Depression Latest Weather Update: নিম্নচাপ ঢুকে পড়ল ওড়িশায়, পুজোয় বৃষ্টির দাপট কমবে? লেটেস্ট আপডেট

এবার পুজোয় বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়ে রেখেছে হাওয়া অফিস। সৌজন্যে বঙ্গোপসাগরে তৈরি হওয়া নিম্নচাপ। জানা যাচ্ছে ইতিমধ্যেই এই নিম্নচাপ ওড়িশা উপকূল অতিক্রম করেছে। এর প্রভাব বাংলার ওপর কী পড়বে? বৃষ্টি বাড়বে? চলুন জেনে নেওয়া যাক হাওয়া অফিসের সর্বশেষ আপডেট।

Advertisement
নিম্নচাপ ঢুকে পড়ল ওড়িশায়, পুজোয় বৃষ্টির দাপট কমবে? লেটেস্ট আপডেটকবে কোথায় ঝড়-বৃষ্টি?

এবার পুজোয় বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়ে রেখেছে হাওয়া অফিস। সৌজন্যে বঙ্গোপসাগরে তৈরি হওয়া নিম্নচাপ। জানা যাচ্ছে ইতিমধ্যেই এই নিম্নচাপ ওড়িশা উপকূল অতিক্রম করেছে। এর প্রভাব বাংলার ওপর কী পড়বে? বৃষ্টি বাড়বে? চলুন জেনে নেওয়া যাক হাওয়া অফিসের সর্বশেষ আপডেট।

নিম্নচাপের বর্তমান অবস্থা
সর্বশেষ আপডেট অনুযায়ী উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে অবস্থিত নিম্নচাপটি দক্ষিণ ওড়িশা উপকূল অতিক্রম করেছে। দক্ষিণ ওড়িশা-উত্তর অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূলের উত্তর-পশ্চিম এবং সংলগ্ন পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগরে অবস্থিত নিম্নচাপটি গত ৬ ঘন্টা ধরে প্রায় ১২ কিমি প্রতি ঘণ্টা বেগে প্রায় পশ্চিম দিকে অগ্রসর হয়েছে। আজ ভারতীয় সময় ভোর ৪.৩০ মিনিটে গোপালপুরের কাছে ১৯.৩° উত্তর অক্ষাংশ এবং ৮৫.০° পূর্ব দ্রাঘিমাংশের কাছাকাছি দক্ষিণ ওড়িশা উপকূল অতিক্রম করেছে। এটি দক্ষিণ ওড়িশা এবং ছত্তিশগড় জুড়ে প্রায় পশ্চিম দিকে অগ্রসর হতে পারে এবং পরবর্তী ২৪ ঘন্টার মধ্যে ধীরে ধীরে দুর্বল হয়ে একটি সুস্পষ্ট নিম্নচাপ অঞ্চলে পরিণত হতে পারে।

বাংলায় কেমন বৃষ্টি হবে?
আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, গভীর নিম্নচাপটি ওড়িশায় ঢুকে পড়েছে। ক্রমশ ছত্তীসগঢ়ের দিকে এগিয়ে যাবে। ফলে আগামিকাল অর্থাৎ ষষ্ঠী থেকে বৃষ্টি কমার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে একেবারে বৃষ্টি হবে না, এমন নিশ্চয়তা দিতে পারছেন না আবহবিদরা। তাঁরা বলছেন, ষষ্ঠী, সপ্তমী ও অষ্টমীতে রাজ্যে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই।

কোন জেলায় কী প্রভাব?
এই নিম্নচাপের প্রবাবে  আজ শনিবার ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুরে। দক্ষিণের বাকি জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি এবং দমকা হাওয়া বইবে।  বিকেল পর্যন্ত উপকূলে ঝোড়ো বাতাস বওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা জলপাইগুড়ি, কোচবিহার ও আলিপুরদুয়ারে।  রবিবার ষষ্ঠীতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা কলকাতা, দুই ২৪ পরগনা, হাওড়া, হুগলি, দুই মেদিনীপুর এবং ঝাড়গ্রামে। উত্তরবঙ্গের মালদা, উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুর, জলপাইগুড়ি এবং দার্জিলিঙে বৃষ্টির পূর্বাভাস আছে। সোমবার, সপ্তমীতে দক্ষিণ ২৪ পরগনা, হুগলি, দুই মেদিনীপুর, বাঁকুড়া এবং পূর্ব বর্ধমানের বৃষ্টির সম্ভাবনা। উত্তরে মালদা এবং দক্ষিণ দিনাজপুরে বৃষ্টির পূর্বাভাস থাকছে। মঙ্গলবার অষ্টমীতেও ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস নদিয়া, মুর্শিদাবাদ, বাঁকুড়া, বীরভূম এবং দুই ২৪ পরগনায়। উত্তরবঙ্গের মালদা, উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুর, জলপাইগুড়ি এবং দার্জিলিং–এ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা। বুধবার নবমীতে উত্তর এবং দক্ষিণবঙ্গের প্রতি জেলাতেই বিক্ষিপ্ত ভাবে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। সঙ্গে দমকা হাওয়া বইতে পারে। বৃহস্পতিবার দশমীতে কলকাতা, দুই ২৪ পরগনা, দুই মেদিনীপুর, হাওড়া, হুগলি এবং ঝাড়গ্রামে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। দক্ষিণের বাকি জেলায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি চলবে। উত্তরবঙ্গেও ওই দিন ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে জলপাইগুড়ি এবং আলিপুরদুয়ারে।

Advertisement

বঙ্গোপসাগরে আরও একটি নিম্নচাপ
তবে অষ্টমী নাগাদ বঙ্গোপসাগরে আরও একটি নিম্নচাপের সৃষ্টি হতে পারে। ফলে নবমী নিশি থেকে বৃষ্টিপাত বাড়ার আশঙ্কা রয়েছে।  অষ্টমীর দিন যে নিম্নচাপটি তৈরি হতে চলেছে বলে মনে করা হচ্ছে, তার প্রভাবেই দশমীতে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি হয়েছে কলকাতা–সহ দক্ষিণবঙ্গের আটটি জেলায়। সেদিন কলকাতা-সহ ১১ জেলায় ভারী বৃষ্টি হতে পারে। উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিকে ভারী বৃষ্টি নিয়ে সতর্ক করছে আবহাওয়া দফতর। উত্তর-পূর্ব ভারতেও ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

POST A COMMENT
Advertisement