Bengal Winter Forecast: পারদ পতন শুরু, শীত প্রবেশের সম্ভাবনা কবে? হাওয়া অফিসের লেটেস্ট আপডেট

ভোর কিংবা সকালের দিকে হালকা ঠান্ডা। কোথাও কোথাও হালকা কুয়াশা। নভেম্বরের শুরুতেই হালকা শিরশিরানি অনুভব করছে কলকাতা-সহ দক্ষিণণবঙ্গের একাধিক জেলা। ভোরের দিকে শীতের আমেজ বেশ ভালোই অনুভূত হচ্ছে। তবে এখনই যে শীত পড়বে, তা বলা সম্ভব নয়। হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস, চলতি সপ্তাহে ফের বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আগামী কয়েকদিন কোন জেলায় কেমন আবহাওয়া থাকবে? চলুন জেনে নেওয়া যাক আপডেট।

Advertisement
পারদ পতন শুরু, শীত প্রবেশের সম্ভাবনা কবে? হাওয়া অফিসের লেটেস্ট আপডেটশীত নিয়ে কী বলছে আবহাওয়ার পূর্বাভাস?

 ভোর কিংবা সকালের দিকে হালকা ঠান্ডা। কোথাও কোথাও হালকা কুয়াশা। নভেম্বরের শুরুতেই হালকা শিরশিরানি অনুভব করছে কলকাতা-সহ দক্ষিণণবঙ্গের একাধিক জেলা।  ভোরের দিকে শীতের আমেজ বেশ ভালোই অনুভূত হচ্ছে। তবে এখনই যে শীত পড়বে, তা বলা সম্ভব নয়। হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস, চলতি সপ্তাহে ফের বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আগামী কয়েকদিন কোন জেলায় কেমন আবহাওয়া থাকবে? চলুন জেনে নেওয়া যাক আপডেট।

হাওয়া অফিস কী বলছে?
চলতি সপ্তাহে রাজ্যের একাধিক জেলায় তাপমাত্রা নামতে পারে। এখন যা তাপমাত্রা, তা থেকে কমতে পারে প্রায় ৩ ডিগ্রি। তবে বৃহস্পতিবার থেকে ফের জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বাড়বে রাজ্যে।  হাওয়া অফিস বলছে, বঙ্গোপসাগরের পূর্ব-মধ্য ও মায়ানমার উপকূল সংলগ্ন এলাকায় একটি নিম্নচাপ  অবস্থান করছে, যা আগামী ২৪ ঘণ্টায় উত্তর-উত্তর-পশ্চিম দিকে অগ্রসর হতে পারে। এর প্রভাবে পূর্ব-মধ্য বঙ্গোপসাগর ও দক্ষিণ বাংলাদেশের উপকূলের গভীর সমুদ্রে ৩ থেকে ৫ নভেম্বর পর্যন্ত ঝোড়ো হাওয়া  বইতে পারে। জেলেদের ৩ থেকে ৫ নভেম্বর পর্যন্ত গভীর সমুদ্রে না যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।  পাশাপাশি বুধবার উপকূলের জেলাগুলিতে প্রবল বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। বুধবার বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং পূর্ব মেদিনীপুর জেলায়। বৃহস্পতিবার বৃষ্টির সম্ভাবনা বাড়বে উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং পূর্ব মেদিনীপুর জেলায়।

দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলির পরিস্থিতি
আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, আগামী পাঁচ দিনে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলির ন্যূনতম তাপমাত্রায় বিশেষ কোনও পরিবর্তন হবে না।  দক্ষিণবঙ্গের অধিকাংশ জেলায় আগামী এক সপ্তাহ শুকনো আবহাওয়া বজায় থাকবে।  বাতাসে আর্দ্রতার  পরিমাণও কমবে। তবে বুধবার দক্ষিণের জেলাগুলিতে আবহাওয়ার পরিবর্তনের পূর্বাভাস রয়েছে। বঙ্গোপসাগরের মায়ানমার উপকূল এলাকায় নিম্নচাপ  ঘনীভূত হওয়ায় দক্ষিণের উপকূলবর্তী এলাকায় জলীয় বাষ্পপূর্ণ বাতাস ঢুকবে। তার জেরে পূর্ব মেদিনীপুরের উপকূলবর্তী এলাকায় বৃষ্টির পূর্বাভাস। অন্যান্য জেলাগুলিতে মেঘলা আকাশ থাকবে।  তারপরে আগামী শনিবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গে ঝড়বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই।

Advertisement

উত্তরবঙ্গ নিয়ে পূর্বাভাস
মঙ্গলবার থেকে উত্তরের জেলাগুলিতে বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। এখন দার্জিলিং এবং কালিম্পংয়ে রাতের তাপমাত্রা পৌঁছে যাচ্ছে ১২ থেকে ১৩ ডিগ্রির ঘরে। সঙ্গে শুষ্ক আবহাওয়া এবং ঝলমলে মেঘমুক্ত পরিষ্কার আকাশ মিলছে। আগামী শনিবার পর্যন্ত উত্তরবঙ্গের সব জেলা শুষ্কই থাকবে।

কলকাতার আবহাওয়া
সোমবার কলকাতায়  আংশিক মেঘলা আকাশছিল। আজ থেকে রৌদ্রজ্জ্বল পরিষ্কার আকাশের সম্ভাবনা।  আগামী ২৪ ঘণ্টায় শহরের তাপমাত্রা থাকবে ২২ ডিগ্রি থেকে  ৩০ ডিগ্রি সেলসিয়াস এর মধ্যে।

দক্ষিণবঙ্গে শীত পড়বে কবে?
 আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, নভেম্বরের শুরুতেও দক্ষিণবঙ্গে শীতের সেভাবে কোনও আভাস নেই। ভালোভাবে শীতের অনুভূতি পেতে পেতে ডিসেম্বর হয়ে যাবে। তবে দক্ষিণবঙ্গে আপাতত আর ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। বরং ধীরে ধীরে এবার নামতে শুরু করবে তাপমাত্রা। আগামী দুই থেকে তিন দিনে রাতের তাপমাত্রা অন্তত ২  থেকে ৩  ডিগ্রি কমবে উত্তর এবং দক্ষিণবঙ্গে। তারপর তাপমাত্রায় আর বড় কোনও পরিবর্তন হবে না।

POST A COMMENT
Advertisement