NBMCH Physiotherapist Harassment: উত্তরবঙ্গ মেডিক্যাল কলেজে শ্লীলতাহানি, ছুটিতে পাঠানো হল অভিযুক্ত শিক্ষককে

NBMCH Physiotherapist Harassment: উত্তরবঙ্গ মেডিক্যাল কলেজের পিএমআর বিভাগে এক ফিজিওথেরাপিস্টের বিরুদ্ধে শ্লীলতাহানির অভিযোগে বিক্ষোভে উত্তাল ছাত্রছাত্রীরা। তদন্তের মাঝেই অভিযুক্তের ফেরত আসা ঘিরে বাড়ে উত্তেজনা। শেষমেশ বিভাগীয় প্রধান তাঁকে ছুটিতে পাঠান।

Advertisement
উত্তরবঙ্গ মেডিক্যাল কলেজে শ্লীলতাহানি, ছুটিতে পাঠানো হল অভিযুক্ত শিক্ষককেউত্তরবঙ্গ মেডিকেল কলেজে শ্লীলতাহানি, ছুটিতে পাঠানো হল অভিযুক্ত শিক্ষককে

North Bengal Medical College Physiotherapist Harassment: উত্তরবঙ্গ মেডিক্যাল কলেজের ফিজিক্যাল মেডিসিন অ্যান্ড রিহ্যাবিলিটেশন (PMR) বিভাগের ছাত্রছাত্রীরা বুধবার এক অভিযুক্ত ফিজিওথেরাপিস্টের বদলির দাবিতে জোরদার বিক্ষোভে শামিল হন। সকাল থেকেই বিভাগের প্রধানের কক্ষের বাইরে অবস্থান বিক্ষোভ চালাতে থাকেন ডিপ্লোমা ফিজিওথেরাপি কোর্সের ছাত্রছাত্রীরা।

এই কোর্সে মোট ২০ জন পড়ুয়া রয়েছেন, যাঁদের প্রশিক্ষণে রয়েছেন ৪ জন সিনিয়র ফিজিওথেরাপিস্ট। অভিযোগ, তাঁদের মধ্যে একজন প্রতাপ নন্দী বিভিন্ন ছাত্রীর সঙ্গে অশালীন ব্যবহার করেছেন। একাধিক ছাত্রী জানিয়েছেন, প্রতাপবাবু কুরুচিকর মন্তব্য, অশ্লীল ইঙ্গিত ও শারীরিকভাবে স্পর্শ করার চেষ্টা করেছেন। গত ৪ এপ্রিল এক ছাত্রী কলেজের অধ্যক্ষের কাছে লিখিত অভিযোগ দায়ের করলে মেডিক্যাল কর্তৃপক্ষ তদন্ত কমিটি গঠন করে।

তবে তদন্ত চলাকালীনই অভিযুক্ত আবার ডিপার্টমেন্টে কাজে যোগ দেন, যা ঘিরে পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে ওঠে। পড়ুয়ারা কাজ বন্ধ রেখে প্রতিবাদ শুরু করেন। প্রথম বর্ষের এক ছাত্রী জানান, তাঁর শরীর নিয়ে কুরুচিকর মন্তব্য করা হয়েছে, এমনকী পরীক্ষায় নম্বর কেটে নেওয়ার হুমকিও দেওয়া হয়। অভিযোগ আরও, বিভাগীয় প্রধান শুরুতে তাঁদের অভিযোগ আমলে না নিয়ে অভিযুক্তের পক্ষ নিয়েছেন।

অবশেষে, বুধবার দুপুরে ডঃ পার্থপ্রতিম পান পড়ুয়াদের সঙ্গে পৃথকভাবে আলোচনায় বসেন। সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, অভিযুক্ত প্রতাপ নন্দীকে ১৫ দিনের ছুটিতে পাঠানো হয় এবং তাঁর ইনচার্জ পদ থেকে সরিয়ে অন্য এক মহিলা ফিজিওথেরাপিস্টকে দায়িত্বে আনা হয়। বিভাগীয় প্রধান জানান, অভিযোগকারিণীদের নিরাপত্তা ও স্বস্তির স্বার্থে পুরুষ বিভাগে কাজ করার উপর থেকে সাময়িক নিষেধাজ্ঞাও তুলে নেওয়া হয়েছে। তদন্ত রিপোর্ট পাওয়ার পর চূড়ান্ত ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে আশ্বাস দেন তিনি।

POST A COMMENT
Advertisement