Bengal Weather Update: বর্ষার বিদায়লগ্নেও নতুন করে নিম্নচাপ, আবার বৃষ্টির সম্ভাবনা এই জেলাগুলিতে

Bengal Weather Update: দুর্গাপুজোর আগেই বর্ষা বিদায় নিতে শুরু করেছে। গতকাল, রবিবার থেকেই পশ্চিম রাজস্থানের কিছু জায়গা থেকে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু সরে যাওয়ার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। সাধারণত ১৭ সেপ্টেম্বরের আশেপাশেই এই বিদায়পর্ব শুরু হয়।

Advertisement
বর্ষার বিদায়লগ্নেও নতুন করে নিম্নচাপ, আবার বৃষ্টির সম্ভাবনা এই জেলাগুলিতেবঙ্গোপসাগরের উপর নতুন করে নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে।
হাইলাইটস
  • দুর্গাপুজোর আগেই বর্ষা বিদায় নিতে শুরু করেছে।
  • এদিকে, বঙ্গোপসাগরের উপর নতুন করে নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে।
  • বাতাসে আর্দ্রতার উপস্থিতির কারণে আগামী কয়েকদিন রাজ্যের উত্তর ও দক্ষিণের একাধিক জেলায় বৃষ্টি চলবে বলে পূর্বাভাস।

Bengal Weather Update: দুর্গাপুজোর আগেই বর্ষা বিদায় নিতে শুরু করেছে। গতকাল, রবিবার থেকেই পশ্চিম রাজস্থানের কিছু জায়গা থেকে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু সরে যাওয়ার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। সাধারণত ১৭ সেপ্টেম্বরের আশেপাশেই এই বিদায়পর্ব শুরু হয়। তবে এ বছর তার তিন দিন আগেই মৌসুমি বায়ু সরে যাওয়া শুরু করেছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর। শ্রীগঙ্গানগর, নাগৌর, যোধপুর ও বারমের পর্যন্ত এখন মৌসুমি বায়ুর 'প্রত্যাহার রেখা' বিস্তৃত রয়েছে।
এদিকে, বঙ্গোপসাগরের উপর নতুন করে নিম্নচাপ তৈরি হয়েছে। যদিও এর সরাসরি প্রভাব পশ্চিমবঙ্গে পড়বে না। তবু বাতাসে আর্দ্রতার উপস্থিতির কারণে আগামী কয়েকদিন রাজ্যের উত্তর ও দক্ষিণের একাধিক জেলায় বৃষ্টি চলবে বলে পূর্বাভাস।

দক্ষিণবঙ্গের পূর্বাভাস
আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, মঙ্গলবার পর্যন্ত কলকাতায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি হতে পারে। কোথাও কোথাও ঝোড়ো হাওয়াও বইবে, যার গতি ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার পর্যন্ত হতে পারে। একই পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে হাওড়া, হুগলি, উত্তর ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, বাঁকুড়া, মুর্শিদাবাদ ও নদিয়াতেও।
দক্ষিণ ২৪ পরগনা ও পূর্ব বর্ধমানে বুধবার পর্যন্ত সতর্কতা জারি হয়েছে। ঝাড়গ্রামে সোমবার ও মঙ্গলবার বৃষ্টি হতে পারে। পুরুলিয়া, পশ্চিম বর্ধমান ও বীরভূমে সোমবার থেকে বুধবার পর্যন্ত বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি চলবে বলে পূর্বাভাস।

উত্তরবঙ্গ
উত্তরবঙ্গে আলিপুরদুয়ার জেলায় প্রায় এক সপ্তাহ ধরেই ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। কোচবিহারে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হবে। কালিম্পঙে সোমবার পর্যন্ত, আর দার্জিলিং ও জলপাইগুড়িতে বুধবার পর্যন্ত ঝড়বৃষ্টি চলতে পারে।
উত্তর দিনাজপুরে সোমবার পর্যন্ত ভারী বৃষ্টি হতে পারে। তবে দক্ষিণ দিনাজপুর ও মালদহে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই।

ফলে বর্ষার বিদায়লগ্নেও নতুন করে নিম্নচাপের প্রভাবে আগামী কয়েকদিন রাজ্য জুড়ে বৃষ্টির দাপট বজায় থাকবে।

 

POST A COMMENT
Advertisement