হাওয়া অফিস বলছে আগামী সাতদিন দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় বিক্ষিপ্তভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি চলবে।। সঙ্গে ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিমি বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। এদিকে উত্তরবঙ্গের পাঁচ জেলায় আজ জারি রয়েছে ভারী বৃষ্টির কমলা সতর্কতা। আজ থেকে শুরু হওয়া অগাস্টের নতুন সপ্তাহে কেমন থাকবে বাংলার প্রতিটি জেলার আবহাওয়া? চলুন জেনে নেওয়া যাক সেই আপডেট।
হাওয়া অফিস বলছে
আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের উপরে যে ঘূর্ণাবর্তটি ছিল, তা ক্রমেই উত্তর দিকে সরে গিয়েছে। বর্তমানে উত্তরবঙ্গের উপরে অবস্থান করছে ঘূর্ণাবর্ত। এর জেরে দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির দাপট কমেছে। অন্যদিকে উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে প্রবল দুর্যোগের পূর্বাভাস রয়েছে। একটানা অতি প্রবল বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে উত্তরবঙ্গের একাধিক জেলায়।
দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলির পরিস্থিতি
দক্ষিণবঙ্গে সোমবার আর্দ্রতা জনিত অস্বস্তি অনেকটা বাড়বে। মূলত আংশিক মেঘলা আকাশ। বজ্রবিদ্যুত-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি থাকবে বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদিয়া , পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, উত্তর দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলায়। এদিন কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ এবং নদিয়া সব জায়গাতেই বিক্ষিপ্ত ভাবে কিছু অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা। মঙ্গলবার এবং বুধবার বৃষ্টি আরও কমবে। কিছুটা বাড়বে তাপমাত্রা, সঙ্গে আর্দ্রতা জনিত অস্বস্তি। তবে বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যুৎ সহ দু এক জায়গায় বৃষ্টি হতে পারে। বৃহস্পতিবার ফের ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস। বৃষ্টি বাড়বে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে। নদিয়া এবং উত্তর ২৪ পরগনা জেলাতে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি থাকবে। বাকি জেলাতে বজ্রবিদ্যুৎসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকবে। শুক্রবার দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎসহ দুই এক পশলা বৃষ্টি সম্ভাবনা থাকবে। শনিবারও দক্ষিণবঙ্গের সমস্ত জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ দু-এক পশলা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া
বিহারের উপরে থাকা একটি ঘূর্ণাবর্তের জেরে আগামী কয়েক দিন উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টি চলবে। এদিন জলপাইগুড়ি এবং আলিপুরদুয়ার জেলায় ভারী বৃষ্টি হতে পারে। এ ছাড়াও দার্জিলিং, কালিম্পং এবং কোচবিহারে রয়েছে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস। মালদা, উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুর জেলাতে ভারী বৃষ্টি হতে পারে। মঙ্গলবার থেকে শুক্রবার পর্যন্ত উত্তরবঙ্গের জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, জলপাইগুড়ি ও কোচবিহার জেলাতে ভারী বৃষ্টির কমলা সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
কলকাতার আবহাওয়া
হাওয়া অফিস বলছে, সোমবার থেকে বুধবারের মধ্যে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা নেই কলকাতায়। বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যুত সহ বৃষ্টি চলবে আপাতত। সোমবার বজ্রবিদ্যুৎ সহ দু-এক পশলা বৃষ্টির সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিবেগে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইতে পারে শহরে। বুধবার পর্যন্ত বাড়বে তাপমাত্রা, সঙ্গে জলীয় বাষ্প থাকায় আর্দ্রতা জনিত অস্বস্তি অনেকটা বাড়বে।