Gold Price Fall this Week: এই সপ্তাহে ১৫ হাজার টাকা কমেছে রুপো, সস্তা সোনাও, আগামীতে আরও কমবে?

Gold Rate This Week: এই সপ্তাহে সোনার দাম কমেছে। আগামী সপ্তাহে সোনা কি আরও সস্তা হবে নাকি দামি হবে? তেলের দাম সোনার উপর কী প্রভাব ফেলবে? আপনার জন্য সোনা কেনার এটাই কি সঠিক সময়? চলুন জেনে নেওয়া যাক।

Advertisement
এই সপ্তাহে ১৫ হাজার টাকা কমেছে রুপো, সস্তা সোনাও, আগামীতে আরও  কমবে?গত ৭ দিনে কলকাতায় কমেছে সোনার দাম

Gold Price Today:  এই সপ্তাহেও সোনার দামের নিম্নমুখী প্রবণতা অব্যাহত ছিল। সাপ্তাহিক ভিত্তিতে সোনা ও রুপো উভয়ের দামই হ্রাস পেয়েছে। এই সপ্তাহে ২৪ ক্যারেট বিশুদ্ধতার সোনার দাম ১,৭৪০ টাকা কমেছে। তবে নতুন  সপ্তাহে তেলের ক্রমবর্ধমান দাম সোনার দামকে প্রভাবিত করতে পারে।  

 দেশে সাপ্তাহিক ভিত্তিতে সোনার দাম কমেছে। এক সপ্তাহে ২৪ ক্যারেট সোনার দাম ১৭৪০ টাকা কমেছে। অন্যদিকে, ২২ ক্যারেট সোনার দাম ১৬০০ টাকা কমেছে। আজকের দামের কথা বলতে গেলে, ২৬  এপ্রিল রাজধানী দিল্লিতে ২৪ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৫৪,১৯০ টাকা। মুম্বইতে এর দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৫৪,০৪০ টাকা। শুক্রবার, ২৪  এপ্রিল, দিল্লির বুলিয়ন বাজারে সোনার দাম ২০০ টাকা কমে প্রতি ১০ গ্রামে ১,৫৫,৯০০ টাকায় নেমে আসে। এদিকে, আন্তর্জাতিক বাজারে স্পট সোনার দাম প্রতি আউন্সে ৪,৭০৮.১৭ ডলার।

দেশের কিছু প্রধান শহরে সোনার দাম
দিল্লিতে সোনার দাম: দিল্লিতে ২৪ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৫৪,১৯০ টাকা। ২২ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে  ১,৪১,৩৫০ টাকা।

মুম্বই এবং কলকাতা: বর্তমানে মুম্বই এবং কলকাতায় ২২ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৪১,২০০ টাকা, যেখানে ২৪ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৫৪,০৪০ টাকা।

চেন্নাইতে সোনার দাম: ২৪ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে  ১,৫৪,৯১০ টাকা। ২২ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ২১,৪২,০০০ টাকা।

পুনে এবং বেঙ্গালুরুতে দাম: এই দুটি শহরেই ২৪ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৫৪,০৪০ টাকা এবং ২২ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ১০ গ্রামে ১,৪১,২০০ টাকা।

এই সপ্তাহে সোনার দাম কী বাড়বে? 
তেলের দাম সোনার দামকে প্রভাবিত করবে। ব্রেন্ট অপরিশোধিত তেলের দাম ব্যারেলপ্রতি ১০৬ ডলার ছাড়িয়ে গেছে। বর্তমানে, ইরান ও মার্কিন  যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে দ্বিতীয় দফার শান্তি আলোচনা আবারও স্থগিত করা হয়েছে। এবার মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র আলোচনায় অংশ নিতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে। ইরান হরমুজ প্রণালী খুলতে রাজি নয়। এই সবকিছুর মধ্যে, রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্যে যুদ্ধ আবারও তীব্র হয়েছে। এই সবকিছুই অপরিশোধিত তেলের দামকে প্রভাবিত করবে। ক্রমবর্ধমান তেলের দাম সোনার সঙ্গে সরাসরি সম্পর্কিত। তেলের দাম বাড়লে মুদ্রাস্ফীতিও বাড়বে। মুদ্রাস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কগুলো সুদের হার বাড়াতে পারে। সুদের হার বাড়লে সোনার দাম কমে যেতে পারে। এছাড়াও, শক্তিশালী ডলার সূচক ক্রমাগত সোনার দামের উপর চাপ সৃষ্টি করছে। যুদ্ধের কারণে শেয়ার বাজারে ব্যাপক বিক্রি শুরু হয়েছে, যা বিনিয়োগকারীদের লোকসান ঢাকতে সোনা থেকে অর্থ তুলে নিতে বাধ্য করছে। যেহেতু অপরিশোধিত তেলের দাম বাড়ছে, তাই আশা করা হচ্ছে যে আগামী সপ্তাহগুলোতে সোনার দাম আরও কমতে থাকবে এবং এর দরপতন হতে পারে।   

Advertisement

রুপোর দাম
আরেকটি মূল্যবান ধাতু, রুপোর দামও সাপ্তাহিক ভিত্তিতে কমেছে। এর দাম ১৫,০০০ টাকা কমেছে। ২৬  এপ্রিল সকালে রুপোর দাম ছিল প্রতি কিলোগ্রাম ২,৬০,০০০ টাকা। শুক্রবার দিল্লির বুলিয়ন বাজারে রুপোর দাম ৩,০০০ টাকা কমে প্রতি কিলোগ্রাম ২,৪৭,০০০ টাকায় নেমে আসে। আন্তর্জাতিক বাজারে স্পট রুপোর দাম প্রতি আউন্স ৭৫.৯৬ ডলার। চলতি বছরের জানুয়ারিতে দেশে রুপোর দাম ৪ লক্ষ টাকার অঙ্ক ছাড়িয়ে গিয়েছিল। দেশের অভ্যন্তরে সোনা ও রুপোর দাম দেশীয় কারণের পাশাপাশি বৈশ্বিক কারণ দ্বারাও প্রভাবিত হয়।

POST A COMMENT
Advertisement