Digha Jagannath Dham: দিঘায় জগন্নাথ ধাম ঘিরে মহা ধুমধাম, ২০ দিন বন্ধ থাকবে জাতীয় সড়ক, কাজ কতদূর?

দিঘায় জগন্নাথ মন্দিরের উদ্বোধনের দিন আসন্ন। কাজের গতি ও প্রশাসনের তৎপরতা তুঙ্গে। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় মন্দির পরিদর্শন করতে এসে ঘোষণা করেছিলেন মন্দিরের শোভা বাড়ানোর জন্য জগন্নাথ মন্দিরের গেট নির্মাণ সহ এলাকাকে সুন্দরভাবে সাজাতে হবে।

Advertisement
দিঘায় জগন্নাথ ধাম ঘিরে মহা ধুমধাম, ২০ দিন বন্ধ থাকবে জাতীয় সড়ক, কাজ কতদূর?দিঘার জগন্নাথ মন্দির

দিঘায় জগন্নাথ মন্দিরের উদ্বোধনের দিন আসন্ন। কাজের গতি ও প্রশাসনের তৎপরতা তুঙ্গে। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় মন্দির পরিদর্শন করতে এসে ঘোষণা করেছিলেন মন্দিরের শোভা বাড়ানোর জন্য জগন্নাথ মন্দিরের গেট নির্মাণ সহ এলাকাকে সুন্দরভাবে সাজাতে হবে। সেই ঘোষণা মতো গত সোমবার থেকে দিঘার জগন্নাথ মন্দিরের সামনের রাস্তা ১১৬-বি জাতীয় সড়কের উপর গেট নির্মানের কাজ শুরু হয়েছে। আগামী ২০ দিন জাতীয় সড়ক দিয়ে যান চলাচল বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।

সোমবার রাত থেকে কাজ শুরু হয়েছে। তবে পর্যটকদের কথা ভেবে ওল্ড এবং নিউ দিঘায় পৌঁছনোর বিকল্প প্রশাসনিকভাবে ঘোষণা করা হয়েছে। যারা ওল্ড দিঘায় যাবেন তাদের দিঘা গেটের কাছে নামতে হবে। তারপর অটো-টোটো ধরে যেতে হবে। আর যারা নিউ দিঘা যাবেন তাদের দিঘা গেট থেকে বাইপাস রাস্তা ধরে যেতে হবে। এছাড়াও, জগন্নাথ মন্দিরে পাশ থেকে ছোট রাস্তা দিয়ে ছোট গাড়ি যাতায়াত করতে পারবে।

ইতিমধ্যে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ২৮ মার্চ থেকে সৈকত শহরে যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ করা হবে বলে জানিয়েছেন। আগামী ২০ দিনের জন্য ওল্ড দিঘা থেকে নিউ দিঘা যাওয়ার ক্ষেত্রে ব্যবহার করতে হবে বাইপাস। কারণ দিঘা স্টেশন সংলগ্ন এলাকায় তৈরি হচ্ছে ‘জগন্নাথ ধাম’। আর তার সামনেই রাস্তার উপর তৈরি হচ্ছে সুবিশাল ‘চৈতন্য দ্বার’। কাজ চলবে প্রায় দু’সপ্তাহের বেশি সময় ধরে। সে কারণেই যান চলাচলে রাশ টানা হচ্ছে। দিঘায় আসা পর্যটকদের এই সময়কালে দিঘা বাইপাস হয়ে ওল্ড দিঘা থেকে নিউ দিঘা যেতে হবে। নিউ দিঘা স্টেশন থেকে বাইপাস হয়ে ওল্ড দিঘা আসতে হবে। এদিন সে কথাই গোটা দিঘায় মাইকিং করে প্রচার করা হল জেলা প্রশাসনের তরফে। 

তবে জগন্নাথ মন্দিরের উদ্বোধনে যে এবার তারকা চাঁদের হাট হচ্ছে তা আর বলার অপেক্ষা রাখে না। প্রায় ২০০ কোটি টাকা ব্যয়ে ২১৩ ফুট উচ্চতার এই জগন্নাথ ধাম ও সংস্কৃতি কেন্দ্রের দিকে বর্তমানে গোটা রাজ্যের মানুষ তাকিয়ে আছে। অক্ষয় তৃতীয়ার দিন উদ্বোধনে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ছাড়াও আরও একাধিক বিশিষ্ট জনেরা উপস্থিত থাকবেন।

Advertisement

POST A COMMENT
Advertisement