মকর সংক্রান্তিতে গঙ্গাসাগরে পূণ্যস্নানের সময় কখন? অনেকেই সেই বিষয়ে জানতে চান। মঙ্গলবার দক্ষিণ ২৪ পরগনায় বিভিন্ন উন্নয়ন প্রকল্পের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন অনুষ্ঠানে গিয়েছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্য়োপাধ্যায়। সেই মঞ্চ থেকেই গঙ্গাসাগরের প্রস্তুতি সম্পর্কে আপডেট দেন। সেই সঙ্গে গঙ্গাসাগর মেলা, মকর সংক্রান্তির সময়ও জানিয়ে দেন। আসুন জেনে নেওয়া যাক মুখ্যমন্ত্রী কী জানিয়েছেন:
মেলার তারিখ
মুখ্যমন্ত্রী জানালেন, গঙ্গাসাগর মেলার তারিখ ৮ জানুয়ারি থেকে ১৭ জানুয়ারি।
গঙ্গাসাগরে পূণ্যস্নানের সময়
মুখ্য়মন্ত্রী জানালেন, 'সাধারণ মানুষের জ্ঞাতার্থে বলছি, ১৪ জানুয়ারি মঙ্গলবার সকাল ৬টা ৫৮ মিনিট থেকে ১৫ জানুয়ারি বুধবার সকাল ৬টা ৫৮ মিনিট মকর সংক্রান্তি।' তিনি বলেন, 'ঘরে ঘরে মকর সংক্রান্তি হয়, পৌষমেলা হয়, লক্ষ্মীপুজো হয়।'
মুখ্যমন্ত্রী জানান, কপিলমুনির আশ্রম সহ মেলার এলাকাকে ঢেলে সাজানো হয়েছে। যাতায়াতের জন্য ঢালাও ব্যবস্থা করা হয়েছে রাজ্য সরকারের তরফে। ২ হাজারের বেশি সরকারি বাস থাকছে। এর পাশাপাশি বেসরকারি বাস তো থাকছেই। জলপথে যাতায়াতের জন্য বার্জ, ভেসেল, লঞ্চের ব্যবস্থা রয়েছে। শুধুমাত্র লঞ্চই রয়েছে ১০০টি।
শুধু তাই নয় এই জলযানগুলিতে কোনওরকম অঘটন এড়াতে, প্রত্যেকটিতে জিপিএস ট্র্যাকিংয়ের ব্যবস্থা থাকবে।
গঙ্গাসাগর মেলায় চিকিৎসার জন্য ক্যাম্প, অসুস্থতার ক্ষেত্রে ৫০০-র বেশি বেড রেডি রাখা হয়েছে। শুধু তাই নয়, গুরুতর অসুস্থতার ক্ষেত্রে হেলিকপ্টার অ্যাম্বুলেন্সের মাধ্যমে দ্রুত হাসপাতালে পৌঁছে দেওয়া হবে রোগীদের। হেলিকপ্টার, হেলিপ্যাডের সমস্ত ব্যবস্থাই তৈরি রাখা হয়েছে বলে জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী।