ভোটের আগে বাংলায় নতুন ৩টি অমৃত ভারত এক্সপ্রেস, কোন কোন রুটে যাবে? জেনে নিন

ভোটের আগে বাংলার রেলপ্রেমীদের জন্য দুর্দান্ত সুখবর। এমনিতেই হাওড়া-কামাখ্যা রুটে চালু হতে চলেছে দেশের প্রথম স্লিপার বন্দে ভারত এক্সপ্রেস।

Advertisement
বাংলায় নতুন ৩টি অমৃত ভারত এক্সপ্রেস, কোন কোন রুটে যাবে? জেনে নিনভোটের আগে বাংলায় নতুন ৩টি অমৃত ভারত এক্সপ্রেস
হাইলাইটস
  • ভোটের আগে বাংলার রেলপ্রেমীদের জন্য দুর্দান্ত সুখবর।
  • হাওড়া-কামাখ্যা রুটে চালু হতে চলেছে দেশের প্রথম স্লিপার বন্দে ভারত এক্সপ্রেস।
  • আরও ৩টি অমৃত ভারত এক্সপ্রেসও পেতে চলেছে বাংলা।

ভোটের আগে বাংলার রেলপ্রেমীদের জন্য দুর্দান্ত সুখবর। এমনিতেই হাওড়া-কামাখ্যা রুটে চালু হতে চলেছে দেশের প্রথম স্লিপার বন্দে ভারত এক্সপ্রেস। আর এবার জানা যাচ্ছে, আরও ৩টি অমৃত ভারত এক্সপ্রেসও পেতে চলেছে বাংলা। ট্রেনগুলি এ রাজ্যের সঙ্গে তামিলনাড়ুকে লিঙ্ক করবে। ফলে দক্ষিণ ভারতে চিকিৎসা করতে যাওয়া বহু বাঙালি যে বিরাট সুবিধা পাবেন, তা বলাই বাহুল্য। কোন কোন রুটে এই তিনটি অমৃত ভারত এক্সপ্রেস চালানো হবে, বুঝে নেওয়া যাক।

(১) প্রথম ট্রেনটি চালানো হচ্ছে সাঁতরাগাছি-তাম্বরম রুটে। ট্রেনটি প্রতি সপ্তাহে শনিবার চালানো হবে। সাঁতরাগাছি থেকে ট্রেনটি ছাড়বে রাত ১১টা বেজে ৫৫ মিনিটে। সেটি তাম্বরম গিয়ে পৌঁছবে সোমবার সকাল ১০টায়। ২২টি কোচ নিয়ে ছুটবে এই ট্রেনটি। 

ফিরতি পথে আবার ট্রেনটি তাম্বরম থেকে ছাড়বে শুক্রবার দুপুর ৩টে বেজে ৩০ মিনিটে। সেটি সাঁতরাগাছি এসে পৌঁছবে শনিবার রাত ৮টা বেজে ১৫ মিনিটে।

(২) পরের অমৃত ভারত এক্সপ্রেস ট্রেনটি ছাড়বে তিরুচিরাপল্লী-নিউ জলপাইগুড়ি রুটে।  ট্রেনটি নিউ জলপাইগুড়ি থেকে ছাড়বে প্রতি শুক্রবার করে বিকেল ৪টে বেজে ৪৫ মিনিটে। সেটি তিরুচিরাপল্লীতে গিয়ে পৌঁছবে রবিবার বিকেল ৪টে ১৫ মিনিটে।

ফিরতি পথে ট্রেনটি তিরুচিরাপল্লী থেকে ছাড়বে বুধবার সকাল ৫টা ৪৫-এ। সেটি নিউ জলপাইগুড়ি গিয়ে পৌঁছবে শুক্রবার ভোর ৫টার সময়ে।

(৩) অপর অমৃত ভারত ট্রেনটি চলবে নাগেরকয়েল-নিউ জলপাইগুড়ি রুটে। এই ট্রেনটি নিউ জলপাইগুড়ি থেকে বুধবার ছাড়বে বিকেল ৪টে বেজে ৪৫ মিনিটে। সেটি শুক্রবার নাগেরকয়েলে গিয়ে পৌঁছবে শুক্রবার রাত ১১টা নাগাদ।

আবার ফিরতি পথে ট্রেনটি নাগেরকয়েল থেকে ছাড়বে রবিবার রাত ১১টার সময়। সেটি  নিউ জলপাইগুড়ি এসে পৌঁছবে বুধবার ভোর ৫টার সময়।

বিশেষ বিষয় হল, অমৃত ভারত এক্সপ্রেস একটি নন-এসি ট্রেন। যার জেরে এর ভাড়া থাকবে সাধ্যের মধ্যে। তিনটি ট্রেনই কিন্তু আদতে রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্বে থাকছে দক্ষিণ রেল। আপাতত কবে এই ট্রেনগুলি উদ্বোধন করা হবে, তা রেলের তরফে খোলসা না করা হলেও, আশা করা হচ্ছে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ১৭ জানুয়ারি রাজ্যে এসে এই ট্রেনগুলির উদ্বোধন করতে পারেন।
 

Advertisement

 

POST A COMMENT
Advertisement