Local Train News: এবার লোকাল ট্রেন হবে ১৬ বগির, হাওড়া-শিয়ালদাও পাবে?

কর্মব্যস্ত দিনে উপচে পড়া ভিড় দেখা যায় লোকাল ট্রেনে। রীতিমতো বাদুড়ঝোলা অবস্থায় যেতে হয় কর্মস্থলে। ভিড় সামাল দিতে ইতিমধ্যে ৯ বগির বদলে শিয়ালদহ-হাওড়া শাখায় সব লোকাল বর্তমানে ১২ বগির করা হয়েছে। তারপরও অবশ্য নিত্যযাত্রীদের সুরাহা হয়নি। দিনের ব্যস্ত সময়ে ভিড়ে চাপে লোকালের দরজায় বাদুড়ঝোলা হয়ে, প্রাণ হাতে করে গন্তব্যে যেতে হয় অনেক মানুষকে। সেই ভোগান্তি এবার সম্ভবত শেষ হতে চলেছে। ১৬ বগির লোকাল ট্রেন তৈরি করছে রেলমন্ত্রক। মঙ্গলবার হরিয়ানার মানেসরে এমনই ঘোষণা করলেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব স্বয়ং।

Advertisement
এবার লোকাল ট্রেন হবে ১৬ বগির, হাওড়া-শিয়ালদাও পাবে?১৬ কোচের লোকাল ট্রেন চালুর ঘোষণা রেলমন্ত্রীর

কর্মব্যস্ত দিনে উপচে পড়া ভিড় দেখা যায় লোকাল ট্রেনে। রীতিমতো বাদুড়ঝোলা অবস্থায় যেতে হয় কর্মস্থলে। ভিড় সামাল দিতে ইতিমধ্যে ৯ বগির বদলে  শিয়ালদহ-হাওড়া শাখায় সব লোকাল বর্তমানে ১২ বগির করা হয়েছে। তারপরও অবশ্য নিত্যযাত্রীদের সুরাহা হয়নি। দিনের ব্যস্ত সময়ে ভিড়ে চাপে লোকালের দরজায় বাদুড়ঝোলা হয়ে, প্রাণ হাতে করে গন্তব্যে যেতে হয় অনেক মানুষকে। সেই ভোগান্তি এবার সম্ভবত শেষ হতে চলেছে।  ১৬ বগির লোকাল ট্রেন তৈরি করছে রেলমন্ত্রক। মঙ্গলবার হরিয়ানার মানেসরে এমনই ঘোষণা করলেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব স্বয়ং।

 

সম্প্রতি যাত্রীবাহী ট্রেন পরিষেবা উন্নত করার জন্য একটি বড় সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।  ভারতীয় রেলপথ স্বল্প দূরত্বের যাত্রীদের জন্য আরও ট্রেন তৈরি করবে। রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব বলেছেন যে রাষ্ট্রীয় ট্রান্সপোর্টার এজেন্সি ৫০টি নতুন নমো ভারত ট্রেন তৈরি করবে। এর পাশাপাশি, ১০০টি মেইনলাইন ইএমইউ (MEMU) চালু করা হবে। এগুলিতে ১৬-২০টি কোচ থাকবে। এর লক্ষ্য হল স্বল্প দূরত্বের রেলপথে ভ্রমণ সহজ করা। 

রেলমন্ত্রী জানিয়েছেন, এখন ১০০ টিরও বেশি মেমু ট্রেন বাড়ানো হবে। তাদের গঠন ৮ থেকে ১২ কোচ থেকে বাড়িয়ে ১৬ থেকে ২০ কোচ করা হবে। যা স্বল্প দূরত্বের যাত্রীদের জন্য ব্যাপকভাবে উপকারী হবে। ১০০ টিরও বেশি মেমু ট্রেন তৈরির জন্য অন্ধ্রপ্রদেশের কাজিপেটে একটি নতুন কারখানা স্থাপন করা হয়েছে। মঙ্গলবার হরিয়ানার মানেসরের মারুতি সুজুকি ইন্ডিয়া লিমিটেডে দেশের বৃহত্তম অটোমোবাইল গতি শক্তি মাল্টি-মডেল কার্গো টার্মিনালের উদ্বোধনে কেন্দ্রীয় রেল, তথ্য ও সম্প্রচার এবং ইলেকট্রনিক্স ও তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব এই কথা বলেন। নমো ভারত ট্রেনের সফল উদ্বোধনের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, 'দুটি চলমান নমো ভারত ট্রেনের প্রতি জনসাধারণের জোরালো সাড়া দেখে উৎসাহিত হয়ে, আমরা ক্রমবর্ধমান যাত্রী চাহিদা মেটাতে ৫০টি নতুন নমো ভারত ট্রেন তৈরির সিদ্ধান্ত নিয়েছি।

Advertisement

 লোকাল ট্রেনের কোচ বাড়ানোর দাবি ছিল দীর্ঘদিনের। সেক্ষেত্রে রেলমন্ত্রীর ঘোষণার পর গোটা দেশ জুড়েই লোকাল ট্রেনের কোচ সংখ্যা বাড়ানোর ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নেওয়া হতে পারে বলেই মনে করা হচ্ছে। মুম্বই, কলকাতা, দিল্লি সহ  গোটা দেশজুড়ে লোকাল ট্রেনের কামরা বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে। 

যাত্রী ও মালবাহী কর্মক্ষমতা সম্পর্কে রেলমন্ত্রী বৈষ্ণব আরও বলেন, 'ভারতীয় রেলওয়ে ২০২৩-২৪ অর্থবছরে প্রায় ৭২০ কোটি যাত্রী এবং ১,৬১৭ মিলিয়ন টন মাল পরিবহন করেছে। এই কর্মক্ষমতা ভারতীয় রেলওয়েকে বিশ্বব্যাপী দ্বিতীয় সর্বোচ্চ মালবাহী পরিবহন অর্জনে সহায়তা করেছে, যা ২০২৩-২৪ সালকে একটি যুগান্তকারী বছর করে তুলেছে।'

যাত্রী সুযোগ-সুবিধার ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য উন্নতি
বৈষ্ণব গত দশকে ভারতীয় রেলের উল্লেখযোগ্য পরিবর্তনগুলি তুলে ধরে বলেন, '২০১৪ সালের আগে, রেলের বার্ষিক বাজেট ছিল প্রায় ২৪,০০০-২৫,০০০ কোটি টাকা, এখন তা বাড়িয়ে আড়াই লক্ষ কোটি টাকা করা হয়েছে। অনেক স্টেশন এবং কোচে শৌচাগারের মতো মৌলিক যাত্রী সুবিধার অভাব ছিল। গত আড়াই বছরে, সাধারণ কোচের সংখ্যা বাড়ানোর জন্য একটি কেন্দ্রীভূত অভিযান শুরু করা হয়েছে। গত বছরই ১,২০০ টিরও বেশি সাধারণ কোচ যুক্ত করা হয়েছে।' যাত্রী সুবিধার ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য উন্নতি ঘোষণা করা হয়েছে, যা ১ জুলাই, ২০২৫ থেকে বাস্তবায়িত হবে। 'নতুন নিয়ম অনুসারে, বুকিং উইন্ডোর প্রথম ৩০ মিনিটের মধ্যে কেবল আধার-প্রমাণিত এবং কেওয়াইসি-যাচাইকৃত ইউজাররা  তৎকাল টিকিট বুক করতে পারবেন। এই ব্যবস্থা নিশ্চিত করবে যে টিকিট কেবল প্রকৃত যাত্রীদের জন্যই পাওয়া যাবে।'  তিনি বিকানের বিভাগে চলমান একটি পাইলট প্রকল্পের কথাও বলেন, যেখানে যাত্রী রিজার্ভেশন চার্ট এখন ২৪ ঘন্টা আগে প্রস্তুত করা হচ্ছে, যেখানে আগে এটি ট্রেন ছাড়ার ৪ ঘন্টা আগে প্রস্তুত করা হত। এই উদ্যোগটি নাগরিক এবং জনপ্রতিনিধিদের কাছ থেকে অত্যন্ত ইতিবাচক সাড়া পেয়েছে এবং ভ্রমণের অভিজ্ঞতা উল্লেখযোগ্যভাবে উন্নত করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

POST A COMMENT
Advertisement