মৌসুমী অক্ষরেখা আছে উত্তরবঙ্গের কাছে। এই পরিস্থিতিতে বঙ্গোপসাগর থেকে যে জলীয় বাষ্প ঢুকছে, তার জেরে আজ থেকে শুরু হওয়া নতুন সপ্তাহে উত্তরবঙ্গের একাধিক জেলায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে হাওয়া অফিস। দক্ষিণবঙ্গে অবশ্য সোমবার ও মঙ্গলবার বৃষ্টির সম্ভাবনা কমবে। এরমধ্যেই আবার বুধবার উত্তর-পশ্চিম ও পশ্চিম মধ্য বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ তৈরির আশঙ্কা রয়েছে। ফলে চলতি সপ্তাহে কেমন থাকবে বাংলার প্রতিটি জেলার আবহাওয়া? চলুন জেনে নেওয়া যাক আপডেট।
কী বলছে হাওয়া অফিস?
পুরোদমে সক্রিয় রয়েছে মৌসুমী অক্ষরেখা। দিল্লির ওপর দিয়ে বিস্তৃত। এই অক্ষরেখা ভাতিণ্ডা, রোহতক, দিল্লি, বরেলি, লখনৌ, পাটনা, বাঁকুড়া এবং দিঘার উপর দিয়ে পূর্ব ও দক্ষিণ পূর্ব দিকে এগিয়ে উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত। যার জেরে বাংলায় বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টিপাত চলবে। আগামী বৃহস্পতিবার পর্যন্ত উত্তরের জেলাগুলিতে চলবে ভারী বৃষ্টি। ভিজবে দক্ষিণের জেলাগুলিও। দক্ষিণবঙ্গে আগামী শনিবার পর্যন্ত বিক্ষিপ্ত ভাবে চলবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি।
দক্ষিণবঙ্গের কোন জেলার কেমন আবহাওয়া?
দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির পরিমাণ কমবে। সোমবার দক্ষিণবঙ্গের সব জেলার কয়েকটি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। তবে কোনও জেলায় সতর্কতা জারি করা হয়নি। কারণ কোনও জেলায় ভারী বৃষ্টি হবে না। উঠবে না ঝড়ও। মঙ্গলবার নদিয়া, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা ও পূর্ব মেদিনীপুরে ঘণ্টায় ৩০-৪০ কিলোমিটার বেগে ঝড় বইবে। সেজন্য ওই জেলাগুলিতে হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। বাকি জেলাগুলিতে কোনওরকম সতর্কতা জারি করা হয়নি। বুধবার দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি থাকবে দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার কিছু অংশে। এদিন পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম ও দক্ষিণ ২৪ পরগনায় বজ্রবিদ্যুৎসহ দুই এক পশলা বৃষ্টি সম্ভাবনা থাকবে। বৃহস্পতিবার ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি থাকবে পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম জেলার কিছু অংশে। এদিন পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং উত্তর ২৪ পরগনাতে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। শুক্রবার থেকে বৃষ্টির সম্ভাবনা কমবে দক্ষিণবঙ্গে। আবহাওয়া দফতরের তরফে জানানো হয়েছে, আপাতত এমন কোনও 'সিস্টেম' নেই, যা দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টি আনবে। স্থানীয়ভাবে সৃষ্ট বজ্রগর্ভ মেঘের কারণে যা বৃষ্টি হওয়ার হবে। ফলে বাড়বে আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি।
উত্তরবঙ্গের পরিস্থিতি
উত্তরের পাঁচ জেলা— দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহারে আগামী বুধবার পর্যন্ত টানা চলবে দুর্যোগ। সোমবার জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ারে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির জন্য কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে। দার্জিলিং এবং কোচবিহারে রয়েছে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা। মঙ্গলবার দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ারে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির জন্য কমলা সতর্কতা রয়েছে। বুধবার এই পাঁচ জেলার সঙ্গে উত্তর দিনাজপুরে হতে পারে ভারী বৃষ্টি। বৃহস্পতিবার জলপাইগুড়ি, কোচবিহারে হতে পারে ভারী বৃষ্টি। সেখানে জারি হলুদ সতর্কতা। বাকি জেলায় সতর্কতা জারি করা না হলেও চলবে ঝড়বৃষ্টি। শুক্রবার এবং শনিবারও উত্তরবঙ্গের সব জেলার অনেকাংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে।
কলকাতার আবহাওয়া
সকাল থেকেই কলকাতার আকাশ আংশিক ভাবে মেঘলা রয়েছে। কখনও হালকা রোদ আবার কখনও মেঘলা আকাশ। হাওয়া অফিস বলছে, শনিবার পর্যন্ত কলকাতায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। কিন্তু বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বেশি থাকবে। ফলে আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি বাড়বে।