রাত পোহালেই রথযাত্রা। এ বছর পূর্ব মেদিনীপুরের দিঘায় প্রথমবার রথযাত্রা পালিত হবে। সৈকত শহরে নবনির্মীত জগন্নাথ মন্দির ঘিরে তাই সাজ সাজ রব। ইতিমধ্যেই দিঘায় পৌঁছে গিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। শুক্রবার রথযাত্রার দিন রথের রশিতে টান দেবেন মুখ্যমন্ত্রী। রথযাত্রা ঘিরে দিঘায় নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। রথযাত্রা উপলক্ষে দিঘায় এবার বাড়তি উৎসাহ।
অক্ষয় তৃতীয়ার দিন দিঘায় পুরীর আদলে তৈরি জগন্নাথ মন্দিরের উদ্বোধন করা হয়েছে। দিঘার জগন্নাথ মন্দির ঘিরে উৎসাহও বেড়েছে পর্যটকদের মধ্যে। এবার দিঘায় প্রথম বার রথযাত্রা উৎসব ঘিরে প্রস্তুতি তুঙ্গে। শুক্রবার রথের রশিতে টান দিয়ে দিঘায় রথযাত্রার সূচনা করবেন মমতা। মুখ্যমন্ত্রীর উপহার দেওয়া সোনার ঝাঁটা দিয়ে রাস্তা পরিষ্কার করে রশি টানবেন তিনি।
দিঘায় প্রথমবার রথযাত্রায় লাখ লাখ মানুষের সমাগম হতে পারে অনুমান। অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়াতে ভিড় নিয়ন্ত্রণে বিশেষ জোর দেওয়া হচ্ছে। নিরাপত্তা জোরদার করা হয়েছে। মন্দিরের চার কোণে চারটি ওয়াচ টাওয়ার থাকছে। রথ যে রাস্তা দিয়ে যাবে, সেখানে সিসিটিভি ক্যামেরা লাগানো হয়েছে।
দিঘায় কোন পথে গড়াবে রথের চাকা?
জানা গিয়েছে, দিঘার নতুন জগন্নাথ মন্দির থেকে পুরনো মন্দির পর্যন্ত প্রায় ১ কিমি রাস্তা জুড়ে চলছে রথ। রথ টানা হবে মন্দিরের দক্ষিণ গেট দিয়ে। ১১৬-বি জাতীয় সড়ক ধরে রথ পৌঁছোবে মাসির বাড়ি পর্যন্ত। নিরাপত্তার স্বার্থে শুধুমাত্র অলিম্পিয়ান ও সাধুসন্তেরা রথের সামনে থাকতে পারবেন।
মুখ্যমন্ত্রীর দিঘা সফর এবং রথযাত্রা উপলক্ষে সতর্কতা জারি করা হয়েছে। ওল্ড দিঘা থেকে নিউ দিঘা স্টেশন পর্যন্ত রাস্তার দু'পাশে ব্যারিকেড দেওয়া হয়েছে। যান চলাচল নিয়ন্ত্রণ করা হচ্ছে।