বিজেপি নেতার মুখে জুতে ছোড়ার হুমকি দিয়ে বিতর্কে মালদার TMC সভাপতিSIR শুরুর ঠিক আগে ফের বিতর্কে জড়ালেন মালদা জেলা তৃণমূল সভাপতি ও মালতীপুরের বিধায়ক আব্দুর রহিম বক্সি। রবিবার সামসী কলেজ প্রাঙ্গণে তৃণমূল কংগ্রেসের BLA-2 কর্মীসভায় বক্তব্য রাখতে গিয়ে তিনি বিজেপিকে লক্ষ্য করে বিস্ফোরক মন্তব্য করেন।
বক্সির কথায়, “আমার বিধানসভা এলাকায় কোনও রোহিঙ্গা বা বাংলাদেশি নেই। একশো শতাংশ নাগরিক তালিকা প্রকাশ করে বিজেপির মুখে জুতো ছুড়ে মারব। এমনকি বিজেপির মুখে কাদা মাখাব।” SIR বা ভোটার তালিকা যাচাই শুরুর আগে শাসকদলের জেলা সভাপতির এই মন্তব্যেই শুরু হয়েছে নতুন বিতর্ক।
আগামী মঙ্গলবার থেকে বাড়ি-বাড়ি গিয়ে ভোটার তালিকা যাচাই করবেন BLO-রা। সেই সময় তাঁদের সহায়তার জন্য মাঠে নামবে তৃণমূলের বুথ লেভেল এজেন্ট, অর্থাৎ BLA-2 কর্মীরা। রবিবার মালতীপুর বিধানসভার মোট ২৪৫ জন বিএলএ-২ কর্মীকে দলের পক্ষ থেকে কলম, ডায়েরি ও ফাইল তুলে দেওয়া হয়। সেই অনুষ্ঠানেই বিজেপিকে তীব্র আক্রমণ করেন জেলা তৃণমূল সভাপতি।
যদিও জেলা সভাপতির এই মন্তব্য ঘিরে রাজনৈতিক মহলে তুমুল চর্চা শুরু হয়েছে। বিজেপির তরফে পাল্টা কটাক্ষ ছুড়েছেন উত্তর মালদা জেলার সাংগঠনিক সাধারণ সম্পাদক অভিষেক সিংহানিয়া। তিনি বলেন, “ভয় পাচ্ছেন কেন রহিমবাবু? BLO দের আগে বুথে যেতে দিন। দেখবেন লাভলি খাতুনের মতো আরও অনেক বাংলাদেশি ধরা পড়বে। বিজেপিকে জুতো পেটা করার সুযোগ পাবেন না।”
তিনি আরও বলেন, “২০০৫ সালে আপনাদের মুখ্যমন্ত্রী সংসদে দাঁড়িয়ে বলেছিলেন, পশ্চিমবঙ্গে এক কোটিরও বেশি বাংলাদেশি অনুপ্রবেশ করেছে। আর এখন আপনারা তার বিরোধিতা করছেন কেন? এত ভয় কিসের?”
অভিষেক সিংহানিয়ার বক্তব্য, “SIR হলে প্রকৃত নাগরিকদের কোনও ভয় নেই। এটা নতুন কিছু নয়, এর আগেও হয়েছে। গত বিধানসভা ভোটে NRC-র ভয় দেখিয়ে সংখ্যালঘু ভোট টেনেছিল তৃণমূল। এবারও SIR-এর ভয় দেখিয়ে একই কৌশল নিচ্ছে শাসকদল।”
রাজনৈতিক মহলের মতে, SIR প্রক্রিয়া শুরুর আগে এই মন্তব্যে মালদা জেলা রাজনীতিতে নতুন করে উত্তেজনা তৈরি হয়েছে। বক্সির বিস্ফোরক মন্তব্যে জেলা তৃণমূলের একাংশও চুপচাপ মুখ বুজে আছে।
SIR নিয়ে রাজনৈতিক উত্তাপ এখন থেকেই ক্রমশ বাড়ছে মালদায়।