বদলালো না বৃহস্পতিবার সকালের চিত্রটাও। গত সোমবার থেকে কলকাতা শহরের দিন শুরু হচ্ছে মেঘলা আকাশ ও বৃষ্টি দিয়ে। এদিনও সকাল থেকেই তিলোত্তমার আকাশ মেঘলা ও সঙ্গে চলছে বৃষ্টি। হাওয়া অফিস বলছে, চলতি সপ্তাহের বাকি দিনগুলিও কলকাতার আকাশ মেঘলা থাকবে। রাজ্যে বর্ষা সক্রিয় থাকায় চলতি সপ্তাহে টানা বৃষ্টিতে ভিজবে কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের বিস্তীর্ন জেলা। কেমন থাকবে উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া? চলুন জেনে নেওয়া যাক আগামী দিলগুলিতে বাংলার প্রতিটি জেলার আবহাওয়া আপডেট।
সক্রিয় ঘূর্ণাবর্ত
আবহাওয়া দফতর জানাচ্ছে, ফের সক্রিয় ঘূর্ণাবর্ত। তাতেই ফের দুর্যোগের মেঘ ঘনাচ্ছে বাংলার আকাশে। তার সঙ্গে সক্রিয় রয়েছে মৌসুমী অক্ষরেখা। , যা এই মুহূর্তে দিঘার উপর দিয়ে বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। এই দুইয়ের জোড়া ফলায় বাংলার প্রায় সব জেলাতেই হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। হাওয়া অফিস বলছে, ঘূর্ণাবর্তের কারণে আপাতত বৃষ্টি চলবে উত্তর থেকে দক্ষিণবঙ্গে। ভিজবে কলকাতাও। হাওয়া অফিসের বিশেষ বুলেটিন অনুযায়ী, গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ এবং সংলগ্ন বাংলাদেশের উপরে যে ঘূর্ণাবর্ত ছিল, তা এখন উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর এবং সংলগ্ন গাঙ্গেয় বঙ্গ ও ওড়িশা উপকূলের মাঝে অবস্থান করছে। উত্তর-পশ্চিম মধ্যপ্রদেশ থেকে উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত একটি অক্ষরেখা রয়েছে, যা ঝাড়খণ্ড, পশ্চিমবঙ্গ এবং বাংলাদেশের উপর দিয়ে বিস্তৃত। মৌসুমি অক্ষরেখা আপাতত বিকানের, সীকর, রাঁচি, দিঘা হয়ে উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত। এর প্রভাবে পশ্চিমবঙ্গের বিস্তীর্ণ এলাকায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি চলবে। কিছু কিছু জেলায় আরও অন্তত দু’দিন বিক্ষিপ্ত ভাবে ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা রয়েছে।
দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া
আজ ভারী বৃষ্টি হতে পারে মুর্শিদাবাদ, বীরভূম, দুই বর্ধমানে। দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। শুক্রবার দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি হতে পারে। ঝোড়ো হাওয়ার বেগ থাকতে পারে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার। শনিবার থেকে মঙ্গলবার পর্যন্ত হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে দক্ষিণবঙ্গের জেলায় জেলায়। ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। আলাদা করে কোনও আবহাওয়া সংক্রান্ত সতর্কতা জারি করা হয়নি।
উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টি
উত্তরবঙ্গে ভারী বৃষ্টি চলবে আরও তিন দিন। উত্তরবঙ্গে বর্ষা এখন অতিসক্রিয়। ফলে ৫ অগাস্ট পর্যন্ত উত্তরের জেলাগুলিতে দুর্যোগের সম্ভাবনা রয়েছে। উত্তর দিনাজপুর, দার্জিলিং এবং মালদায় আজ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। শুক্রবার থেকে ভারী বৃষ্টি হতে পারে দক্ষিণ দিনাজপুর, জলপাইগুড়ি, কালিম্পঙেও। শনিবার বৃষ্টি আরও বাড়তে পারে। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং এবং আলিপুরদুয়ারে ওই দিন ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে। একই পূর্বাভাস রয়েছে রবিবার এবং সোমবারের জন্যেও। মঙ্গলবারও উত্তরের কয়েকটি জেলায় ভারী বৃষ্টি হতে পারে।
কলকাতার পরিস্থিতি
হাওয়া অফিস বলছে, কলকাতাতে আগামী চারদিন বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির ছবি দেখা যাবে। তবে আলাদা করে আবহাওয়া সংক্রান্ত কোনও সতর্কতা জারি করেনি আলিপুর। শহরে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি চলবে। হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে মঙ্গলবার পর্যন্ত। বুধবার শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৮.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের থেকে ৪ ডিগ্রি কম। এদিন সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকতে পারে ৩০ ডিগ্রির আশেপাশে। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ সর্বোচ্চ ১০০ শতাংশ। সর্বনিম্ন ৯২ শতাংশ। ফলে আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তিতে ভুগবেন শহরবাসী।