter ID: একই ছবি একাধিক কার্ডে, রাজ্যে ৯ লক্ষের বেশি ভোটার কার্ডে ত্রুটি, কীভাবে সংশোধন?

Incorrect Voter ID in West Bengal: পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে রাজ্যের লক্ষাধিক ভোটার কার্ডে ত্রুটি ধরা পড়েছে। দেখা গিয়েছে, একাধিক ভোটার কার্ডে একই ছবি থাকার ঘটনা সামনে এসেছে। অনেক ‘ডুপ্লিকেট ভোটার কার্ড’-এর (একজনের একাধিক ভোটার কার্ড) সন্ধান পেয়েছে কমিশন।

Advertisement
রাজ্যে ৯ লক্ষের বেশি ভোটার কার্ডে ত্রুটি, কীভাবে সংশোধন?পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে রাজ্যের লক্ষাধিক ভোটার কার্ডে ত্রুটি ধরা পড়েছে।
হাইলাইটস
  • পঞ্চায়েত নির্বাচনের আগে রাজ্যের লক্ষাধিক ভোটার কার্ডে ত্রুটি ধরা পড়েছে।
  • একাধিক ভোটার কার্ডে একই ছবি থাকার ঘটনা সামনে এসেছে।
  • অনেক ‘ডুপ্লিকেট ভোটার কার্ড’-এর (একজনের একাধিক ভোটার কার্ড) সন্ধান পেয়েছে কমিশন।

Incorrect Voter ID in West Bengal: আগামী বছরের শুরুতে বা মাঝামাঝি হতে পারে পঞ্চায়েত ভোট। তবে ভোটের দিন-ক্ষণ এখনও নিশ্চিতভাবে জানা যায়নি। এর মধ্যেই পঞ্চায়েত নির্বাচনের আসন পুনর্বিন্যাসের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করেছে রাজ্য নির্বাচন কমিশন। এই তালিকা অনুযায়ী, এবারের পঞ্চায়েত ভোটে প্রায় ১৪ হাজার আসন বেড়েছে। আসন্ন পঞ্চায়েত নির্বাচনে এবার ৬২ হাজার ৪০৪টি আসনে ভোট হবে। গত নির্বাচনে এই সংখ্যাটা ছিল ৪৮ হাজার ৬৫০।

এদিকে ভোটের মুখে রাজ্যের লক্ষাধিক ভোটার কার্ডে ত্রুটি ধরা পড়েছে। দেখা গিয়েছে, একাধিক ভোটার কার্ডে একই ছবি থাকার ঘটনা সামনে এসেছে। যেমন, সেলিমপুরের কেষ্ট সাহা আর সোনারপুরের বিষ্টু মণ্ডলের ভোটার কার্ডের ছবি একই। খতিয়ে দেখলে দেখা যাচ্ছে, বিষ্টু মণ্ডলের ভোটার কার্ডে ‘ভুল বসত’ সেলিমপুরের কেষ্ট সাহার ছবি বসে গিয়েছে। নির্বাচন কমিশন এই ঘটনাকে ‘ফটো সিমিলার এন্ট্রিজ’ বলে ব্যাখ্যা করছে। এ রাজ্যে এমন ৯ লক্ষেরও বেশি ত্রুটিপূর্ণ ভোটার কার্ড চিহ্নিত করেছে নির্বাচন কমিশন।

রাজ্য নির্বাচন কমিশন সূত্রে জানা গিয়েছে, এই ধরনের ত্রুটিপূর্ণ ভোটার কার্ডের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি দক্ষিণ ২৪ পরগনায়। এই জেলায় এই ধরনের ভোটার কার্ডের সংখ্যা দেড় লক্ষেরও বেশি। উত্তর ২৪ এই পরগনায় সংখ্যাটা ১ লক্ষ ১৪ হাজারের বেশি। হাওড়ায় ৬৫ হাজার, মুর্শিদাবাদে ৬০ হাজার, হুগলিতে ৫২ হাজার, পশ্চিম মেদিনীপুরে ৪৪ হাজার, নদিয়ায় ৪০ হাজারেরও বেশি ত্রুটিপূর্ণ ভোটার কার্ডের খোঁজ মিলেছে। এর পাশাপাশি রাজ্যে অন্তত ৯ হাজারের মতো ‘ডুপ্লিকেট ভোটার কার্ড’-এর (একজনের একাধিক ভোটার কার্ড) সন্ধান পেয়েছে কমিশন। একজনের একাধিক কার্ড থাকাকে ‘ডুপ্লিকেট ভোটার কার্ড’ বলছে নির্বাচন কমিশন।

ভোটের আগে এই ধরের ভোটার কার্ড সংশোধনের কাজ করবেন বুথ লেভেল অফিসাররা। অ্যাপের সাহায্যে এই কাজ করবেন তাঁরা। জেলায় জেলায় এমন কার্ড যাচাই ও পরীক্ষা করার তোড়জোড় ইতিমধ্যেই শুরু হয়ে গিয়েছে। এই প্রক্রিয়ায় ভুয়ো ভোটার কার্ড খুঁজে সেগুলিকে বাতিল করা হবে বলে জানা গিয়েছে।

Advertisement

POST A COMMENT
Advertisement