SIR BLO Visit: BLO তিন বার বাড়ি থেকে ফিরে গেলে কী হবে? জেনে রাখুন

একজন বিএলও একটি বাড়িতে তিন বার যাবেন। তার মধ্যে নিশ্চিতভাবে দেখা হয়ে যাবে। যদিও প্রশ্ন হল, তিন বার বাড়িতে আসার পরও যদি দেখা না হয়, তাহলে কী হবে? এই প্রশ্নের উত্তরটাই খুঁজলাম আমরা।

Advertisement
BLO তিন বার বাড়ি থেকে ফিরে গেলে কী হবে? জেনে রাখুনবিএলও ৩ বার ফিরে গেলে কী হবে? (ছবি: জেমিনি))
হাইলাইটস
  • একজন বিএলও একটি বাড়িতে তিন বার যাবেন
  • তার মধ্যে নিশ্চিতভাবে দেখা হয়ে যাবে
  • যদিও প্রশ্ন হল, তিন বার বাড়িতে আসার পরও যদি দেখা না হয়, তাহলে কী হবে?

৪ নভেম্বর থেকে বাংলায় জোর কদমে চলছে SIR-এর কাজ। বাড়ি বাড়ি যাওয়া শুরু করে দিয়েছেন বুথ লেভেল অফিসার বা বিএলও-রা। তাঁর বাড়িতে গিয়ে উপস্থিত ভোটারদের দিচ্ছেন এনুমারেশন ফর্ম। পাশাপাশি ফর্ম ফিলআপে করছেন সাহায্য।

কিন্তু মুশকিল হল, বিএলও-রা এই কাজটা অফিস টাইমেই মূলত করছেন। আর সেই সময় কাজের সুবাদে অনেকেই থাকছেন বাইরে। যার ফলে বিএলও-এর সঙ্গে দেখা হওয়ার সম্ভাবনা কমছে। আর তার ফলেই তৈরি হচ্ছে আশঙ্কা।

যদিও এই বিষয়টা নিয়ে ভয় পেতে বারণ করেছে নির্বাচন কমিশন। তাঁরা জানিয়েছে যে একজন বিএলও একটি বাড়িতে তিন বার যাবেন। তার মধ্যে নিশ্চিতভাবে দেখা হয়ে যাবে। যদিও প্রশ্ন হল, তিন বার বাড়িতে আসার পরও যদি দেখা না হয়, তাহলে কী হবে? এই প্রশ্নের উত্তরটাই খুঁজলাম আমরা।

কী করা হবে?

এমন পরিস্থিতি তৈরি হবে না বলেই মত নির্বাচন কমিশনের। তাঁদের মতে, বিএলও তিন বার বাড়িতে যাবে। তাই এক বার না হয় এক বার ভোটারের সঙ্গে দেখা হয়ে যাবেই। আর চাইলে ভোটারের বদলে পরিবারের অন্য কোনও বয়স্ক ব্যক্তি সই করে ফর্ম নিয়ে নিতে পারবেন। এমন পরিস্থিতিতে বাড়িতে থাকার প্রয়োজন নেই।

কিন্তু যদি কেউই বাড়িতে না থাকেন, তাহলে এমন পরিস্থিতিতে বিএলও চেষ্টা করবেন দরজার ফাঁক দিয়ে বা লেটার বক্সে এনুমারেশন ফর্ম দিয়ে দেওয়ার। পাশাপাশি বাড়িতে একটা নোটিসও সাঁটিয়ে দিতে পারেন তিনি। সেখানে লেখা থাকবে তিনি আবার কবে আসবেন বাড়িতে। সেই সময় উপস্থিত থাকলেও চলবে।

শুধু তাই নয়, ভোটার চাইলে নিজেও যোগাযোগ করে নিতে পারেন বিএলও-এর সঙ্গে। মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের ওয়েবসাইটে গেলে নিজের বুথ এলাকার বিএলও-এর নম্বর পেয়ে যাবেন। সেই নম্বরে ফোন করেও পরেরবার কখন তিনি আসবেন, সেটা জেনে নিতে পারবেন।

এছাড়া বিএলও ভোটারকে ফোন করার চেষ্টা করবেন বলে খবর। পাশাপাশি ভোটারকে বাড়িতে না পেলে তিনি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকেও জানিয়ে দেবেন। যার ফলে ৩ বার বাড়িতে আসার পরও এনুমারেশন ফর্ম না পাওয়ার আশঙ্কা কম।

Advertisement

আর যদি কেউ কর্মসূত্রে একবারেই বাইরে থাকেন, সেক্ষেত্রে অনলাইনেও এনুমারেশন ফর্ম মিলবে। সেই ফর্ম ডাউনলোড করে ফিলআপ করে নিতে হবে। তারপর ডকুমেন্ট সহকারে আপলোড করে দিলেই হল। তাতেও কোনও সমস্যা নেই। তাই বিএলও-এর সঙ্গে দেখা না হলেই যে বড় বিপদে পড়বেন, এমনটা কিন্তু নয়।

এনুমারেশন ফর্ম ফিলআপ না করলে নাম থাকবে না

একটা কথা বলে রাখি, এনুমারেশন ফর্ম ফিলআপ করা মাস্ট। এটা না করলে ভোটার তালিকায় নাম না থাকতে পারে। তাই চেষ্টা করুন অনলাইন হোক বা অফলাইন, এনুমারেশন ফর্ম ফিলআপ করে দেওয়ার।

POST A COMMENT
Advertisement