লন্ডনে বিদ্যুৎকেন্দ্রে আগুন লাগায় বন্ধ ছিল বিমান ওঠানামা। শুক্রবার রাত থেকে ফের বিমান চলাচল স্বাভাবিক হয়। শনিবার ভোর থেকে পুরোদমে বিমান ওঠানামা করছে। ঘটনাচক্রে শনিবার লন্ডন সফরে যাচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। হিথরোর বিমানবন্দরে তিনি নামবেন। শনিবার সকালে তাঁর রওনা দেওয়ার কথা ছিল। তবে তা পিছিয়ে এখন সন্ধেয় রওনা হওয়ার কথা। সেইমতো রবিবার সকালে হিথরো বিমানবন্দরে পৌঁছবেন মুখ্যমন্ত্রী।
হিথরোয় টানা ১৮ ঘণ্টা বিমান চলাচল বন্ধ ছিল। যে কারণে বহু যাত্রীরা সমস্যায় পড়েছেন। আটকে পড়েছেন কয়েক হাজার যাত্রী। অনেক বিমানের সময় পরিবর্তিত হয়েছে। যাত্রী ভোগান্তির জন্য দুঃখপ্রকাশ করেছে হিথরো কর্তৃপক্ষ। শুক্রবার লন্ডনে নিকটবর্তী একটি বিদ্যুৎকেন্দ্র থেকে হিথরোয় আগুন ছড়িয়ে পড়ে। যেখানে ২৫ হাজার লিটার তেল মজুত ছিল। তাতে আগুন ধরে আগুন বিস্তীর্ণ এলাকাজুড়ে দাউদাউ করে জ্বলতে থাকে। যে কারণে বিদ্যুৎ পরিষেবা বন্ধ রাখতে হয়।
এই সমস্যার কারণে মুখ্যমন্ত্রীর ব্রিটেন সফর পিছিয়ে গিয়েছে। শনিবার সকালের পরিবর্তে সন্ধেয় রওনা হবেন। শনিবার রাত ৮টায় তাঁর লন্ডন পৌঁছনোর কথা ছিল। সফর পিছনোয় তিনি রবিবার পৌঁছবেন। শনিবার রাতে দুবাইয়ের উদ্দেশে রওনা দিতে পারেন তিনি। সংবাদমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, হিথরো বিমানবন্দরে নামবেন মুখ্যমন্ত্রী।
প্রসঙ্গত, লন্ডনের সময় অনুযায়ী বৃহস্পতিবার রাত ১১টা ২৩ মিনিট নাগাদ হিথরো বিমানবন্দরে আগুন লাগে। যে কারণে বিমানবন্দর বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে। ১৮ ঘণ্টা পর বিমান চলাচল স্বাভাবিক হয়।