Duare Sarkar 2023: দুয়ারে সরকার ক্যাম্প শুরু আজ, বার্ধক্যভাতা সহ ৩ নয়া প্রকল্পের সুবিধা কীভাবে মিলবে?

আজ, ১ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হচ্ছে দুয়ারে সরকার শিবির। আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত একমাসব্যাপী দুয়ারে সরকার ক্যাম্প চলবে। এবারের দুয়ারে সরকারে আরও ৩টি নয়া প্রকল্প যোগ হয়েছে। আগামী ১৬ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত সমস্তরকম সমস্যা গ্রহণ করা হবে।

Advertisement
দুয়ারে সরকার ক্যাম্প শুরু আজ, বার্ধক্যভাতা সহ ৩ নয়া প্রকল্পের সুবিধা কীভাবে মিলবে?দুয়ারে সরকার ক্যাম্প
হাইলাইটস
  • আজ, ১ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হচ্ছে দুয়ারে সরকার শিবির
  • আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত একমাসব্যাপী দুয়ারে সরকার ক্যাম্প চলবে
  • এবারের দুয়ারে সরকারে আরও ৩টি নয়া প্রকল্প যোগ হয়েছে

Duare Sarkar Starting Today: আজ, ১ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হচ্ছে দুয়ারে সরকার শিবির। আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত একমাসব্যাপী দুয়ারে সরকার ক্যাম্প চলবে। এবারের দুয়ারে সরকারে আরও ৩টি নয়া প্রকল্প যোগ হয়েছে। আগামী ১৬ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত সমস্তরকম সমস্যা গ্রহণ করা হবে। রবিবার ও ছুটির দিনে ক্যাম্প বন্ধ থাকবে। যাবতীয় যা সমস্যা তা সমাধান হবে ১৮ সেপ্টেম্বর থেকে। ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যেই সমাধান করা হবে। 

৬০ বছর বয়স হলে বৃদ্ধ-বৃদ্ধারা বার্ধক্য ভাতা পাবেন। জেনারেল ক্যাটাগরির সকলেই এই ভাতা নিতে পারবেন। তবে, যারা সরকারের অন্য সুযোগ সুবিধা পান, যেমন- পেনশন, বিধবাভাতা তাহলে তারাও পাবেন না। 

এছাড়া, পরিযায়ী শ্রমিকদের নাম রেজিস্টারের মতো পরিষেবা মিলবে। শ্রম বিভাগের অধীনে পরিযায়ী শ্রমিকদের নথিভুক্তিকরণ হবে। 

ক্ষুদ্র, ছোট ও মাঝারি শিল্পোদ্যোগ ও বস্ত্র বিভাগের অধীনে উদ্যম পোর্টালে নাম রেজস্টার করতে পারবেন। হস্তশিল্পী ও তাঁত শিল্পীরা এতে তালিকাভুক্ত হবেন।

ইতিমধ্যে স্বাস্থ্যসাথী, কন্যাশ্রী, রূপশ্রী, ঐক্যশ্রী, লক্ষ্মীর ভাণ্ডার, স্টুডেন্টস ক্রেডিট কার্ড, আধার কার্ড সংক্রান্ত যাবতীয় কাজের সুবিধা এখান থেকে পাওয়া যেত। আরও দুটি পরিষেবা যুক্ত হওয়ায় আরও বেশি সংখ্যক মানুষ উপকৃত হতে চলেছেন।

মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আগেই পরিযায়ী শ্রমিকদের এই পোর্টালে নিজেদের নাম নথিভুক্ত করার জন্য আবেদন জানিয়েছেন। পরিযায়ী শ্রমিকরা অন্য রাজ্যে বা বিদেশে কাজে গিয়ে কোনও সমস্যাতে পড়লে তাঁকে ও তাঁর পরিবারকে সাহায্য করার জন্যই এই সুবিধা চালু করেছে সরকার। তাই এবার জেলায় জেলায় দুয়ারে সরকার শিবির থেকেও ওই শ্রমিকদের নাম নথিভুক্ত করার সুযোগ করে দেবে সরকার। এবার স্থায়ী এবং ভ্রাম্যমান দু' ধরনের শিবিরই থাকবে।

POST A COMMENT
Advertisement